Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание бракованных запчастей

13 августа 2014 в 09:21
Добрый день. Подскажите,пожалуйста,у нас грузовой автосервис на ЕНВД, в 2013г пришли запчасти от поставщика,а только сейчас обнаружили брак. Как я могу списать эти запчасти,знаю,что есть дефектная ведомость и по ней можно как то списать?
Александр Лавров Консультант
14 августа 2014 в 07:22
Добрый день.
Давайте начнем с главного: Вы будете предъявлять претензию поставщику?
И еще: Вас интересует бухучет или документальное оформление?
14 августа 2014 в 09:20
Претензию предъявлять уже некому и меня интересует и документальное оформление и в программе 1С 7.7. Как я понимаю нужно сделать приказ о  назначении комиссии на списание этих запчастей,составить акт дефектовки и в программе списать бух. справкой и сделать проводки Д 91.2 К 10.5
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Матвеева Модератор
14 августа 2014 в 09:46
Добрый день. Вынуждена напомнить, что согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому сразу три вопроса (о бухгалтерском учете, документальном оформлении и работе в 1С) в одной теме рассматриваться не могут. 
В этой теме будет рассмотрен вопрос об оформлении документов. Тему перемещаю в раздел "Оформление подтверждающих документов".
14 августа 2014 в 21:57
Добрый день.
Отвечу с учетом замечания Ольги.
Да, порядок в целом именно такой. Созываете комиссию, устанавливаете невозможность использования запчастей, составить об этом акт и затем (если совсем невозможно или экономически нецелесообразно использовать запчасти, хотя бы на металлолом) уже списать.
15 августа 2014 в 15:03
Акт уже утвержденный есть или самим придумать нужно? Дефектная ведомость уже не составляется?
15 августа 2014 в 22:10
Добрый день.
Коллега, с начала 2013 года применение унифицированных форм (кроме строго определенных типа кассовых) в принципе необязательно.
Так что можете использовать акт свободной формы (только проверьте, чтобы в нем были все реквизиты, упомянутые в ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). А можете - не акт, а дефектную ведомость. В общем, любой документ - главное, чтобы в нем вся необходимая информация была.
18 августа 2014 в 09:50
Спасибо большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер