Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ведение кассовой книги ИП на ЕНВД и УСН (6%)

12 августа 2014 в 08:28
Добрый всем день!

Подскажите пожалуйста с чего начать:
ИП на ЕНВД (розничная торговля пивом) ККМ нет, кассовая книга не велась с начала деятельности (с 2012года), хотя прием наличных в виде получения выручки и оплата поставщикам с кассы имелась.
Также с 2014 года ИП совмещает ЕНВД с УСН Доходы (туристические услуги). По УСН выписываются населению БСО, кассы нет, но соблюдается кассовая дисциплина.
Вопрос:  С чего начать правильно составить кассовую книгу по ЕНВД, ведь нужно при совмещении вести ее. Помогите пожалуйста.
12 августа 2014 в 15:37
Добрый день.
Вы намерены восстановить кассовую книгу за прошедшие периоды или начать вести только сейчас?
С 01.06.14 у ИП появился выбор, предоставленный Указаниями Банка № 3210-У (почитайте его внимательно):
Цитата:     Индивидуальными  предпринимателями,  ведущими  в      соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах  учет   доходов или доходов и  расходов  и  (или)  иных  объектов    налогообложения либо физических    показателей,    характеризующих            определенный вид предпринимательской   деятельности,   кассовые   документы     могут   не оформляться.

Если   индивидуальные   предприниматели    в          соответствии с
законодательством Российской Федерации о налогах  и  сборах  ведут   учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических    показателей,    характеризующих            определенный вид предпринимательской деятельности, кассовая книга 0310004  ими  может   не вестись.
12 августа 2014 в 16:57
Я и хотела проконсультировали чтоб меня, по идее по УСН доходы 6 % ведется книга учета доходов и расходов, а по ЕНВД объект налогообложения физический показатель от площади помещения.
Просто если кассовая книга не ведется вообще по ЕНВД,  чем это грозит при проверке например, могут ли вообще проверить в реальности.
И должна ли я восстановить с 2014 года кассовую книгу, т.к. совмещение режимов. Подскажите пожалуйста.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
12 августа 2014 в 18:26
Глубина выездной налоговой проверки составляет 3 года и все это время (начиная с даты регистрации и вплоть до 01.06.14) ИП обязан был вести кассовую книгу, так что в последний раз запросить её на проверку могут еще в течение всего 2017 года. Поэтому по-хорошему-то надо бы восстанавливать с самого начала деятельности. С другой стороны, на налоговую базу при ЕНВД размер выручки не влияет никак и поэтому ст. 120 НК РФ в отношении периода до начала совмещения налоговых режимов неприменима. Поэтому действительно рациональнее всего восстановить с начала деятельности по УСН и по июнь 2014 года. Не забудьте затем издать распоряжение ИП о прекращении оформления кассовых документов и отражения операций в кассовой книге, сославшись на позволяющее сделать это Указание ЦБ РФ.
Цитата:За непредставление кассовой книги, состоящей из 48 листов, налоговый орган привлек организацию к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 126 НК РФ, рассчитав штраф в размере 200 руб. за каждый непредставленный лист кассовой книги. Правомерен ли подобный порядок назначения штрафа?

Согласно п. 1 ст. 126 НК РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119 и 129.4 НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.
Определение понятия "документ" в законодательстве отсутствует. Имеются лишь определения этого термина применительно к конкретным правоотношениям. Например, Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51141-98, утвержденный постановлением Госстандарта РФ от 27.02.1998 N 28, определяет термин "документ" как "зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать". При этом документ может состоять из нескольких листов, на которых зафиксирована информация, объединенная одним заголовком и имеющая единые реквизиты.
Пунктом 5.1 Положения ЦБР от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" установлено, что юридическое лицо, индивидуальный предприниматель ведут кассовую книгу 0310004 для учета поступающих в кассу и выдаваемых из кассы наличных денег.
Форма кассовой книги (КО-4) и указания по ее заполнению утверждены постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации". Указаниями предусмотрено, что кассовая книга должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана печатью на последней странице, где делается запись "В этой книге пронумеровано и прошнуровано __________ листов". Общее количество прошнурованных листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера организации.
Тот факт, что кассовая книга должна быть пронумерована, прошнурована, по нашему мнению, свидетельствует о том, что лист кассовой книги не может рассматриваться в качестве отдельного документа (ведь действующее законодательство не предусматривает возможности "расшнуровывания" кассовой книги). Кроме того, нельзя рассматривать лист кассовой книги как отдельный документ, поскольку нельзя идентифицировать информацию, содержащуюся в нем, например за какой период составлен лист, какой организации принадлежит информация, размещенная на листе (данная информация отражается на титульном листе кассовой книги).
Учитывая изложенное, считаем, что листы кассовой книги не могут рассматриваться в качестве самостоятельного документа.
При этом обращаем Ваше внимание, что ответственность по п. 1 ст. 126 НК РФ предусмотрена за каждый непредставленный в установленный срок документ, а не за каждый лист документа. Подтверждают данный вывод и суды (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 13.05.2005 N Ф04-2872/2005, ФАС Московского округа от 12.02.2007 N КА-А40/242-07, от 28.07.2005 N КА-А40/6787-05, от 14.08.2002 N КА-А40/5399-02, ФАС Северо-Западного округа от 24.01.2006 N А05-12138/2005-22, от 21.09.2004 N А26-1513/04-210).
В решении Арбитражного суда г. Москвы от 05.09.2008 N А40-30005/08-98-95 отмечено, что состав правонарушения, за совершение которого положениями п. 1 ст. 126 НК РФ предусмотрена ответственность, предполагает непредставление не листов документа, а документа как такового без ограничения количества листов в нем, что соответствует буквальному изложению нормы: "влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ".
Кроме того, разрешая споры, связанные с применением п. 1 ст. 126 НК РФ, суды рассматривают документ, состоящий из нескольких листов (например кассовая книга, книга учета доходов и расходов, книга покупок (продаж)), как единый документ (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 05.09.2011 N Ф01-3573/11, ФАС Поволжского округа от 08.11.2010 N А57-26220/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 04.07.2007 N Ф08-4009/07-1606А, ФАС Дальневосточного округа от 20.10.2005 N Ф03-А51/05-2/3002, ФАС Московского округа от 28.07.2005 N КА-А40/6787-05, ФАС Западно-Сибирского округа от 20.10.2004 N Ф04-7484/2004(5657-А03-27), ФАС Северо-Западного округа от 21.09.2004 N А26-1513/04-210, Десятого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2009 N 10АП-1929/2009).
Например, в постановлении ФАС Поволжского округа от 02.12.2010 N А55-2233/2010 отмечено следующее: "...Налоговый орган сослался на направленное обществу требование о представлении документов от 24.08.2009 N 11-45/83, которые заявителем в установленный срок не были представлены. Налоговый орган запрашивал: журнал регистрации счетов-фактур за 2007 год - 1 документ; книги - покупок за октябрь, ноябрь 2007 год - 2 документа; книги - продаж за октябрь, ноябрь 2007 год - 2 документа, счета-фактуры, банковские и кассовые документы. Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения общества к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 126 НК РФ, за непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов, предусмотренных НК РФ, в виде штрафа в размере 250 руб.".
В постановлении ФАС Уральского округа от 22.02.2012 N Ф09-527/12 указано: "...из оспариваемого решения инспекции также следует привлечение налогоплательщика к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ за непредставление по требованию от 07.12.2010 N 11-32/183 шести документов: журналов учета выставленных и полученных счетов-фактур за 2008 г., 2009 г., книг покупок за 2008 г., 2009 г. и книг продаж за 2008 г., 2009 г.".
Таким образом, непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган кассовой книги влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей. В заключение отметим, что применительно к рассматриваемой ситуации разъяснений Минфина России, а также налоговых органов обнаружить не удалось.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Степовая Яна
Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ
11 апреля 2012
12 августа 2014 в 19:00
Спасибо Вам огромное. А подскажите с чего начать составить кассовые документы, в магазине ведут журнал учета выручки за каждый день и выводят за минусом расходов (оплата поставщикам) выручку чистую.
Я должна установить лимит кассы ( по приказу) и на выручку за день (чистую) делать ПКО или на общую полученную выручку за день оформлять ПКО и соответственно РКО на расходы. Подскажите пожалуйста.
12 августа 2014 в 19:23
Цитата (Иринка К):Я должна установить лимит кассы ( по приказу) и на общую полученную выручку за день оформлять ПКО и соответственно РКО на расходы.
Вот такой вариант будет правильным. Выдавать из операционной кассы деньги поставщикам и кому бы то ни было еще, кроме главного кассира (или самого ИП в отсутствие назначенного главного кассира) категорически запрещено.
Деньги от кассира-операциониста сначала должны быть приняты по ПКО в кассу ИП, а только потом выданы по РКО получателю. В общем порядке ПКО на выручку оформляется один раз в конце смены, но при необходимости это можно делать и несколько раз в течение смены (при этом вся выручка, полученная от покупателей за день, должна совпасть по сумме со всеми ПКО, оформленными на выручку за тот же день).
12 августа 2014 в 20:09
Спасибо большое.  Вопрос удалён модератором.
13 августа 2014 в 08:26
Цитата (Иринка К): Если нет ККМ, то из кассы деньги оплачивает поставщикам за товар сам продавец, то нужно на него оформить приказ об ответственности, в качестве кассира?
 Это уже новый вопрос, не имеющий отношения к оформлению кассовой книги. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
13 августа 2014 в 10:29
Хорошо. Спасибо. Извините.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер