Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Замена лет при расчете декретных и пособия по уходу за ребенком

Рузана Бажева (автор вопроса)  0 баллов, г. Нальчик
12 августа 2014 в 14:38
Добрый день!  Работаю в государственном бюджетном учреждении. С первым ребенком ушла в декрет 14 декабря 2012 года (з/п за 2010г. - 500000р., за 2011 - 600000р., за 2012г. - 350000р.). С августа 2014 собираюсь в отпуск по БиР мо вторым ребенком. Могу ли я заменить расчетные года на 2010 и 2011?
nataa  69 436 баллов, г. Свердловская область
12 августа 2014 в 20:15
Добрый вечер!
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы (год), в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, могут быть заменены по вашему заявлению предшествующими годами (годом).
Для отпуска по БиР, начинающегося в 2014г., расчетным периодом будут 2012+2013г. Т.к. в этих годах вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, то эти годы могут быть заменены, в т.ч. и на 2010+2011г.
В расчете пособий участвуют суммы, на которые начислялись страховые взносы в ФСС.
 Вы пишите, что заработок в 2010г. был 500 тыс.руб., а в 2011г.  - 600 тыс.руб. Но в указанных годах предельные базы для начисления страховых взносов составляли 415000 и 463000 руб. соответственно. Т.е. при расчете пособий будут учтены суммы, не превышающие эти значения.  Запросите в бухгалтерии справку 182н о заработке, на который начислялись страховые взносы,  и исключаемых периодах.  
Воспользуйтесь калькулятором декретных, рассчитайте суммы пособий в разных варинтах замены лет, что бы определиться какой вариант для вас наиболее выгодный. Т.к. при расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия из числа календ.дней исключаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, возможно, вам будет выгоднее не менять годы, или заменить только один год.
Рузана Бажева (автор вопроса)  0 баллов, г. Нальчик
13 августа 2014 в 16:34
Но мне откпзали в замене 2012 года, аргументируя тем, что 2012 есть с чего делать начисления, а точнее мне мказали так: "Если хоть один день в году начислялась з/п, то я не имею права на замену года".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  69 436 баллов, г. Свердловская область
14 августа 2014 в 19:10
Добрый вечер!
Цитата (Рузана Бажева):Но мне откпзали в замене 2012 года, аргументируя тем, что 2012 есть с чего делать начисления, а точнее мне мказали так: "Если хоть один день в году начислялась з/п, то я не имею права на замену года".
Работодатель не прав. В ст. 14 255-ФЗ, устанавливающей возможность замены лет, не говорится о том, что замена лет осуществляется при условии, если в отпусках по БиР и по уходу за ребенком вы находились в течение всего года (все 365 календ.дней).
Достаточно находится в отпуске по БиР и по уходу за ребенком один день в течение года расчетного периода, что бы претендовать за замену лет.
Основное условие для замены лет - она должна привести  к увеличению пособия.
Рузана Бажева (автор вопроса)  0 баллов, г. Нальчик
14 августа 2014 в 22:13
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер