Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление пособия по беременности и родам

Kulinka (автор вопроса)  50 баллов, г. Железногорск
13 августа 2014 в 09:03
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сотрудница уходит в декрет и принесла больничный лист в котором указано, что освобождена от работы с 30.07.2014 по 08.02.2015. У нас работает с 26.11.2013. Предоставила 2 справки с предыдущих мест работы : в которых указано, что с 17.06.2011 по 24.05.2012 работала в одной организации и с 11.02.2013 по  25.11.2013 работала в другой организации. За промежуток с 24.05.12 по 11.02.13 сказала что у нее было ИП, которое закрылось в конце 2012 г. Как мне ей расчитать больничный ума не приложу! Если было  ИП и делали отчисления в соц.страх. где теперь узнать о ее зарплате? Какие нужны подтверждающие документы? Помогите пожалуйста разобраться.
Галина Колмакова  178 223 балла, г. Тюмень
13 августа 2014 в 09:23
Цитата (Kulinka):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сотрудница уходит в декрет и принесла больничный лист в котором указано, что освобождена от работы с 30.07.2014 по 08.02.2015. У нас работает с 26.11.2013. Предоставила 2 справки с предыдущих мест работы : в которых указано, что с 17.06.2011 по 24.05.2012 работала в одной организации и с 11.02.2013 по  25.11.2013 работала в другой организации. За промежуток с 24.05.12 по 11.02.13 сказала что у нее было ИП, которое закрылось в конце 2012 г. Как мне ей расчитать больничный ума не приложу! Если было  ИП и делали отчисления в соц.страх. где теперь узнать о ее зарплате? Какие нужны подтверждающие документы? Помогите пожалуйста разобраться.
Добрый день
Справки должны быть по установленной форме 182-Н
Для декретного отпуска начавшегося в 2014 году расчетный период 2012+2013 год (Период с  17.06.2011 по 31.12.2011 брать не надо) 
Отсутствие справок это не ваша проблема а проблема работницы.
Если зарплата маленькая то считаете из МРОТ
Цитата:7.2. В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.";

Однако в вашем случае думаю это не актуально. ИП в ФСС как правило не платят.  Кроме того это она открывала ИП. Она что не может ответить вам на ваши вопросы?
13 августа 2014 в 09:33
Цитата (Галина Колмакова):Однако в вашем случае думаю это не актуально. ИП в ФСС как правило не платят.  Кроме того это она открывала ИП. Она что не может ответить вам на ваши вопросы?
Если она напишет заявление, то я должна буду сделать запрос в ПФР? Я правильно поняла? В ФСС можно узнать платил ли взносы закрывшийся ИП (что бы понять стоит ли делать запрос в ПФР)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
13 августа 2014 в 10:15
Здравствуйте. Да, правильно.
Цитата (ФЗ 255 ст.13 п 7.2):В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
(часть 7.2 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Из Вашего вопроса не совсем ясно, являлась ли работница в этом периоде ИП или работала у ИП по трудовому договору. И, соответственно, платились ли за этот период взносы в ФСС.
13 августа 2014 в 10:32
Цитата (Лабух):
Из Вашего вопроса не совсем ясно, являлась ли работница в этом периоде ИП или работала у ИП по трудовому договору. И, соответственно, платились ли за этот период взносы в ФСС.
На нее было оформлено ИП
13 августа 2014 в 10:32
Цитата (Kulinka):
Цитата (Галина Колмакова):Однако в вашем случае думаю это не актуально. ИП в ФСС как правило не платят.  Кроме того это она открывала ИП. Она что не может ответить вам на ваши вопросы?
Если она напишет заявление, то я должна буду сделать запрос в ПФР? Я правильно поняла? В ФСС можно узнать платил ли взносы закрывшийся ИП (что бы понять стоит ли делать запрос в ПФР)?
Если она работала у ИП то он обязан был платить взносы. Пусть она ищет этого ИП.

Цитата: "2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.";
13 августа 2014 в 10:36
Цитата (Kulinka):
Цитата (Лабух):
На нее было оформлено ИП
Она не знает платила она взносы или нет? Думаю что нет. Забудьте за этот период
13 августа 2014 в 10:44
Спасибо! Все поняла!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер