Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Корректировочный или исправительный счет-фактура

12 августа 2014 в 15:38
Здравствуйте.

С контрагентом заключен был договор аренды, стоимость арендной платы составляла 4000 руюлей. 18 июля мы заключили новый договор, где было указана, что за период с 19 июня по 18 октября увелиена арендная плата. В данном для учета НДС необходимо составить за июнь исправительную или корректировочную счет-фактуру?
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
12 августа 2014 в 15:46
Цитата (Иришка1974):Здравствуйте.

С контрагентом заключен был договор аренды, стоимость арендной платы составляла 4000 руюлей. 18 июля мы заключили новый договор, где было указана, что за период с 19 июня по 18 октября увелиена арендная плата. В данном для учета НДС необходимо составить за июнь исправительную или корректировочную счет-фактуру?
Добрый день Ирина.

При изменении стоимости, которое зафиксировано в доп.соглашении с покупателем, выставляется именно корректировочный счет-фактура.

Продавец обязан выставить корректировочный счет-фактуру в течение пяти календарных дней с даты, когда согласует изменения с покупателем или уведомит его о них. Подтвердить согласие покупателя или факт его уведомления необходимо первичными документами. Например, договором или отдельным соглашением. Только при соблюдении этих условий НДС, указанный в корректировочном счете-фактуре, можно принять к вычету. Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 168, пункта 13 статьи 171, пункта 10 статьи 172 Налогового кодекса РФ.
12 августа 2014 в 15:50
Добрый день!

У нас получается два отдельных договора, а не доп. соглашение. Я правильно понимаю, что необходимо скорректировать счет-фактуру, выставленную от 30 июня по старой ставке в сторону уменьшения. И по новому договору выписать новую счет-фактуру за период с 19 июня по 30 июня?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
12 августа 2014 в 15:55
Цитата (Иришка1974):Добрый день!

У нас получается два отдельных договора, а не доп. соглашение. Я правильно понимаю, что необходимо скорректировать счет-фактуру, выставленную от 30 июня по старой ставке в сторону уменьшения. И по новому договору выписать новую счет-фактуру за период с 19 июня по 30 июня?
Ну вы же должны изменение стоимости письменно согласовать ? Подтвердить согласие покупателя или факт его уведомления необходимо первичными документами. Например, договором или отдельным соглашением. Без них будет невозможно принять вычет по НДС.

Вот с даты изменения цены отсчитываете 5 дней  (или в день изменения цены ) и выставляете кор. сч.ф
12 августа 2014 в 16:05
У нас был один договор, в котором указана сумма арендной платы 4000 руб. Мы выставили 30 июня счет-фактуру на 4000 рублей. 18 июля заключили новый договр, где указали, что за период с 19 июня по 30 июня сумма арендной платы составляет 2000 руб. , за период с 01.07 по 31.07 сумма арендной платы сосавлет 4500 р., за период с 01.08. по 31.08. составляет 4500 р. Договора все подписаны и согласованы с контрагентом. Получается за июнь мы должны выставить корректировную счет-фактуру в сторону уменьшения по 1 договору на сумму на 1600 р. и за период с 19.06. по 30.06. выставить новую счет-фактуру на сумму 2000 р.?
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
12 августа 2014 в 16:23
Цитата (Иришка1974):У нас был один договор, в котором указана сумма арендной платы 4000 руб. Мы выставили 30 июня счет-фактуру на 4000 рублей. 18 июля заключили новый договр, где указали, что за период с 19 июня по 30 июня сумма арендной платы составляет 2000 руб. , за период с 01.07 по 31.07 сумма арендной платы сосавлет 4500 р., за период с 01.08. по 31.08. составляет 4500 р. Договора все подписаны и согласованы с контрагентом. Получается за июнь мы должны выставить корректировную счет-фактуру в сторону уменьшения по 1 договору на сумму на 1600 р. и за период с 19.06. по 30.06. выставить новую счет-фактуру на сумму 2000 р.?
Да так и получается Ирина
12 августа 2014 в 16:38
А за июнь за период с 01.06. по 18.06. мы должны сделать корректировочную счет-фактуру датой заключения нового договора или 30.06.?
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
12 августа 2014 в 16:47
Цитата (Иришка1974):А за июнь за период с 01.06. по 18.06. мы должны сделать корректировочную счет-фактуру датой заключения нового договора или 30.06.?
Знаете что Ирина, я подумала так: вы же ежемесячно акт и счет факруру выставляете. То есть вы выставили первоначальную указав в ней стоимость по прежнему договору.  Она за июнь, то есть от 30.06.14. Потом цена у вас меняется. Стоимость корректируется. Вы же будете один акт выставлять, за июнь на общую сумму.  По аналоги нужно поступить и со сч.ф. 18 июля вы заключаете новый договор от 18.07, соответственно до 22.07 вы должны выставить сч.ф корректировчный.  Пропишите в акте: Стоимость аренды за период с 01.06.14 по 18.06.14 такая -то, с 19.06.14 по 30.06.14 такая то. Итого...........  и все тогда будет правильно. Вы отразите доп.лист в книге  покупок ( так как у вас уменьшение налога) , а покупатель в книге продаж. На основании доп.листов подадите уточненки за 1 квартал.
12 августа 2014 в 16:53
Дело в том, что мнения расходятся. Просят у нас, чтоб мы составили корректировочную счет-фактуру от 18 июля, скорректировав предыдущую счет-фактуру, которая выставлена 30.06 на сумму 4000 р. , уменьшив стоимость. И составили вторую счет-фактуру и акт соответсвенно уже от 18.07. по новому договору. Хотя договор новый распространяет свое действие назад, но он абсолютно новый и не отменяет действия старого договора.А период в новом договоре указан только что он действует с 19 июня.
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
12 августа 2014 в 17:26
Ну я вам свое мнение высказала.  Думаю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер