Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на прибыль при оприходовании услуг

Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
12 августа 2014 в 11:22
Доброе утро.
Пишу в продолжение темы Дата оприходования электронного счета-фактуры, пришедшего по ТКС .
Тогда вроде все понятно было. И вот снова пришла по ТКС счет-фактура и не понятно, как ее приходовать. Особенно как это будет выглядеть для налога на прибыль и НДС.
Получилось вот как: счет-фактура на услуги связи (за телефон) за июль месяц, но пришла она в августе. По предыдущему обсуждению мне нужно оприходовать ее августом, и тут опять у меня загвоздка, я думаю, это будет не верно, затраты то не августовские, а июльские. И как налоговики посмотрят что, я затраты для НУ за июль взял в август (по отметке оператора).
Кто с таким сталкивался, помогите, пожалуйста, разобраться, в какой месяц все-таки приходовать такие счета-фактуры?
Заранее благодарен.
НКК Консультант
13 августа 2014 в 08:43
Цитата (Sid_is):Доброе утро.
Пишу в продолжение темы Дата оприходования электронного счета-фактуры, пришедшего по ТКС .
Тогда вроде все понятно было. И вот снова пришла по ТКС счет-фактура и не понятно, как ее приходовать. Особенно как это будет выглядеть для налога на прибыль и НДС.
Получилось вот как: счет-фактура на услуги связи (за телефон) за июль месяц, но пришла она в августе. По предыдущему обсуждению мне нужно оприходовать ее августом, и тут опять у меня загвоздка, я думаю, это будет не верно, затраты то не августовские, а июльские. И как налоговики посмотрят что, я затраты для НУ за июль взял в август (по отметке оператора).
Кто с таким сталкивался, помогите, пожалуйста, разобраться, в какой месяц все-таки приходовать такие счета-фактуры?
Заранее благодарен.
Добрый день!

Счет-фактура является документом налогового учета по НДС (п. 1 ст. 169 НК РФ) и не является первичным документом (п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"), соответственно счет-фактура не является основанием отражения расходов в налоговом учете по налогу на прибыль (ст. 313 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 25.06.2007 N 03-03-06/1/392).

Поэтому Вам надо получить от оператора связи первичный документ (акт, спецификацию оказанных услуг и пр.) для отражения расходов в бухгалтерском и налоговом учете.

При этом считаю, что расходы отражаются в периоде, к которому они относятся, т.е. к июлю 2014 г., вне зависимости от даты оформления соответствующего документа оператором связи (п. 1, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).
Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
13 августа 2014 в 10:59
Илья, доброе утро. Я просто не правильно выразился Стыдно! Приходит все вместе (разом) и акт оказанных услуг и счет-фактура на на эти услуги.
Илья, а ничего если мы проигнорируем Приказ Минифина РФ № 50н от 25.04.2011?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
13 августа 2014 в 15:48
Цитата (Sid_is):Илья, доброе утро. Я просто не правильно выразился Стыдно! Приходит все вместе (разом) и акт оказанных услуг и счет-фактура на на эти услуги.
Илья, а ничего если мы проигнорируем Приказ Минифина РФ № 50н от 25.04.2011?
Добрый день!

Думаю, что вопросы налогового учета по налогу на прибыль и учета в части НДС, в данном случае,лучше разделить.

Насколько я понял, в части НДС Вы получили исчерпывающий ответ в теме по ссылке, а здесь мы рассматриваем налоговый учет по налогу на прибыль.
В этой части речь идет об оформлении первичных документов (актов) в электронном виде? Даже если так, считаю, что прежде всего нужно ориентироваться не на дату оформления акта (хотя, при желании, можно ориентироваться и на дату акта в соответствии с пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ), а на период, в котором услуги фактически были оказаны (п. 1 ст. 272 НК РФ) и отражать стоимость данных услуг в налоговых расходах именно того периода, в котором услуги были фактически оказаны.
Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
14 августа 2014 в 09:41
Доброе утро. Вот сейчас вообще не понял.Грустный То есть акт оказанных услуг проводить нужно в июле (так как услуги относятся к июлю), а счет-фактуру в августе (по дате оператора ТКС). Так получается?
Натали79  3 балла
14 августа 2014 в 10:04
Добрый день,
"Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ продавец обязан выставить счет-фактуру в течение 5 дней с момента отгрузки товаров или выполнении работ (услуг). Если в бумажном варианте документа даты составления и выставления не различаются, то при работе с электронными счетами-фактурами в самом документе проставляется дата составления, а оператором ЭДО в специальных технологических документах фиксируется дата выставления счета-фактуры. При этом электронный счет-фактура считается выставленным только в том случае, если есть извещение о получении его продавцом: «Датой выставления покупателю счета-фактуры в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи считается дата поступления файла счета-фактуры Оператору электронного документооборота от продавца, указанная в подтверждении этого Оператора электронного документооборота. Счет-фактура в электронном виде считается выставленным, если продавцу поступило соответствующее подтверждение Оператора электронного документооборота, указанное в абзаце первом настоящего пункта, при наличии у продавца извещения покупателя о получении счета-фактуры, подписанного электронной цифровой подписью покупателя и полученного через Оператора электронного документооборота» (п. 1.10 Приказ Минфина РФ от 25.04.2011 № 50н). Иначе такой счет-фактура не считается выставленным и соответственно полученным.
Поэтому для электронного счета-фактуры эти даты могут быть разными. Из-за этого могут возникнуть сложности при регистрации счета-фактуры в книгах продаж и в журналах учета счетов-фактур. Рассмотрим такой пример: продавец продал товар покупателю 30.03.2012 и на следующий день выставил счет-фактуру в электронном виде, а покупатель получил счет-фактуру и сформировал извещение о получении (технологический документ) 1.04.2012, то регистрировать выставленный счет-фактуру в книге продаж и в части 1 журнала учета счетов-фактур нужно будет в разных периодах. Действительно, порядок регистрации счетов-фактур в журнале учета, в книге покупок и книге продаж определен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. Согласно п. 2 Приложения 5 Постановления регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство."
НКК Консультант
14 августа 2014 в 15:44
Цитата (Sid_is):Доброе утро. Вот сейчас вообще не понял.Грустный То есть акт оказанных услуг проводить нужно в июле (так как услуги относятся к июлю), а счет-фактуру в августе (по дате оператора ТКС). Так получается?
Добрый день!

Выделенное синим считаю верным исходя из норм п. 1 и пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ (Письмо Минфина России от 28.06.2012 N 03-03-06/1/328).
Налоговики же считают возможным отражать расход по дате первичного документа - акта, а не по периоду, к которому относятся услуги, отраженные в акте (Письмо ФНС РФ от 29.12.2009 N 3-2-09/279).

Насчет даты регистрации счет-фактуры, как я писал выше, имеется отдельное обсуждение.
Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
14 августа 2014 в 20:34
Цитата:
Насколько я понял, в части НДС Вы получили исчерпывающий ответ в теме по ссылке, а здесь мы рассматриваем налоговый учет по налогу на прибыль.
Добрый вечер. Первоначально свой вопрос я поставил как "Оприходование услуг в НУ", то есть меня интересовал и налог на прибыль и НДС (даже в самом вопросе звучит и про налог на прибыль и НДС". Просто почему-то переименовали мой вопрос. Ну ладно пусть будет так.

Значит что я понял из всего, поправьте меня, пожалуйста, если не верно:
Получаем 14.08.2014 по ТКС пакет документов (счет/ф и акт). Документы выставлены (дата на документах 31.07.2014 г.). По налогу на прибыль отражаю расходы 31.07.2014. (так как расходы относятся к июлю), а НДС к вычету предъявляю датой получения документов - 11.08.2014 г. (это дата оператора - получен). Правильно?
НКК Консультант
18 августа 2014 в 09:16
Цитата (Sid_is):Значит что я понял из всего, поправьте меня, пожалуйста, если не верно:
Получаем 14.08.2014 по ТКС пакет документов (счет/ф и акт). Документы выставлены (дата на документах 31.07.2014 г.). По налогу на прибыль отражаю расходы 31.07.2014. (так как расходы относятся к июлю), а НДС к вычету предъявляю датой получения документов - 11.08.2014 г. (это дата оператора - получен). Правильно?
Добрый день!

Выделенное синим считаю верным (п. 1 ст. 272 НК РФ; пп. "б" п. 11 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах
по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
19 августа 2014 в 14:45
Спасибо всем за ответы. Теперь пошел разбираться как в программе это все отразитьУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер