ВладимирЛ

Как правильно учитывать расходы мобильной связи?

Добрый день.
В бухгалтерии только разбираюсь,поэтому вопросы примитивные 😀
ИП на УСН 15%, сотовый оператор выставил счет, как правильно его оплачивать из кассы и учитывать в 1С?
1. Выдать (себе) РКО (не могу понять вид операции - либо Оплата поставщику, либо выдача подотчетному лицу), в покупках указать "Услуги" на сумму счета, далее Авансовый отчет?

ОтветитьНовый вопрос. . .
22 февраля 2011 в 18:40
Добрый день. ИП сам себе авансовые отчеты не составляет.
Удобнее всего оплатить безналом, если есть расчетный счет.
Если нет - просто выпишите РКО на любую сумму (у ИП все деньги - личные).
А чек сотового оператора подошьете вместе с другими документами, подтверждающими расходы.
Сформировать транспортную накладную в веб-сервисе для ИП
22 февраля 2011 в 18:52
Цитата (Al-ra5):Добрый день. ИП сам себе авансовые отчеты не составляет.
Удобнее всего оплатить безналом, если есть расчетный счет.
Если нет - просто выпишите РКО на любую сумму (у ИП все деньги - личные).
А чек сотового оператора подошьете вместе с другими документами, подтверждающими расходы.

А как правильно выписать РКО - с пометкой "Выдача подотчетному лицу" или "Оплата поставщику" (далее указать контрагента сумму и т.д.)?
22 февраля 2011 в 18:57
Если Вы выдаете деньги из кассы своему сотруднику, чтобы он сходил и оплатил - тогда да: "Выдача под отчет такому-то на оплату хозяйственных нужд".
Представитель оператора к Вам вряд ли придет, поэтому на него РКО выписать не удастся.
Если деньги берете сами - так и пишите :"Выдача личных средств предпринимателя" или "Выдача средств предпринимателя на личные нужды".
22 февраля 2011 в 19:10
Цитата (Al-ra5):Если Вы выдаете деньги из кассы своему сотруднику, чтобы он сходил и оплатил - тогда да: "Выдача под отчет такому-то на оплату хозяйственных нужд".
Представитель оператора к Вам вряд ли придет, поэтому на него РКО выписать не удастся.
Если деньги берете сами - так и пишите :"Выдача личных средств предпринимателя" или "Выдача средств предпринимателя на личные нужды".

Т.е. если себе (не подотчетнику, не оплата поставщику), то соответственно вид документа будет "Прочий расход", а какой же тогда необходимо использовать счет дебета?
22 февраля 2011 в 19:12
Заведите какой-нибудь свободный счет. Например, 72.
На нем и будете учитывать все расчеты лично с ИП.
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
22 февраля 2011 в 19:18
Цитата (Al-ra5):Заведите какой-нибудь свободный счет. Например, 72.
На нем и будете учитывать все расчеты лично с ИП.

на этой фразе вопросов возникает еще больше.. т.к. я начинающий 😀 Завести то я могу, вот только какой у него должен быть вид(активный/пассивный), должен ли он быть подчинен другому счету и т.д.
22 февраля 2011 в 19:24
ИП вообще-то не должен вести бухучет - это Вы знаете?
А счета расчетов, как правило, все активно-пассивные (т.е., объясняя на пальцах: задолженность может быть в любую сторону)
Подчиненности не будет. Субсчетов тоже.
22 февраля 2011 в 19:37
Цитата (Al-ra5):ИП вообще-то не должен вести бухучет - это Вы знаете?
А счета расчетов, как правило, все активно-пассивные (т.е., объясняя на пальцах: задолженность может быть в любую сторону)
Подчиненности не будет. Субсчетов тоже.

А как же налоговый?? Перед налоговой я же должен буду отсчитать о доходах и расходах?!
22 февраля 2011 в 19:45
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос.
Мы с Вами в этой теме нарушили правила уже неоднократно. 😓
Воспользуйтесь окном поиска на нашем сайте. Вбивайте ключевые слова интересующих Вас вопросов и листайте предложенные обсуждения.
Кроме того, на главной странице сайта есть рубрики Начинающему бухгалтеру и Налоговый кодекс для "чайника".
Ознакомьтесь с их содержанием.
Полагаю, Вы самостоятельно найдете ответы на множество интересующих Вас вопросов. А кое-что узнаете и запомните, так сказать, "авансом", что тоже очень полезно.
Хотите увеличить продажи?
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса
22 февраля 2011 в 19:46
Цитата (Al-ra5): Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос.
Мы с Вами в этой теме нарушили правила уже неоднократно. 😓
Воспользуйтесь окном поиска на нашем сайте. Вбивайте ключевые слова интересующих Вас вопросов и листайте предложенные обсуждения.
Кроме того, на главной странице сайта есть рубрики Начинающему бухгалтеру и Налоговый кодекс для "чайника".
Ознакомьтесь с их содержанием.
Полагаю, Вы самостоятельно найдете ответы на множество интересующих Вас вопросов. А кое-что узнаете и запомните, так сказать, "авансом", что тоже очень полезно.

Ок. Спасибо. Будем искать.