Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налог на прибыль при оприходовании услуг

Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
12 августа 2014 в 11:22
Доброе утро.
Пишу в продолжение темы Дата оприходования электронного счета-фактуры, пришедшего по ТКС .
Тогда вроде все понятно было. И вот снова пришла по ТКС счет-фактура и не понятно, как ее приходовать. Особенно как это будет выглядеть для налога на прибыль и НДС.
Получилось вот как: счет-фактура на услуги связи (за телефон) за июль месяц, но пришла она в августе. По предыдущему обсуждению мне нужно оприходовать ее августом, и тут опять у меня загвоздка, я думаю, это будет не верно, затраты то не августовские, а июльские. И как налоговики посмотрят что, я затраты для НУ за июль взял в август (по отметке оператора).
Кто с таким сталкивался, помогите, пожалуйста, разобраться, в какой месяц все-таки приходовать такие счета-фактуры?
Заранее благодарен.
НКК Консультант
13 августа 2014 в 08:43
Цитата (Sid_is):Доброе утро.
Пишу в продолжение темы Дата оприходования электронного счета-фактуры, пришедшего по ТКС .
Тогда вроде все понятно было. И вот снова пришла по ТКС счет-фактура и не понятно, как ее приходовать. Особенно как это будет выглядеть для налога на прибыль и НДС.
Получилось вот как: счет-фактура на услуги связи (за телефон) за июль месяц, но пришла она в августе. По предыдущему обсуждению мне нужно оприходовать ее августом, и тут опять у меня загвоздка, я думаю, это будет не верно, затраты то не августовские, а июльские. И как налоговики посмотрят что, я затраты для НУ за июль взял в август (по отметке оператора).
Кто с таким сталкивался, помогите, пожалуйста, разобраться, в какой месяц все-таки приходовать такие счета-фактуры?
Заранее благодарен.
Добрый день!

Счет-фактура является документом налогового учета по НДС (п. 1 ст. 169 НК РФ) и не является первичным документом (п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"), соответственно счет-фактура не является основанием отражения расходов в налоговом учете по налогу на прибыль (ст. 313 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 25.06.2007 N 03-03-06/1/392).

Поэтому Вам надо получить от оператора связи первичный документ (акт, спецификацию оказанных услуг и пр.) для отражения расходов в бухгалтерском и налоговом учете.

При этом считаю, что расходы отражаются в периоде, к которому они относятся, т.е. к июлю 2014 г., вне зависимости от даты оформления соответствующего документа оператором связи (п. 1, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).
13 августа 2014 в 10:59
Илья, доброе утро. Я просто не правильно выразился Стыдно! Приходит все вместе (разом) и акт оказанных услуг и счет-фактура на на эти услуги.
Илья, а ничего если мы проигнорируем Приказ Минифина РФ № 50н от 25.04.2011?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
13 августа 2014 в 15:48
Цитата (Sid_is):Илья, доброе утро. Я просто не правильно выразился Стыдно! Приходит все вместе (разом) и акт оказанных услуг и счет-фактура на на эти услуги.
Илья, а ничего если мы проигнорируем Приказ Минифина РФ № 50н от 25.04.2011?
Добрый день!

Думаю, что вопросы налогового учета по налогу на прибыль и учета в части НДС, в данном случае,лучше разделить.

Насколько я понял, в части НДС Вы получили исчерпывающий ответ в теме по ссылке, а здесь мы рассматриваем налоговый учет по налогу на прибыль.
В этой части речь идет об оформлении первичных документов (актов) в электронном виде? Даже если так, считаю, что прежде всего нужно ориентироваться не на дату оформления акта (хотя, при желании, можно ориентироваться и на дату акта в соответствии с пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ), а на период, в котором услуги фактически были оказаны (п. 1 ст. 272 НК РФ) и отражать стоимость данных услуг в налоговых расходах именно того периода, в котором услуги были фактически оказаны.
14 августа 2014 в 09:41
Доброе утро. Вот сейчас вообще не понял.Грустный То есть акт оказанных услуг проводить нужно в июле (так как услуги относятся к июлю), а счет-фактуру в августе (по дате оператора ТКС). Так получается?
Натали79  3 балла
14 августа 2014 в 10:04
Добрый день,
"Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ продавец обязан выставить счет-фактуру в течение 5 дней с момента отгрузки товаров или выполнении работ (услуг). Если в бумажном варианте документа даты составления и выставления не различаются, то при работе с электронными счетами-фактурами в самом документе проставляется дата составления, а оператором ЭДО в специальных технологических документах фиксируется дата выставления счета-фактуры. При этом электронный счет-фактура считается выставленным только в том случае, если есть извещение о получении его продавцом: «Датой выставления покупателю счета-фактуры в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи считается дата поступления файла счета-фактуры Оператору электронного документооборота от продавца, указанная в подтверждении этого Оператора электронного документооборота. Счет-фактура в электронном виде считается выставленным, если продавцу поступило соответствующее подтверждение Оператора электронного документооборота, указанное в абзаце первом настоящего пункта, при наличии у продавца извещения покупателя о получении счета-фактуры, подписанного электронной цифровой подписью покупателя и полученного через Оператора электронного документооборота» (п. 1.10 Приказ Минфина РФ от 25.04.2011 № 50н). Иначе такой счет-фактура не считается выставленным и соответственно полученным.
Поэтому для электронного счета-фактуры эти даты могут быть разными. Из-за этого могут возникнуть сложности при регистрации счета-фактуры в книгах продаж и в журналах учета счетов-фактур. Рассмотрим такой пример: продавец продал товар покупателю 30.03.2012 и на следующий день выставил счет-фактуру в электронном виде, а покупатель получил счет-фактуру и сформировал извещение о получении (технологический документ) 1.04.2012, то регистрировать выставленный счет-фактуру в книге продаж и в части 1 журнала учета счетов-фактур нужно будет в разных периодах. Действительно, порядок регистрации счетов-фактур в журнале учета, в книге покупок и книге продаж определен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. Согласно п. 2 Приложения 5 Постановления регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство."
НКК Консультант
14 августа 2014 в 15:44
Цитата (Sid_is):Доброе утро. Вот сейчас вообще не понял.Грустный То есть акт оказанных услуг проводить нужно в июле (так как услуги относятся к июлю), а счет-фактуру в августе (по дате оператора ТКС). Так получается?
Добрый день!

Выделенное синим считаю верным исходя из норм п. 1 и пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ (Письмо Минфина России от 28.06.2012 N 03-03-06/1/328).
Налоговики же считают возможным отражать расход по дате первичного документа - акта, а не по периоду, к которому относятся услуги, отраженные в акте (Письмо ФНС РФ от 29.12.2009 N 3-2-09/279).

Насчет даты регистрации счет-фактуры, как я писал выше, имеется отдельное обсуждение.
14 августа 2014 в 20:34
Цитата:
Насколько я понял, в части НДС Вы получили исчерпывающий ответ в теме по ссылке, а здесь мы рассматриваем налоговый учет по налогу на прибыль.
Добрый вечер. Первоначально свой вопрос я поставил как "Оприходование услуг в НУ", то есть меня интересовал и налог на прибыль и НДС (даже в самом вопросе звучит и про налог на прибыль и НДС". Просто почему-то переименовали мой вопрос. Ну ладно пусть будет так.

Значит что я понял из всего, поправьте меня, пожалуйста, если не верно:
Получаем 14.08.2014 по ТКС пакет документов (счет/ф и акт). Документы выставлены (дата на документах 31.07.2014 г.). По налогу на прибыль отражаю расходы 31.07.2014. (так как расходы относятся к июлю), а НДС к вычету предъявляю датой получения документов - 11.08.2014 г. (это дата оператора - получен). Правильно?
НКК Консультант
18 августа 2014 в 09:16
Цитата (Sid_is):Значит что я понял из всего, поправьте меня, пожалуйста, если не верно:
Получаем 14.08.2014 по ТКС пакет документов (счет/ф и акт). Документы выставлены (дата на документах 31.07.2014 г.). По налогу на прибыль отражаю расходы 31.07.2014. (так как расходы относятся к июлю), а НДС к вычету предъявляю датой получения документов - 11.08.2014 г. (это дата оператора - получен). Правильно?
Добрый день!

Выделенное синим считаю верным (п. 1 ст. 272 НК РФ; пп. "б" п. 11 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах
по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
19 августа 2014 в 14:45
Спасибо всем за ответы. Теперь пошел разбираться как в программе это все отразитьУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер