Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа валютного процентного векселя

Анна M (автор вопроса)  61 балл, г. Санкт-Петербург
12 августа 2014 в 16:46
Добрый день. Помогите разобраться: мы приобрели векселя валютные по номиналу у банка %. Орг-я на ОСНО. Через 4 дня мы их продали по номиналу.
Вопрос: % который начислен учитывается у нас как доход принимаемый. Как учесть данный процент при продаже векселя другому лицу, что бы перекрыть прибыль при начислении % у нас, только продавать сам вексель с дисконтом или еще как то, И еще вопрос: валютные векселя в налоговом учете не переоцениваются ни на какую дату? только в бухучете. Буду благодарна за подробный ответ. Спасибо.
Александр Лавров Консультант
13 августа 2014 в 07:33
Добрый день.
Проценты за 4 дня Вы уже учли в составе доходов.
Получается, что, действительно, продавая вексель по номиналу с учетом процентов, Вы фактически продали его с дисконтом (а сумма дисконта как раз будет равна сумме процентов за 4 дня).
Ну а по поводу переоценки - да, Вы правы. Переоценка не производится. Только доходы минус расходы, и всё.
Анна M (автор вопроса)  61 балл, г. Санкт-Петербург
13 августа 2014 в 09:02
То есть  в договоре купли-продажи векселя я указываю номинал векселя и цена векселя которая будет немного меньше номинала, это и будет мой расход, правильно я поняла? А если орг-я его купила за валюту доллары США у банка а продала орг-и за рубли по ЦБ то это считать что вексель в у.е  и тогда можно принять сумму переоценки в налоговом учете на день продажи?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
14 августа 2014 в 06:54
Добрый день.
Еще раз: никакой переоценки нет. Ее проведение нормами ст. 280 НК РФ не предусмотрено.
У Вас есть доходы - это сумма, которая получена за вексель. И есть расходы - уплаченная за вексель сумма (по курсу на дату приобретения).
Вот и всё.
Вексель же не в у.е., а реально в долларах - само вексельное обязательство валютное.
Анна M (автор вопроса)  61 балл, г. Санкт-Петербург
14 августа 2014 в 09:01
Александр добрый день. Можно я спрошу на примере:
То есть если на примере смотреть то орг-я преобрела вексель за 1000$ по курсу 30.00 = 30000р.  на 31.07.14
начислила % предположим 100$ , а 02.08.14 продала другой орг-и по курсу ЦБ за  рубли за 999$ по курсу 29.00 = 28971,00
Получается наш доход в налоговом учете 28,9т.р.- 30т.р.+ %
Александр Лавров Консультант
14 августа 2014 в 21:51
Добрый день.
Да, именно так.
Анна M (автор вопроса)  61 балл, г. Санкт-Петербург
14 августа 2014 в 22:02
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер