Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при продаже недвижимости с убытком

12 августа 2014 в 12:43
Здравствуйте. В результате продажи нежилого помещения у организации образовался убыток. Подскажите, пожалуйста, в этом случае все равно НДС нужно платить? Спасибо.
Александр Лавров Консультант
13 августа 2014 в 07:50
Добрый день.
Разумеется.
Вы же продаете помещение, а не права на него.
А при приобретении помещения НДС был принят к вычету, не правда ли?
Убыток - не основание не начислять НДС.
13 августа 2014 в 09:44
Здравствуйте. Организация имела права (по договору уступки права требования) на нежилое помещение. Постановлением судебного пристава о передаче нереализованного имущества должника взыскателю, нежилое помещение передано в собственность предприятия. При этом предприятие заплатило судебным приставам разницу между ценой передаваемого имущества должника и суммой подлежащей выплате взыскателю по исполнительному производству.  В связи с этим  НДС к возврату не было. Получаются одни убытки и приставам заплатили и продали недвижимость с убытком и НДС еще платить нужно. Правильно я вас поняла? Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
14 августа 2014 в 06:56
Добрый день.
Еще раз: что именно продано - нежилое помещение или права требования этого помещения? Как это имущество (или права) появилось у организации?
14 августа 2014 в 11:34
Добрый день. Сначала организация приобрела у банка права требования на недвижимое имущество. Затем, после суда это имущество было выставлено на продажу, но его никто не купил. Тогда судебные приставы передали это имущество в собственность организации, при этом организация уплатила разницу ценой передаваемого имущества и суммой подлежащей выплате взыскателю по судебному производству. Сейчас организация продает это имущество. Вот и возник вопрос по НДС? Спасибо.
Александр Лавров Консультант
14 августа 2014 в 22:04
Добрый день.
Раз Вы продаете имущество (не имущественные права), то просто начисляете налог с продажной стоимости этого имущества. На это указано в п. 1 ст. 154 НК РФ.
15 августа 2014 в 06:36
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер