Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отчет агента по актам вознаграждения

gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
12 августа 2014 в 14:31
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, в прошлом году, у нас была сделка, в которой мы выступали как агент, т.е. 
организация А нам выставляла документы на услугу, мы ставили их на 76 счет, затем перевыставляли эту услугу организации В также на 76 счет, и выставляли
организации А акт и счет-фактуру на вознаграждение в виде 1% от суммы перевыставленной услуги, и это вознограждение уже ставили на 60 счет.
В прибыли все это показали как агентские услуги.
Сейчас идет суд, т.к. организация В с нами не рассчиталась. 
Юрист с меня требует отчет агента по актам вознаграждения.
Дело в том, что я в этот период не работала, а бухгалтер уволился, который этим занимался.
Честно говоря, даже не имею понятия, что с меня требуют.
SOS, помогите разобраться[-o<, плиз)
Спасибо заранее)))
НКК Консультант
13 августа 2014 в 08:49
Цитата (gjyb):Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, в прошлом году, у нас была сделка, в которой мы выступали как агент, т.е. 
организация А нам выставляла документы на услугу, мы ставили их на 76 счет, затем перевыставляли эту услугу организации В также на 76 счет, и выставляли
организации А акт и счет-фактуру на вознаграждение в виде 1% от суммы перевыставленной услуги, и это вознограждение уже ставили на 60 счет.
В прибыли все это показали как агентские услуги.
Сейчас идет суд, т.к. организация В с нами не рассчиталась. 
Юрист с меня требует отчет агента по актам вознаграждения.
Дело в том, что я в этот период не работала, а бухгалтер уволился, который этим занимался.
Честно говоря, даже не имею понятия, что с меня требуют.
SOS, помогите разобраться[-o<, плиз)
Спасибо заранее)))
Добрый день!

Речь идет об отчете агента, который оформляется и представляется на утверждение принципала в соответствии с п. 1 ст. 1008 ГК РФ.
Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом (п. 3 ст. 1008 ГК РФ).
13 августа 2014 в 09:51
Добрый день.
Принципал - это будет организация В?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
13 августа 2014 в 10:48
Принципал - это будет организация В?
Добрый день!

Да, принципал - организация В, агент - Ваша компания (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).
13 августа 2014 в 11:28
А если мы отчет агента не делали своевременно, то смысл его сейчас делать,
организация В, явно, его не станет сейчас подписывать задним числом.
Дело в том, что юрист организации А, настаивает чтобы мы сейчас составили этот отчет.
Наверное в этом их заинтересованность...
НКК Консультант
13 августа 2014 в 15:44
Цитата (gjyb):А если мы отчет агента не делали своевременно, то смысл его сейчас делать,
организация В, явно, его не станет сейчас подписывать задним числом.
Дело в том, что юрист организации А, настаивает чтобы мы сейчас составили этот отчет.
Наверное в этом их заинтересованность...
Добрый день!

Стоп, я запутался. Вы документы на агентское вознаграждение в адрес А оформляли? Тогда именно А - принципал, т.е. Ваша компания в качестве агента реализовала услуги, оказываемые фирмой А в адрес фирмы В.
Соответственно поддерживаю желание юриста компании-принципала (В) иметь для суда (насколько я понял, А будет судиться, а не Ваша компания) в составе комплект документов и предусмотренный п. 1 ст. 1008 ГК РФ отчет агента, т.е. Вашей компании, подтверждающий факт реализации услуг компании В.
14 августа 2014 в 09:33
Добрый день.
Наверное, я в спешке не понятно все разъяснила, сейчас я более-менее вникла в ситуацию.
Все по-порядку объясню ситуацию.
1) У нас с организацией А договор на оказание услуг техники, где мы выступаем Заказчиком, а они Исполнителем.
2) Еще с организацией А у нас заключен договор поручение на организацию работ по перевозке и услуг спецтехники, где организация А Доверитель, а мы Поверенные.
По условиям этого договора мы получаем от организации А вознаграждение  за оказанные услуги по организации перевозки 1 % от выставленных актов выполненных работ Доверителя.
Далее:
3) Организация А нам выставляет акты выполненных работ, допустим, на 500 000 руб. ставим их на 76 счет, чтобы они не попали в книгу покупок.
4) Мы их перевыставляем организации В
5) От суммы 500 000 руб. мы выставляем организации А акт + счет-фактура (1 %) на выполненные работы-услуги, в котором в наименовании прописано "Вознаграждение за услуги по организации перевозки грузов, согласно договра №........ от......., согласно выполненных работ за период........." - 5 000 руб. и ставим их на 60 счет.
Этот 1 % мы везде в прибыли показали как прочий доход (90.1)
Сейчас мы должны организации А 500 000 руб., а организация В нам 500 000 руб.
Судимся мы с организацией В, чтобы они нам выплатили 500 000 руб., и мы в свою очередь рассчитаемся с организацией А.
Вот юрист, с меня и требует отчет агента, но агентского договора у нас нет. 
И бухгалтер, который работал в то время, соответственно, не делал никакого отчета.
Кажется ничего не упустила.
НКК Консультант
18 августа 2014 в 10:31
Наверное, я в спешке не понятно все разъяснила, сейчас я более-менее вникла в ситуацию.
Все по-порядку объясню ситуацию.
1) У нас с организацией А договор на оказание услуг техники, где мы выступаем Заказчиком, а они Исполнителем.
2) Еще с организацией А у нас заключен договор поручение на организацию работ по перевозке и услуг спецтехники, где организация А Доверитель, а мы Поверенные.
По условиям этого договора мы получаем от организации А вознаграждение  за оказанные услуги по организации перевозки 1 % от выставленных актов выполненных работ Доверителя.
Далее:
3) Организация А нам выставляет акты выполненных работ, допустим, на 500 000 руб. ставим их на 76 счет, чтобы они не попали в книгу покупок.
4) Мы их перевыставляем организации В
5) От суммы 500 000 руб. мы выставляем организации А акт + счет-фактура (1 %) на выполненные работы-услуги, в котором в наименовании прописано "Вознаграждение за услуги по организации перевозки грузов, согласно договра №........ от......., согласно выполненных работ за период........." - 5 000 руб. и ставим их на 60 счет.
Этот 1 % мы везде в прибыли показали как прочий доход (90.1)
Сейчас мы должны организации А 500 000 руб., а организация В нам 500 000 руб.
Судимся мы с организацией В, чтобы они нам выплатили 500 000 руб., и мы в свою очередь рассчитаемся с организацией А.
Вот юрист, с меня и требует отчет агента, но агентского договора у нас нет. 
И бухгалтер, который работал в то время, соответственно, не делал никакого отчета.
Кажется ничего не упустила.
Добрый день!

При заключении договора поручения поверенный обязан предоставить доверителю отчет о выполнении договора поручения только в случае, если составление такого отчета прямо предусмотрено договором поручения (последний абзац ст. 974 ГК РФ).
18 августа 2014 в 14:19
Добрый день.
Но мы правильно сделали, что ставили  на 76 счет?
НКК Консультант
19 августа 2014 в 11:11
Но мы правильно сделали, что ставили  на 76 счет?
Добрый день!

Однозначно на данный вопрос можно ответить только в ходе аудиторской проверки, т.е. изучения всего корпуса документов по Вашей сделке.
Исходя из данного Вами описания ситуации считаю, что Вы верно отражали сумму, причитающуюся доверителю, на счете 76.
20 августа 2014 в 08:12
Спасибо, большое)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер