Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пункт «условия труда» в трудовом договоре

Ришат (автор вопроса)  425 баллов, г. Казань
12 августа 2014 в 16:00
Добрый день уважаемые форумчане!!!!
С 2014 года в трудовых договорах с работниками обязательно должен быть пункт "Условия труда" в соответствии с результатами оценки условия труда.  То есть если работник был принят до 2014 года и у него в трудовом договоре не было такого пункта, то с ним нужно заключить дополнительное соглашение?
По должностям по которым проведена оценка условия труда: 
...дополнить трудовой договор пунктом:
(например) 4. Условия труда работника соответствуют условиям труда Листа 3 "Оценки условия труда"
Или если не проведена оценка условий труда:
4. Условия труда работника соответствую оптимальным.
Спасибо.
НКК Консультант
13 августа 2014 в 09:06
Цитата (Ришат):Добрый день уважаемые форумчане!!!!
С 2014 года в трудовых договорах с работниками обязательно должен быть пункт "Условия труда" в соответствии с результатами оценки условия труда.  То есть если работник был принят до 2014 года и у него в трудовом договоре не было такого пункта, то с ним нужно заключить дополнительное соглашение?
По должностям по которым проведена оценка условия труда: 
...дополнить трудовой договор пунктом:
(например) 4. Условия труда работника соответствуют условиям труда Листа 3 "Оценки условия труда"
Или если не проведена оценка условий труда:
4. Условия труда работника соответствую оптимальным.
Спасибо.
Добрый день!

Считаю, что до выполнения требования о проведении специальной оценки условий труда соответствующего работника работодатель не может прописать в трудовом договоре условия труда (ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ).
Соответственно, никаких изменений в трудовые договора ранее принятых работников, по которым не проведена специальная оценка и (или) аттестация рабочих мест, на мой взгляд, проводить не надо.

Во вновь заключаемых трудовых договорах можно сделать пометку о том, что на дату заключения трудового договора условия труда не подтверждены специальной оценкой условий труда, что соответствует п. 6 ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер