Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

КМ-6 при эквайринге

Галина Колмакова (автор вопроса)  178 223 балла, г. Тюмень
12 августа 2014 в 09:30
Добрый день.
С торговлей работала мало. Сейчас подрабатываю в новой организации и хотела бы с вами посоветоваться.
Вроде бы все понятно. но... Совет опытных думаю мне будет на пользу
При расчете пластиковой картой обязательно пробиваем кассовый чек. А если кассир в первые дни не пробивал чек то какие меры сейчас принять? Пробить или просто сделать проводки 57-90 и 51-57 ? В книге кассира-операциониста отражаем в столбце 10 всю сумму за проданный товар, в столбце 11 только наличные,  в столбце 13 оплаченные пластиковой картой.
А вот  форму КМ - 6 как заполняете?
К КМ-6 подшиваете чек по закрытию дня ? Чеки по терминалу храните? Где?
Если есть какие-то нюансы в учете поделитесь опытом
Спасибо большое за помощьЦветы
Ната174  0 баллов, г. Челябинск
18 августа 2014 в 13:47
Галина, подскажите при расчете пластиковой картой ваш терминал выдает чек?
18 августа 2014 в 14:00
Цитата (Ната174):Галина, подскажите при расчете пластиковой картой ваш терминал выдает чек?
Конечно
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
19 августа 2014 в 12:46
Добрый день!
Галина, я только что из отпуска и не могу пройти мимо!
Не каждый день обладатель кубка моего имени, задает вопрос! Улыбаюсь
Цитата (Галина Колмакова):При расчете пластиковой картой обязательно пробиваем кассовый чек.
Это правильно!

Цитата (Галина Колмакова):А если кассир в первые дни не пробивал чек то какие меры сейчас принять? Пробить или просто сделать проводки 57-90 и 51-57 ?
А это неправильно...
Но что сделано, то сделано. Пробивать сейчас по кассе, на мой взгляд, неразумно...
Оставьте, как есть, но проводки, конечно, надо сделать. Причем датой, какой карта прошла через терминал.

Цитата (Галина Колмакова):В книге кассира-операциониста отражаем в столбце 10 всю сумму за проданный товар, в столбце 11 только наличные, в столбце 13 оплаченные пластиковой картой.
Да, всё так. Полюс в графе 12 - количество оплат пластиковой картой. Т.е. количество слипов...

Цитата (Галина Колмакова):А вот форму КМ - 6 как заполняете?
В форме КМ-6 "Справка-отчет кассира-операциониста" указание безналичных оплат в принципе не предусмотрено. Однако "выручка" указывается на основании показаний счетчика, т.е. с пробитыми безнальными оплатами.
Поэтому здесь практикуется два метода:
1) оставлять пластиковые оплаты "на разрыве";
2) добавлять дополнительную строку для оплат банковскими картами.
Выбор за Вами.

Цитата (Галина Колмакова):К КМ-6 подшиваете чек по закрытию дня ? Чеки по терминалу храните? Где?
Я так понимаю, что к хранению чеков каждый подходит по-своему.
Я бы итоговый чек по ККТ (Z-отчет) подшивал бы к КМ-6 и хранил бы там.
А вот копи слипов (чеков из терминала) складывал и учитывал бы отдельно...

Практики, поделитесь опытом, кто как делает?

Успехов!
19 августа 2014 в 14:12
Добрый день Александр!
Спасибо большое что откликнулись.
Как всегда помогли разложить все по полочкам.
Я вроде бы все разложила но т.к. с терминалом никогда не работала побоялась что что-то упустила.
В банке сказали что по ККМ пробивать чеки не надо а то будет двойной доход.... Поинтересовалась у знакомых - все делают по разному. Очень удивилась что многие не пробивают по кассе. Причем считают что они правы. На 54 ФЗ смотрели широко открытыми глазами. Закон понимают однобоко. Признают только в части оплаты наличкой. Оплату по картам многие понимают как оплату безналом через банк
Еще раз огромное спасибо!!!Цветы
Отдохнули надеюсь хорошо? Удачи вам!!!
Александр Погребс Главный консультант
19 августа 2014 в 15:05
Цитата (Галина Колмакова):Добрый день Александр!
Спасибо большое что откликнулись.
Как всегда помогли разложить все по полочкам.
Я вроде бы все разложила но т.к. с терминалом никогда не работала побоялась что что-то упустила.
В банке сказали что по ККМ пробивать чеки не надо а то будет двойной доход.... Поинтересовалась у знакомых - все делают по разному. Очень удивилась что многие не пробивают по кассе. Причем считают что они правы. На 54 ФЗ смотрели широко открытыми глазами. Закон понимают однобоко. Признают только в части оплаты наличкой. Оплату по картам многие понимают как оплату безналом через банк
Еще раз огромное спасибо!!!Цветы
Отдохнули надеюсь хорошо? Удачи вам!!!
Да, как ни странно, но еще очень много у нас народу, который с ККТ работает "по наслышке".
Самое парадоксальное, что их и налоговая не наказывает... Видимо, еще сильно у нас общение по понятиям, а не по закону!
Но у Вас, я уверен, с этим всё в порядке! Улыбаюсь

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер