Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет заработной платы генеральному директору ООО на ОСНО

sweetbone (автор вопроса)  20 баллов, г. Москва
13 августа 2014 в 08:49
Здравствуйте!
Посоветуйте как начислить минимальную зарплату, чтобы платить меньше взносов... Ген дир. (единственный учредитель, он же бухгалтер) в ООО на ОСНО. Ген дир будет работать не каждый день, как правильно выбрать рассчет зарплаты?  Может оформить его на пол ставки?
13 августа 2014 в 14:04
Добрый день.
Рассчитайте общую продолжительность рабочего времени (в день, неделю или месяц), которое будет необходимо и достаточно директору для выполнения его обязанностей. Исходя из этого можно будет определить и долю ставки (если она не будет полной). Оклад при работе на полную ставку налоговики сравнивают обычно со средне-отраслевым показателем в данном регионе; найдите статистическую информацию, определитесь с суммой. Затем вычислите пропорциональную сумму оплаты труда для доли ставки. Таким образом и получите более-менее обоснованный ориентир.
14 августа 2014 в 16:23
Благодарю за ответ. А могу ли я поставить оклад ему равный МРОТ (5554 руб) и расчеты вести исходя из этой суммы?  Если он отработает не полный месяц (это будет считаться совместительством или нет) :
Допустим оклад будет 6000 руб. в августе 21 раб. день из них он отработает 14 дней, тогда рассчитываем зп так: начислена зп (3999руб) 6000/21*14=3999руб из них платим НДФЛ 519 руб; фсс и пфр берем от оклада..пфр 1320 руб (22%), фсс 2,9%=174 , к выплате 3480 руб правильный расчет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 августа 2014 в 16:42
Не знаю, как к этому отнесутся ваши налоговики (обычно всех, у кого зарплата не дотягивает до средних показателей в регионе, регулярно "вызывают на ковер"), но в принципе нет ничего противозаконного в том, чтобы установить оклад равным МРОТ, принятому в регионе (обратите внимание, он может быть выше общероссийского показателя).
Цитата (sweetbone):Допустим оклад будет 6000 руб. в августе 21 раб. день из них он отработает 14 дней, тогда рассчитываем зп так: начислена зп (3999руб) 6000/21*14=3999руб
Рубль потеряли, по моим расчетам (с учетом правил округления) получается 4000 руб.
Цитата (sweetbone):из них платим НДФЛ 519 руб
520 рублей, если стандартных вычетов нет.
Цитата (sweetbone):фсс и пфр берем от оклада
Тариф применяете к начисленной сумме. Соотношение процентов и суммы в ПФР у Вас не сходится - видимо, из-за взносов в ФОМС.
Цитата (sweetbone):к выплате 3480 руб.
Верно.
Оленька Юрьевна  86 184 балла, г. Саранск
14 августа 2014 в 16:43
А по факту как будет?
14 августа 2014 в 17:09
Цитата (Оленька Юрьевна):А по факту как будет?

Т.К. фирма только открылась и генеральный будет работать один, то первые пару месяцев хотели зп взять минимальную,а как будут сотрудники то кончено зп нужно начислять намного больше, мне просто сам принцып понять и чтоб было без нарушений закона...
14 августа 2014 в 17:13
Al-ra5 , Вы правы сумма с округлением  4000 руб... я так поняла что фсс и пфр платим от 4 тыс??
14 августа 2014 в 18:12
Да, с суммы 4000 руб. начислите взносы в ПФР, ФОМС, ФСС на страхование по нетрудоспособности и от несчастных случаев.
Страховые взносы во внебюджетные фонды
14 августа 2014 в 18:17
Al-ra5, спасибо за ответ! Начиталась про МРОТ и МЗП, совсем запуталась..я так понимаю что если фирма в Московской области то з/п должна быть не меньше 12 тыс. руб...Только не поняла я ставлю оклад 12 тыс или на руки сотрудник должен получить 12???Подскажите пожалуйста..
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер