Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Аванс по договору аренды в счет будущих арендных платежей: налоговые риски

12 августа 2014 в 12:00
Добрый день!

ООО является арендатором. Согласно договору аренды производственного помещения арендатор помимо обычного трехмесячного депозита перечисляет арендодателю аванс в размере 30 мил. рублей. Этот аванс равномерно будет засчитываться в счет будущих арендных платежей в течении 6 лет. Каков налоговый риск данной операции?
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
12 августа 2014 в 12:27
Ну, наверное, рисков как таковых нет. Это обычное дело в коммерческой практике. Другое дело, что указанный способ взаиморасчетов подразумевает определенные особенности в учете. У вашего арендодателя суммы полученных авансов (предварительной оплаты) не включаются в состав доходов (п. 3 ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н), а отражаются у него в составе кредиторской задолженности. Но при этом он обязан с указанных сумм исчислить НДС и уплатить его в бюджет. Вы, как лицо, перечислившее предоплату, вправе принять к вычету суммы НДС, предъявленные продавцом в отношении перечисленного ему аванса в счет предстоящего оказания услуг (п. 12 ст. 171 НК РФ).А основанием для принятия НДС к вычету будут счет-фактура, который продавец обязан выставить вам не позднее пяти календарных дней со дня получения аванса (ст. 168 НК РФ), платежные документы, подтверждающие, что Вы перечислили аванс, и договор, в котором должно содержаться условие о предоплате.
12 августа 2014 в 12:31
Добрый день!

Спасибо за ответ. А это не расценят как беспроцентный займ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Наталья Деркач  1 935 баллов, г. Жуковский
12 августа 2014 в 12:50
Добрый день! Во-первых с займов не начисляется НДС,а Ваш арендодатель будет обязан при получении авансов начислить НДС,во -вторых ажемесячно аванс будет засчитываться в счет оплаты арендных платежей,поэтому признаков договора  беспроцентного займа в данной ситуации не наблюдается.
12 августа 2014 в 13:15
Спасибо большое за ответ!
Наталья Деркач  1 935 баллов, г. Жуковский
12 августа 2014 в 16:30
У Вас есть другой риск-в случае расторжения договора ,а он у Вас длительный ,не будет проблематично вернуть обратно незачтенные авансовые платежи?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер