Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Агентский договор при продаже автомобиля

12 августа 2014 в 13:26
Добрый день! Помогите пожалуйста! Заключили агентский договор на продажу автомобиля на сумму 1 230 т.р.. Оплата была произведена до продажи авто агентом на сумму 1 230 т.р. Авто продали за 1 380 т.р., нам отправили отчет агента и счет-фактуру на покупателя от агента. Мне говорят, чтобы я сделала закрывающие документы (в моем случае УПД) на сумму 1 380 т.р. и была сделана на покупателя. А дополнительную выгоду агента 150 т.р. проводить как поступление ТРУ (вознаграждение агента). Но формируется следующая картина у меня на балансе: 
1. Задолженность перед агентом 1 230 т.р. - 150 т.р. = 1 080 т.р.
2. Задолженность у покупателя перед нами 1 380 т.р.
Помогите разобраться в данной ситуации
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
12 августа 2014 в 18:29
Добрый вечер !
Если говорить только о счетах, чтобы закрыть расчеты (НДС я умышленно опускаю. Судя по всему у вас ОСНО, к выручке и авансам он добавится в общем порядке), то проводила бы так:

Д 51 К 76/А - 1230 - агент - получены авансированные средства
Д 62 К 91 - 1380 - покупатель - выручка от продажи авто (допускаю, что это ОС. Если товар, то меняется кредитовый счет)
Д 91 К 76/В - 150 - агент - отражена задолженность по вознаграждению (опять же, считаю, что доп.расходы по продаже ОС)
Д 76/Р К 62 - 1380 - показываю, что по факту ДС в форме выручки ждать от агента. Закрыли счет 62 - покупателя.
Д 76/А К 76/Р - 1230 - зачет ранее полученной суммы - закрыли счет 76/А
Д 76/В К 76/Р - 150 - зачет задолженности по вознаграждению - закрыли счет 76/В.
Также последние две записи в сумме дают закрытие 76/Р.

А так в вашей  схеме смущает, что по сути агент авансировал вас за счет собственных средств ?
13 августа 2014 в 13:28
Да, агент финансировал нас за счет собственных средств.

Спасибо за помощь! Очень помогло!)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер