6‑НДФЛ за 2020 год надо сдать до 1 марта

Сдать через интернет

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Svetla-spb

Субсидия из бюджета на погашение банковских % по кредиту. Налогообложение.

Такой вот "простой" вопрос....ООО получило субсидии из бюджета от комитета финансов в соответствии со спец. программой "Кредитование коммерческими банками субъектов малого предпринимательства" на погашение процентов банка по кредиту.

То, что эта сумма облагается налогом на прибыль ясно и понятно...но, вот НДС?...спорим сейчас с налоговой инспекциейНе разговариваю ...если была у кого нибудь такая ситуация, помогите!...а если есть документы, в которых аргументировано прописано какими налогами облагаются данные субсидии, буду очень признательна.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
23 февраля 2011 в 19:01
Добрый вечер!

Насколько я понимаю, у Вас ОСНО. Тогда с суммы субсидии необходимо уплатить налог на прибыль (Письмо Минфина РФ от 14.08.2009 N 03-03-05/156).
НДС уплачивать не надо по той простой причине, что получение субсидии не связано с расчетами за реализуемые Вами товары (работы, услуги) (Письмо Минфина РФ от 07.06.2010 N 03-07-11/242 по ситуации, схожей с Вашей).
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
23 февраля 2011 в 19:20
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Насколько я понимаю, у Вас ОСНО. Тогда с суммы субсидии необходимо уплатить налог на прибыль (Письмо Минфина РФ от 14.08.2009 N 03-03-05/156).
НДС уплачивать не надо по той простой причине, что получение субсидии не связано с расчетами за реализуемые Вами товары (работы, услуги) (Письмо Минфина РФ от 07.06.2010 N 03-07-11/242 по ситуации, схожей с Вашей).

Добрый вечер!
спасибо Вам большое за подробный комментарий с укеазанием нужных писем..
налоговая делает упор на то, что кредит, который мы взяли был же для чего то взят...для производства и для услуг...
вообщем я не согласна, но они меня окончательно запутали.
Nick Tishinski 4 307 баллов, г. Москва
23 февраля 2011 в 19:21
Добрый день! Позиция налоговой по поводу субсидий и НДС с них, не смотря на приведенное Ильей письмо Минфина, не в Вашу пользу. В центральном округе такие суды не прекращаются, однако вся практика в поьзу налогоплательщика. Поэтому наличие разногласий по данному вопросу между Вами и налоговой по данной части неудивительно. Наройте в Гаранте или консультанте практику и письмом направьте в налоговую. Удачи
23 февраля 2011 в 19:33
Цитата (Nick Tishinski):Добрый день! Позиция налоговой по поводу субсидий и НДС с них, не смотря на приведенное Ильей письмо Минфина, не в Вашу пользу. В центральном округе такие суды не прекращаются, однако вся практика в поьзу налогоплательщика. Поэтому наличие разногласий по данному вопросу между Вами и налоговой по данной части неудивительно. Наройте в Гаранте или консультанте практику и письмом направьте в налоговую. Удачи

добрый вечер!
не очень Вас поняла, вы пишите не в мою пользу, и тут же пишете ,что вся судебная практика по данному вопроссу в пользу налогоплательщика...так я и есть налогоплательщик Беспокойный
Бухгалтерия
Ведите бюджетный учет и формируйте отчетность в программе «Контур Бухгалтерия Бюджет»
Nick Tishinski 4 307 баллов, г. Москва
23 февраля 2011 в 21:25
Добрый день еще раз! суды на нашей стороне (плательщиков), Минфин - тоже, а налоговая против.