Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли осуществлять продажи с НДС при УСН?

ВасилисаЛ (автор вопроса)  221 балл, г. Краснодар
13 августа 2014 в 12:25
Добрый день.
ООО на ОСНО(оптовая продажа быт.техники), но на следующий год хотим подать заявление на УСН,т.к.  планируем в сентябре открыть розничную точку.
После перехода на УСН мы же все равно можем продавать с НДС и соответвенно подавать декларацию по НДС?
Спасибо
13 августа 2014 в 14:31
Добрый день.
Цитата (ВасилисаЛ):После перехода на УСН мы же все равно можем продавать с НДС и соответвенно подавать декларацию по НДС?
Да, но это может оказаться невыгодным для вас.
Важный бух  95 950 баллов, г. Астрахань
13 августа 2014 в 14:37
День добрый. Александра права.

НДС придется перечислить в бюджет при выставлении покупателю счета-фактуры с выделенной суммой налога (п. 5 ст. 173 НК РФ). Причем не только в тех случаях, когда счет-фактура был выставлен при реализации товаров (работ, услуг), но и тогда, когда организация выставила счет-фактуру на сумму полученной предоплаты.

Права на вычет НДС с полученной предоплаты после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) организации на упрощенке не имеют. Об этом сказано в письме Минфина России от 21 мая 2012 г. № 03-07-07/53.

Не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором был выставлен счет-фактура с выделенной суммой налога, в налоговую инспекцию нужно подать декларацию по НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Да и ваш контрагент принять вычет по такому документу не сможет. ( по позиции Минфина ), хотя лично я не совсем с ней согласна, вернее совсем не согласна.

Счета-фактуры с выделенной суммой НДС, выставленные плательщиками, которые применяют упрощенку или платят ЕНВД, считаются оформленными с нарушением установленного порядка. В частности, в счете-фактуре должны быть указаны реквизиты плательщика НДС (подп. 2 п. 5, подп. 2 п. 5.1, подп. 3 п. 5.2 ст. 169 НК РФ). Если счет-фактура выставлен организацией, не являющейся плательщиком НДС, данное требование не выполняется, а значит, счет-фактура заполнен неверно. Поэтому на основании такого счета-фактуры НДС к вычету не принимайте (п. 2 ст. 169 НК РФ).
Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 16 мая 2011 г. № 03-07-11/126, от 29 ноября 2010 г. № 03-07-11/456, от 1 апреля 2008 г. № 03-07-11/126, от 24 октября 2007 г. № 03-07-11/516 и ФНС России от 6 мая 2008 г. № 03-1-03/1925, от 17 мая 2005 г. № ММ-6-03/404.
В арбитражной практике есть примеры судебных решений, которые подтверждают позицию контролирующих ведомств (см., например, определение ВАС РФ от 12 февраля 2009 г. № ВАС-1084/09, постановление ФАС Поволжского округа от 7 октября 2008 г. № А55-17484/2007).

Материал из БСС "Система Главбух"

так что взвесьте за и против.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ВасилисаЛ (автор вопроса)  221 балл, г. Краснодар
13 августа 2014 в 14:49
А входящий НДС от поставщика в такой ситуации мы к вычету сможем принять?
Просто у нас есть клиенты по опту,которых не хотелось бы терять при переходе на УСН.
А УСН надо нам для розници. 
Вот и думаю как лучше
Важный бух  95 950 баллов, г. Астрахань
13 августа 2014 в 14:55
Цитата (ВасилисаЛ):А входящий НДС от поставщика в такой ситуации мы к вычету сможем принять?
Просто у нас есть клиенты по опту,которых не хотелось бы терять при переходе на УСН.
А УСН надо нам для розници. 
Вот и думаю как лучше
По законодательству не можете.

Организации на упрощенке не являются плательщиками НДС (исключение – НДС, уплачиваемый при ввозе товаров в Россию) (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому входной налог, перечисленный поставщику, к вычету не принимается  (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

При усн же свой порядок учета входного НДС в силу (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ ), (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ )

То есть получится одно сплошное нарушение.
ВасилисаЛ (автор вопроса)  221 балл, г. Краснодар
13 августа 2014 в 14:57
Спасибо большое всем за консультацию.
Тогда УСН никак нам не подходит.
13 августа 2014 в 15:01
Вы можете перевести розничную точку на ЕНВД, а по оптовым продажам продолжить применять ОСНО.
Либо после перехода на УСН снизить отпускные цены для оптовиков на 18% (что было бы вполне логично) и тем самым удержать их в числе постоянных контрагентов (не заплатить 18% НДС поставщику уже сейчас всегда выгоднее, чем ждать возмещения налога лишь по окончании квартала).
ВасилисаЛ (автор вопроса)  221 балл, г. Краснодар
13 августа 2014 в 15:12
Да,на ЕНВД будем переводить.
А на 18% снизиться-это нереально)))
13 августа 2014 в 16:11
Цитата (ВасилисаЛ):А на 18% снизиться-это нереально)))
Но ведь после перехода на УСН ваша налоговая нагрузка объективно понизится? И за счет притока новых клиентов могли бы всерьез возрасти обороты. Впрочем, решать директору.
ВасилисаЛ (автор вопроса)  221 балл, г. Краснодар
13 августа 2014 в 16:21
У нас по опту клиенты-юр.лица. Им только с НДС все надо.
Кирилл Кувалкин  8 800 баллов, г. Екатеринбург
13 августа 2014 в 16:44
Здравствуйте!
Цитата (ВасилисаЛ):У нас по опту клиенты-юр.лица. Им только с НДС все надо.
Ни один разумный человек не выберет товар по цене 100 руб. + 18 руб. НДС, если его можно купить за 100 руб. без НДС.

Цитата (Важный бух):
Да и ваш контрагент принять вычет по такому документу не сможет. ( по позиции Минфина ), хотя лично я не совсем с ней согласна, вернее совсем не согласна.

Счета-фактуры с выделенной суммой НДС, выставленные плательщиками, которые применяют упрощенку или платят ЕНВД, считаются оформленными с нарушением установленного порядка. В частности, в счете-фактуре должны быть указаны реквизиты плательщика НДС (подп. 2 п. 5, подп. 2 п. 5.1, подп. 3 п. 5.2 ст. 169 НК РФ). Если счет-фактура выставлен организацией, не являющейся плательщиком НДС, данное требование не выполняется, а значит, счет-фактура заполнен неверно. Поэтому на основании такого счета-фактуры НДС к вычету не принимайте (п. 2 ст. 169 НК РФ).
Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 16 мая 2011 г. № 03-07-11/126, от 29 ноября 2010 г. № 03-07-11/456, от 1 апреля 2008 г. № 03-07-11/126, от 24 октября 2007 г. № 03-07-11/516 и ФНС России от 6 мая 2008 г. № 03-1-03/1925, от 17 мая 2005 г. № ММ-6-03/404.
В арбитражной практике есть примеры судебных решений, которые подтверждают позицию контролирующих ведомств (см., например, определение ВАС РФ от 12 февраля 2009 г. № ВАС-1084/09, постановление ФАС Поволжского округа от 7 октября 2008 г. № А55-17484/2007).

Здесь надо бы сказать, что имеются и противоположные судебные прецеденты.

Цитата (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС Московского округа от 25 сентября 2012 г. по делу N А40-79771/11-90-347):Признавая решение инспекции незаконным, суды применили пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ. В соответствии с указанной нормой лица, не являющиеся налогоплательщиками, или налогоплательщики, освобожденные от уплаты НДС, обязаны исчислить сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога.
На основании указанной нормы суды сделали правильный вывод о том, что у продавца, хотя и применяющего упрощенную систему налогообложения, но выставившего покупателю счет-фактуру с выделенной суммой налога, возникает обязанность по уплате налога в бюджет, а у покупателя возникает право на применение налогового вычета.
Обосновывая кассационную жалобу, налоговый орган приводит те же доводы и ссылается на то, что поставщик ООО "Сварщик" не являлся налогоплательщиком НДС и поэтому выставленный им счет-фактуры, в которой выделена сумма налога, не может являться основанием для применения налогоплательщиком налогового вычета.
Суд кассационной инстанции отклоняет данный довод, поскольку он противоречит пп. 1 п. 5 ст. 173, 171, 172 НК РФ.
Важный бух  95 950 баллов, г. Астрахань
13 августа 2014 в 16:48
Кирилл я осветила мнение Минфина а не судебную практику как таковую. И добавила что я то как раз с таким подходом не согласна.
ВасилисаЛ (автор вопроса)  221 балл, г. Краснодар
13 августа 2014 в 16:58
"Ни один разумный человек не выберет товар по цене 100 руб. + 18 руб. НДС, если его можно купить за 100 руб. без НДС. "

В нашей ситуации это нереальный вариант:
берем товар за 1000,в.т.ч НДС 152,54р.
наценка -15% итого продажная цена= 1150р.  И при этом скинуть 18%??
Кирилл Кувалкин  8 800 баллов, г. Екатеринбург
13 августа 2014 в 18:59
Да, конечно, при поставщиках и покупателях - плательщиках НДС переход на УСН, скорее всего, не вариант.

Но совмещение УСН и ОСНО у одного юридического лица невозможно. Подумайте над ЕНВД по розничной торговле.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер