Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выход из состава учредителей ООО

12 августа 2014 в 21:38
Есть ООО с двумя учредителями (пусть будет учредитель1 и учредитель 2), доля 50/50. Деятельности ни какой нету, учредитель 1 сдает только нулевые отчеты. Учредитель 2 находиться за границей. Уставом предусмотрен выход в одностороннем порядке. Учредитель 1 является еще ген директором. Вопросс следующий: как учредителю 1 откреститься от этой ООО, нужно ли снимать  полномочия с учредителя 1 или достаточно просто выйти из учредителей.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
12 августа 2014 в 21:48
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
НКК Консультант
13 августа 2014 в 11:08
Цитата (sem911):Есть ООО с двумя учредителями (пусть будет учредитель1 и учредитель 2), доля 50/50. Деятельности ни какой нету, учредитель 1 сдает только нулевые отчеты. Учредитель 2 находиться за границей. Уставом предусмотрен выход в одностороннем порядке. Учредитель 1 является еще ген директором. Вопросс следующий: как учредителю 1 откреститься от этой ООО, нужно ли снимать  полномочия с учредителя 1 или достаточно просто выйти из учредителей.
Добрый день!

Насколько я понимаю, участник ООО № 1 одновременно является и руководителем ООО.

Посмотрите, пожалуйста, данное обсуждение:
Выход участника из ООО и его увольнение с поста руководителя
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 августа 2014 в 11:31
В принципе можно подать заявление о выходе из ООО как учредителя.Но,все равно нужен протокол совета и решить как будет выплачиваться учредителя 1 его доля в этом ООО.Потом надо подавать форму в налоговую об внесения изменений в Устав и ЕГРЮЛ. В "тихую" без учредителя2 это не получится сделать.Кто-то должен принять фирму. 
Цитата (sem911):Есть ООО с двумя учредителями (пусть будет учредитель1 и учредитель 2), доля 50/50. Деятельности ни какой нету, учредитель 1 сдает только нулевые отчеты. Учредитель 2 находиться за границей. Уставом предусмотрен выход в одностороннем порядке. Учредитель 1 является еще ген директором. Вопросс следующий: как учредителю 1 откреститься от этой ООО, нужно ли снимать  полномочия с учредителя 1 или достаточно просто выйти из учредителей.
13 августа 2014 в 21:32
Добрый день. 
Вся проблема в том, что без учредителя 2 закрыть ООО не могу, а в уставе написано, что выйти из общества участник может независимо от согласия других участников.  
Насколько я понял, мне нужно одним числом вначале выйти из общества,  а затем уволиться. 
А что делать с моей долей в ООО, ведь по уставу общество обязано мне ее выплатить, а тут уже нужен учредитель 2. Или как то можно написать отказ от выплаты стоимости доли.
14 августа 2014 в 08:25
Я думаю, что  лучше к юристу обратиться за консультацией,потому что, документы,заявления,приказы все по срокам как-то сдается,по-моему за месяц до увольнения гендира,  нужно уведомить собственника фирмы. А так образно можно сказать,что нужно:
- приказ  на увольнение самого себя как ген дир. ставите подпись;
В приказе типо так:  
Полагать меня освобожденным от занимаемой должности генерального директора ООО такого-то числа по собственной инициативе (п. 3 ст. 77 ТК РФ). 
- протокол собрания с подписями  Учредителя 1 и Учредителя 2, на то, что все участники не против сменить генерального директора;
- пишите заявление на выход из ООО с передачей доли ООО (ну или указываете как бы Вы, хотели бы получить Вашу долю дивидентами,наличными, может продадите учредителю2 и т.д.).
Примерно так: 
  "Я, ФИО уведомляю о своем желании выйти из состава учредителей ООО  такого-то числа. ".  
Как-то так.
Цитата (sem911):Добрый день. 
Вся проблема в том, что без учредителя 2 закрыть ООО не могу, а в уставе написано, что выйти из общества участник может независимо от согласия других участников.  
Насколько я понял, мне нужно одним числом вначале выйти из общества,  а затем уволиться. 
А что делать с моей долей в ООО, ведь по уставу общество обязано мне ее выплатить, а тут уже нужен учредитель 2. Или как то можно написать отказ от выплаты стоимости доли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер