Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Helga74

Расходы на проведение экспертизы

Добрый день! ООО (ОСНО) занимаемся производством задвижек. Для заключения договора с покупателем, было обязательное условие прохождение экспертизы технической документации в научно-исследовательском институте. Экспертизу провели, договор с покупателем пока еще не заключили (возможно и не будем). Вопрос: как учесть расходы на проведение данной экспертизы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
14 августа 2014 в 07:16
Добрый день.
Я бы отразил как расходы на продажу (Дт 44 Кт 60/76). Ибо это и есть расходы, связанные с будущей (возможной) продажей продукции).
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Helga74 (автор вопроса) 5 баллов, г. Челябинск
14 августа 2014 в 10:22
А не будет ли вопросов у налоговой инспекции, ведь это экспертиза не продукции которую мы произвели для этого покупателя (и вообще не продукции). В договоре на проведение экспертизы были следующие пункты:
1. Экспертиза программы и методики приемочных испытаний задвижек
2. Экспертиза технической документации
3. Экспертиза соответствия технологических процессов.
Важный бух 180 876 баллов, г. Астрахань
14 августа 2014 в 11:14
Цитата (Helga74):А не будет ли вопросов у налоговой инспекции, ведь это экспертиза не продукции которую мы произвели для этого покупателя (и вообще не продукции). В договоре на проведение экспертизы были следующие пункты:
1. Экспертиза программы и методики приемочных испытаний задвижек
2. Экспертиза технической документации
3. Экспертиза соответствия технологических процессов.
Добрый день. Я согласна с Александром. Этот расход напрямую связан с ожидаемым доходом. То есть есть экономическая оправданность расходов, если вы об этом спрашиваете.
Александр Лавров Консультант
14 августа 2014 в 22:02
Простите, а какие у налоговой могут быть вопросы по поводу порядка ведения бухгалтерского учета?
Про налоговый учет я не писал ни слова! Только про бухучет!
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет