Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Директор из командировки привез чеки из гостиницы в валюте сомони (Таджикистан)

13 августа 2014 в 11:06
Добрый день! Директор из командировки с Таджикистана привез чеки с гостиницы в валюте салмони, каким образом их принимать к учету ? как переводить в рубли ?
НКК Консультант
14 августа 2014 в 09:15
Цитата (Наталья Болсуновская):Добрый день! Директор из командировки с Таджикистана привез чеки с гостиницы в валюте салмони, каким образом их принимать к учету ? как переводить в рубли ?
Добрый день!

Вы ничего не путаете? Интернет-поисковики по моему запросу не выводят информацию об указанной Вами валюте, а официальной валютой Таджикистана является "сомони", курс которой для пересчета в рубли устанавливается ЦБ РФ в общем порядке (также, как для доллара, евро и т.п.).
14 августа 2014 в 10:24
Ошиблась в названии валюты, на кукую дату брать курс? дата утверждения авансового, дата чека гостиницы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Дарья Бух  10 баллов
14 августа 2014 в 10:31
Добрый день, Наталья.

Наши сотрудники также бывают в командировка в Таджикистан и привозят документы в валюте этой страны. Например счет из гостиницы.

Курс ЦБ на дату авансового отчета, на день когда сотрудник отчитался.
Иногда в слипе бывает курс гостиницы, тогда берем его.
14 августа 2014 в 10:40
Спасибо за внимание к моему вопросу!
Вакса  244 балла, г. Москва
14 августа 2014 в 12:18
Добрый день, считаю, что:
если сотрудник получал деньги в рублях, то учитывать потраченное Вы должны по курсу на дату совершения операции, причем курс должен быть не по ЦБ, а именно курс по которому проходила операция (справка из обменника, выписка с карты и т.п., если таких данных нет, то ЦБ на дату операции).
Если получал в валюте, то соответственно на дату авансового отчета и тогда уже по ЦБ.
Сотрудник не должен быть в минусе, даже если в тот период в стране командирования происходили скачки курса валюты.
НКК Консультант
14 августа 2014 в 15:38
Цитата (Вакса):Добрый день, считаю, что:
если сотрудник получал деньги в рублях, то учитывать потраченное Вы должны по курсу на дату совершения операции, причем курс должен быть не по ЦБ, а именно курс по которому проходила операция (справка из обменника, выписка с карты и т.п., если таких данных нет, то ЦБ на дату операции).
Если получал в валюте, то соответственно на дату авансового отчета и тогда уже по ЦБ.
Сотрудник не должен быть в минусе, даже если в тот период в стране командирования происходили скачки курса валюты.
Добрый день!

Выделенное синим не соответствует требованиям законодательства о бухучете, которое говорит о пересчете валютных расходов в рубли на дату утверждения авансового отчета (Приложение к ПБУ 3/2006).
Вакса  244 балла, г. Москва
14 августа 2014 в 16:42
Я опиралась на письмо ФНС:

  ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА   ПИСЬМО от 21 марта 2011 г. N КЕ-4-3/4408  
О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ КОМАНДИРОВОЧНЫХ РАСХОДОВ, ПРОИЗВЕДЕННЫХ В ЗАРУБЕЖНЫХ КОМАНДИРОВКАХ  
По мнению ФНС России, при оценке величины принимаемых для целей исчисления налога на прибыль расходов на зарубежные командировки, следует исходить из того, что расходами на командировки, соответствующими требованиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), будут являться суммы, которые подлежат работнику в возмещение командировочных расходов в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 168 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
В запросе рассматривается ситуация, когда организация выдает работнику подотчет сумму командировочных расходов в рублях.
Из пункта 2 статьи 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" в общем случае расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации (далее - ЦБ РФ). На это обстоятельство также указывается в письме ЦБ РФ от 22.03.2005 N 36-3/526.
В таком случае все операции по конвертации валютных средств, проводимые через обменные пункты (соответствующие подразделения банков), должны рассматриваться только как операции физических лиц. Тогда при покупке валюты командированный работник истратит конкретное количество рублей на покупку конкретного количества валюты от имени физического лица. Затем на территории иностранного государства командированный работник истратит какое-то количество валюты на жилье, телефонные переговоры и иные расходы в интересах организации, что будет подтверждено первичными документами о несении расходов.
В соответствии со статьей 168 ТК РФ работодатель должен компенсировать работнику его фактические расходы, а именно сумму в рублях, которую он потратил для приобретения израсходованного количества валюты.
Таким образом, расходы организации на командировочные расходы в этом случае следует определять исходя из суммы истраченной согласно первичным документам валюты по курсу обмена. Курс обмена определяется по справке о покупке командированным лицом иностранной валюты. При этом в соответствии с подпунктом 5 пункта 7 статьи 272 НК РФ дата операции признания в целях исчисления налога на прибыль расходов на командировки определяется датой утверждения авансового отчета.
В случае, если командированный работник не может подтвердить курс конвертации рублей в иностранную валюту в связи с отсутствием первичного документа по обмену, то сумма подлежащих возмещению работодателем расходов работника, связанная с командировкой, будет определяться суммой в иностранной валюте по первичным документам об осуществлении расходов. Тогда согласно подпункту 5 пункта 7 статьи 272 НК РФ сумма расходов в рублях, признаваемая в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, определяется организацией путем пересчета суммы в иностранной валюте на дату признания расходов, то есть на дату утверждения авансового отчета.

 
Действительный государственный советник РФ 3-го класса Е.В.КОЗЛОВА

Источник: Консультант плюс.
НКК Консультант
18 августа 2014 в 08:53
Цитата (Вакса):Я опиралась на письмо ФНС:

  ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА   ПИСЬМО от 21 марта 2011 г. N КЕ-4-3/4408  
О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ КОМАНДИРОВОЧНЫХ РАСХОДОВ, ПРОИЗВЕДЕННЫХ В ЗАРУБЕЖНЫХ КОМАНДИРОВКАХ  
По мнению ФНС России, при оценке величины принимаемых для целей исчисления налога на прибыль расходов на зарубежные командировки, следует исходить из того, что расходами на командировки, соответствующими требованиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), будут являться суммы, которые подлежат работнику в возмещение командировочных расходов в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 168 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
В запросе рассматривается ситуация, когда организация выдает работнику подотчет сумму командировочных расходов в рублях.
Из пункта 2 статьи 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" в общем случае расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации (далее - ЦБ РФ). На это обстоятельство также указывается в письме ЦБ РФ от 22.03.2005 N 36-3/526.
В таком случае все операции по конвертации валютных средств, проводимые через обменные пункты (соответствующие подразделения банков), должны рассматриваться только как операции физических лиц. Тогда при покупке валюты командированный работник истратит конкретное количество рублей на покупку конкретного количества валюты от имени физического лица. Затем на территории иностранного государства командированный работник истратит какое-то количество валюты на жилье, телефонные переговоры и иные расходы в интересах организации, что будет подтверждено первичными документами о несении расходов.
В соответствии со статьей 168 ТК РФ работодатель должен компенсировать работнику его фактические расходы, а именно сумму в рублях, которую он потратил для приобретения израсходованного количества валюты.
Таким образом, расходы организации на командировочные расходы в этом случае следует определять исходя из суммы истраченной согласно первичным документам валюты по курсу обмена. Курс обмена определяется по справке о покупке командированным лицом иностранной валюты. При этом в соответствии с подпунктом 5 пункта 7 статьи 272 НК РФ дата операции признания в целях исчисления налога на прибыль расходов на командировки определяется датой утверждения авансового отчета.
В случае, если командированный работник не может подтвердить курс конвертации рублей в иностранную валюту в связи с отсутствием первичного документа по обмену, то сумма подлежащих возмещению работодателем расходов работника, связанная с командировкой, будет определяться суммой в иностранной валюте по первичным документам об осуществлении расходов. Тогда согласно подпункту 5 пункта 7 статьи 272 НК РФ сумма расходов в рублях, признаваемая в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, определяется организацией путем пересчета суммы в иностранной валюте на дату признания расходов, то есть на дату утверждения авансового отчета.

 
Действительный государственный советник РФ 3-го класса Е.В.КОЗЛОВА

Источник: Консультант плюс.
Добрый день!

Мы говорим о разных вещах: я - про бухучет и, соответственно, оформление авансового отчета (в котором указываются суммы по данным бухучета - пп. 5 п. 2 ст. 9, п. 1 ст. 10 Закона "О бухгалтерском учете"), а Вы - про налоговый учет по налогу на прибыль.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер