Маринэспросил22 февраля 2011 в 16:30
 1 840 просмотров 

Нужно ли на забалансовом счете учитывать балансовую стоимость арендованного офиса?

Добрый вечер форумчане!!!!! Скажите нужно ли на забалансовом счете учитывать балансовую стоимость арендованного офиса, и если да то где ее можно взять, т.к. арендодатель отказавается ее предоставлять?!
Новый вопрос Ответить
г. Москва4 324 балла
Добрый вечер! Не дает и не надо, и не отражайте. Че Вам за это будет, если не отразите ее забалансом?? НДС с прибылью доначислят??? Или это обязательное условие договора аренды??? Налоговых послествий я не усматриваю!
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Добрый вечер!

Я бы отразил на забалансовом счете стоимость арендованной недвижимости по сумме арендных платежей согласно договору.
Мне кажется, именно в этом смысл забалансового учета - чтобы пользователям отчетности были видны обязательства компании (в данном случае - будущие арендные платежи), которые не находят своего отражения на балансовых счетах.
При отсутствии забалансового учета Вы можете столкнуться с требованием налоговиков об уплате штрафов по п.п.1 или 2 ст. 120 НК РФ и ст. 15.11 КоАП РФ.