ВладимирЛспросил22 февраля 2011 в 18:31
 1 694 просмотра 

Как правильно учитывать расходы мобильной связи?

Добрый день.
В бухгалтерии только разбираюсь,поэтому вопросы примитивные 😀
ИП на УСН 15%, сотовый оператор выставил счет, как правильно его оплачивать из кассы и учитывать в 1С?
1. Выдать (себе) РКО (не могу понять вид операции - либо Оплата поставщику, либо выдача подотчетному лицу), в покупках указать "Услуги" на сумму счета, далее Авансовый отчет?

Новый вопрос Ответить
Добрый день. ИП сам себе авансовые отчеты не составляет.
Удобнее всего оплатить безналом, если есть расчетный счет.
Если нет - просто выпишите РКО на любую сумму (у ИП все деньги - личные).
А чек сотового оператора подошьете вместе с другими документами, подтверждающими расходы.
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
ВладимирЛАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Al-ra5):Добрый день. ИП сам себе авансовые отчеты не составляет.
Удобнее всего оплатить безналом, если есть расчетный счет.
Если нет - просто выпишите РКО на любую сумму (у ИП все деньги - личные).
А чек сотового оператора подошьете вместе с другими документами, подтверждающими расходы.

А как правильно выписать РКО - с пометкой "Выдача подотчетному лицу" или "Оплата поставщику" (далее указать контрагента сумму и т.д.)?
Если Вы выдаете деньги из кассы своему сотруднику, чтобы он сходил и оплатил - тогда да: "Выдача под отчет такому-то на оплату хозяйственных нужд".
Представитель оператора к Вам вряд ли придет, поэтому на него РКО выписать не удастся.
Если деньги берете сами - так и пишите :"Выдача личных средств предпринимателя" или "Выдача средств предпринимателя на личные нужды".
ВладимирЛАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Al-ra5):Если Вы выдаете деньги из кассы своему сотруднику, чтобы он сходил и оплатил - тогда да: "Выдача под отчет такому-то на оплату хозяйственных нужд".
Представитель оператора к Вам вряд ли придет, поэтому на него РКО выписать не удастся.
Если деньги берете сами - так и пишите :"Выдача личных средств предпринимателя" или "Выдача средств предпринимателя на личные нужды".

Т.е. если себе (не подотчетнику, не оплата поставщику), то соответственно вид документа будет "Прочий расход", а какой же тогда необходимо использовать счет дебета?
Заведите какой-нибудь свободный счет. Например, 72.
На нем и будете учитывать все расчеты лично с ИП.
Сформировать транспортную накладную в веб‑сервисе для ИП
ВладимирЛАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Al-ra5):Заведите какой-нибудь свободный счет. Например, 72.
На нем и будете учитывать все расчеты лично с ИП.

на этой фразе вопросов возникает еще больше.. т.к. я начинающий 😀 Завести то я могу, вот только какой у него должен быть вид(активный/пассивный), должен ли он быть подчинен другому счету и т.д.
ИП вообще-то не должен вести бухучет - это Вы знаете?
А счета расчетов, как правило, все активно-пассивные (т.е., объясняя на пальцах: задолженность может быть в любую сторону)
Подчиненности не будет. Субсчетов тоже.
ВладимирЛАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Al-ra5):ИП вообще-то не должен вести бухучет - это Вы знаете?
А счета расчетов, как правило, все активно-пассивные (т.е., объясняя на пальцах: задолженность может быть в любую сторону)
Подчиненности не будет. Субсчетов тоже.

А как же налоговый?? Перед налоговой я же должен буду отсчитать о доходах и расходах?!
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос.
Мы с Вами в этой теме нарушили правила уже неоднократно. 😓
Воспользуйтесь окном поиска на нашем сайте. Вбивайте ключевые слова интересующих Вас вопросов и листайте предложенные обсуждения.
Кроме того, на главной странице сайта есть рубрики Начинающему бухгалтеру и Налоговый кодекс для "чайника".
Ознакомьтесь с их содержанием.
Полагаю, Вы самостоятельно найдете ответы на множество интересующих Вас вопросов. А кое-что узнаете и запомните, так сказать, "авансом", что тоже очень полезно.
Рассчитывайте ЕНВД в веб‑сервисе, где актуальные коэффициенты‑дефляторы подставляются автоматически
ВладимирЛАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Al-ra5): Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос.
Мы с Вами в этой теме нарушили правила уже неоднократно. 😓
Воспользуйтесь окном поиска на нашем сайте. Вбивайте ключевые слова интересующих Вас вопросов и листайте предложенные обсуждения.
Кроме того, на главной странице сайта есть рубрики Начинающему бухгалтеру и Налоговый кодекс для "чайника".
Ознакомьтесь с их содержанием.
Полагаю, Вы самостоятельно найдете ответы на множество интересующих Вас вопросов. А кое-что узнаете и запомните, так сказать, "авансом", что тоже очень полезно.

Ок. Спасибо. Будем искать.