Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоговые последствия прощения долга

12 августа 2014 в 13:11
Здравствуйте!У нас малая организация на ЕНВД.Организация формально должна ген.директору 1 млн руб,чтобы они не висели на счете 66 решили составить соглашение о прощении долга.Подскажите пожалуйста какие налоговые последствия при этом будут и как все решить что бы налоговая не пристала.Вопрос удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
12 августа 2014 в 13:14
Цитата (юляшка21):Здравствуйте!У нас малая организация на ЕНВД.Организация формально должна ген.директору 1 млн руб,чтобы они не висели на счете 66 решили составить соглашение о прощении долга.Подскажите пожалуйста какие налоговые последствия при этом будут и как все решить что бы налоговая не пристала.Как все отразить в бух.отчетности?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
12 августа 2014 в 16:17
Добрый день.
Уточните, входит ли директор в число участников ООО и если да, то с какой долей (%) в уставном капитале.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
14 августа 2014 в 12:36
Директор является единственным учредителем организации.100 % доля уставного капитала.
Важный бух  95 509 баллов, г. Астрахань
14 августа 2014 в 12:51
Цитата (юляшка21):Директор является единственным учредителем организации.100 % доля уставного капитала.
Здравствуйте Юля.

Объектом обложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Поэтому сумма прощеного долга на налоговую базу по ЕНВД не повлияет. Если должник осуществляет только один вид предпринимательской деятельности, подлежащий налогообложению ЕНВД, сумма прощеного долга считается полученной в рамках этого режима налогообложения. Следовательно, такой доход освобождается от обложения налогом на прибыль (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Аналогичный вывод сделан в письмах Минфина России от 22 сентября 2006 г. № 03-11-04/3/419, от 7 июля 2006 г. № 03-11-04/3/338.

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга
14 августа 2014 в 13:06
Даже организация осуществляет не один вид деятельности и является плательщиком налога на прибыль (или единого налога по УСН), внереализационный доход не возникает.
Статья 251 НК РФ:
Цитата:1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
- от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;
16 августа 2014 в 18:51
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
16 августа 2014 в 21:33
Цитата (юляшка21):а вы не подскажете какими все оформить проводками и как это отразить в бух.отчетности за 2014 г
Добрый день. Это уже новые вопросы. А новые вопросы, по правилам форума , задаются в новых темах. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер