Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление документов при списании материалов

12 августа 2014 в 19:47
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,  при выполнении обычной услуги мы выписываем стандартный акт выполненных работ, не указывая там использованные материалы в ходе работы, просто указываем название работы и все. Правильно ли это, материаы списываю, можно сказать со слов инженера, без всякой на этой основания бумаги. Что нужно оформлять в таком случае, заказ-наряд, с перечнем использованных материалов, или в акте прописать, что использовались такие материалы, сумма без НДС.. или от инженера поросить акт списания  в свободной форме, что для такой то работы использовались такие то материалы. Помогите пожалуйста, совершенно запуталсь. Вообще ничего не пойму документооборот при списании материлов....
НКК Консультант
13 августа 2014 в 08:40
Цитата (Svetik 777):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,  при выполнении обычной услуги мы выписываем стандартный акт выполненных работ, не указывая там использованные материалы в ходе работы, просто указываем название работы и все. Правильно ли это, материаы списываю, можно сказать со слов инженера, без всякой на этой основания бумаги. Что нужно оформлять в таком случае, заказ-наряд, с перечнем использованных материалов, или в акте прописать, что использовались такие материалы, сумма без НДС.. или от инженера поросить акт списания  в свободной форме, что для такой то работы использовались такие то материалы. Помогите пожалуйста, совершенно запуталсь. Вообще ничего не пойму документооборот при списании материлов....
Добрый день!

Если речь идет о договоре подряда, то в зависимости от его условий Вы можете как оформлять смету, включающую в себя сведения о материалах, потребных для выполнения работ, так и не указывать перечень используемых материалов в договоре подряда (п. 3 ст. 709 ГК РФ).

Для собственного бухгалтерского учета Вам необходимо разработать и утвердить приложением к учетной политике для целей бухучета первичный документ, на основании которого Вы будете списывать материалы на выполнение работ (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"). Такой документ может быть разработан на базе формы М-11 (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 30.10.1997 N 71а).
13 августа 2014 в 11:10
Здравствуйте! Спасибо большое! Но я хотела бы уточниться, про  акт на списание я поняла, составлю, и на каждую работу буду прописывать там, за инженера, все материалы, использованные в той или иной работе. А вот по поводу акта на выполненные работы не поняла, сметы на такие мелкие работы, как тех. обслуживание, и т.д. и т.п. у нас нет, и договора как такового тоже нет, вот и вопрос, нужно ли прописывать материалы в самом акте (обычный акт, не КС-2), где то же их нужно указывать и подписывать заказчиком, или достаточно акт на списание от инженера, что такие то материалы были использованы. Заранее спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Милс  439 баллов, г. Новокузнецк
13 августа 2014 в 11:30
Цитата (Svetik 777):Здравствуйте! Спасибо большое! Но я хотела бы уточниться, про  акт на списание я поняла, составлю, и на каждую работу буду прописывать там, за инженера, все материалы, использованные в той или иной работе. А вот по поводу акта на выполненные работы не поняла, сметы на такие мелкие работы, как тех. обслуживание, и т.д. и т.п. у нас нет, и договора как такового тоже нет, вот и вопрос, нужно ли прописывать материалы в самом акте (обычный акт, не КС-2), где то же их нужно указывать и подписывать заказчиком, или достаточно акт на списание от инженера, что такие то материалы были использованы. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Я хотела добавить про оформление документов на тех.обслуживание (если дело касается, к примеру автомобиля), то в акте обычно не расписывают з/части для этого достаточным документом будет заказ-наряд за подписью ответственного лица.
13 августа 2014 в 11:53
Спасибо большое! У нас разнопрофильная деятельность, услуги+торговля, есть большие строительно-монтажные работы (там мы делаем смету, дефектную ведомость, КС-З,КС-2), но есть мелкие работы, типа монтаж чего то мелкого, склейка ленты, тех.обслуживание тракторов, и т.д., на мелкое выписываем обычный акт, ну и счет-фактуру, хотелось бы уточнить, к акту стоит выписывать еще заказ-наряд (где указываются все запчасти использованные для ремонта), или в самом акте стоит указывать материалы, или вообще можно не указывать материалы, то есть не показывать нашу себестоимость,  просто на основании актов на списание списать материал и все. Вот что хочу узнать в первую очередь.
НКК Консультант
13 августа 2014 в 15:40
Цитата (Svetik 777):Спасибо большое! У нас разнопрофильная деятельность, услуги+торговля, есть большие строительно-монтажные работы (там мы делаем смету, дефектную ведомость, КС-З,КС-2), но есть мелкие работы, типа монтаж чего то мелкого, склейка ленты, тех.обслуживание тракторов, и т.д., на мелкое выписываем обычный акт, ну и счет-фактуру, хотелось бы уточнить, к акту стоит выписывать еще заказ-наряд (где указываются все запчасти использованные для ремонта), или в самом акте стоит указывать материалы, или вообще можно не указывать материалы, то есть не показывать нашу себестоимость,  просто на основании актов на списание списать материал и все. Вот что хочу узнать в первую очередь.
Добрый день!

Если у Вас нет договора, в котором было бы приведено условие об оказании в акте перечня использованных в ходе выполнения работ материалов, то можете в акте данные материалы не указывать (п. 3 ст. 709 ГК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер