Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Остатки по счетам 60 и 62 на начало года не сходятся с данными актов сверок

12 августа 2014 в 09:58
Уважаемые форумчане, доброе утро!
У меня такая ситуация. Стала проверять  остатки на начало 2014  с актами сверок по 60 и 62 счетам, обнаружила, что многие не сходятся. Бывший бухгалтер составляла баланс как есть, а теперь вот я при проверке обнаружила разницу в остатках на начало 2014 г. и согласно предоставленным актам сверок.
Допустим, по остаткам по 60 счету  долг поставщику 60000 руб., а по сверке 0.
Как  все грамотно поправить, бухгалтерскими справками и  проводками?
Если я  внесу правильные остатки на начало года, то несойдется баланс.
Заранее благодарю.
юлия79  227 243 балла, г. Омск
12 августа 2014 в 10:14
Добрый день!

Цитата (Елена Троянская):Уважаемые форумчане, доброе утро!
У меня такая ситуация. Стала проверять  остатки на начало 2014  с актами сверок по 60 и 62 счетам, обнаружила, что многие не сходятся. Бывший бухгалтер составляла баланс как есть, а теперь вот я при проверке обнаружила разницу в остатках на начало 2014 г. и согласно предоставленным актам сверок.
Допустим, по остаткам по 60 счету  долг поставщику 60000 руб., а по сверке 0.
Как  все грамотно поправить, бухгалтерскими справками и  проводками?
Если я  внесу правильные остатки на начало года, то несойдется баланс.
Заранее благодарю.
Посмотрите,возможно в учете что-то не проведено.Тогдап допроведите текущей датой.Сальдо обнулится.
12 августа 2014 в 10:25
Юлия79, день добрый!
Я проверяла баланс за 2013 год.
Получила акты сверок от покупателей и поставщиков.
Так вот остатки на начало года не сходятся, допроводить,  придется  разбираться в 3 предыдущих годах, так как  вели учет так себе.
Причем такая ситуация по 99% поставщиков и покупателей.
Есть даже остатки очень интересные, например, по поставщик так и называется "новая фирма" с остатками, но такого поставщика нет, нет договора, видимо бухгалтер для равнения баланса пририсовал.... С этим как быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 243 балла, г. Омск
12 августа 2014 в 10:28
Добрый день!
Цитата (Елена Троянская):Юлия79, день добрый!
Я проверяла баланс за 2013 год.
Получила акты сверок от покупателей и поставщиков.
Так вот остатки на начало года не сходятся, допроводить,  придется  разбираться в 3 предыдущих годах, так как  вели учет так себе.
Причем такая ситуация по 99% поставщиков и покупателей.
Есть даже остатки очень интересные, например, по поставщик так и называется "новая фирма" с остатками, но такого поставщика нет, нет договора, видимо бухгалтер для равнения баланса пририсовал.... С этим как быть?
А какая система н/обложения?
Может удобнее 84 счетом воспользоваться,чем "дорисовывать" Дт и Кт задолженности?
12 августа 2014 в 10:32
Юлия79,  у меня УСН, ООО.
Первый раз с таким сталкиваюсь, привыкла, что всегда  у меня все  копейка к копейке, а тут никак не разберу, как-то мутно.
Нужно же документально обосновать, почему я откорректировала долг, просто корректировкой долга не обойтись....
Юлия, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер