Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Доход от продажи машины после смерти мужа

13 августа 2014 в 13:59
Здравствуйте. В 2009 году Иванов В.В. купил машину, в 2011 году он умер и его жена оформила машину на себя. Сейчас она хочет ее продать за 1 100 000 как можно скорей. Скажите пожалуйста, придется ли в этом случае ей платить налог? Хотя, если они приобрели машину за 1 500 000, то сумма продажи меньше и если приложить к декларации документы на покупку машины, налогом доход облагаться не будет. Правильно?
HelG  6 579 баллов, г. Москва
13 августа 2014 в 14:27
Цитата (StarEvgeniya):Здравствуйте. В 2009 году Иванов В.В. купил машину, в 2011 году он умер и его жена оформила машину на себя. Сейчас она хочет ее продать за 1 100 000 как можно скорей. Скажите пожалуйста, придется ли в этом случае ей платить налог?


Добрый день!
За продажу имущества нужно платить, если имущество находилось в собственности менее 3 лет (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Также необходимо задекларировать доход, подав в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию 3-НДФЛ.

При расчете можно уменьшить доход от продажи по своему выбору двумя способами (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):
- на расходы по приобретению имущества при наличии подтверждающих документов или на имущественный вычет в размере 250 000 руб.

Уменьшить доход на расходы по приобретению имущества можно, если есть подтверждающие документы (согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Например, договор купли-продажи, акт приема-передачи денежных средств и т.п., в которых указана уплаченная сумма. Копии этих документов нужно приложить к налоговой декларации 3-НДФЛ.
14 августа 2014 в 08:22
По поводу приложения документов на покупку машины - документы есть. Но получается, что в свидетельстве на право собственности (получено в 2011 году) указано, что ей принадлежит 1/2 доля  в общем совместном имуществе, приобретенном супругами во время брака. Так как машина была приобретена в 2009 году, а продается в 2014, то 1/2 стоимости машины погашается, т.к. в собственности более 3-х лет. А 1/2 она получила в наследство и вот как быть с этой долей? Можно ли в данном случае приложить документы на покупку машины?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 августа 2014 в 08:30
Цитата (StarEvgeniya):По поводу приложения документов на покупку машины - документы есть. Но получается, что в свидетельстве на право собственности (получено в 2011 году) указано, что ей принадлежит 1/2 доля  в общем совместном имуществе, приобретенном супругами во время брака. Так как машина была приобретена в 2009 году, а продается в 2014, то 1/2 стоимости машины погашается, т.к. в собственности более 3-х лет. А 1/2 она получила в наследство и вот как быть с этой долей? Можно ли в данном случае приложить документы на покупку машины?
При получении автомобиля по наследству или в дар налогоплательщик не несет расходы на его приобретение и при продаже указанного имущества, находившегося в собственности менее трех лет, вправе заявить имущественный налоговый вычет в размере 250 000 руб. (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 26 августа 2013 г. N 03-04-05/34878). И сразу возникает еще один вопрос, по логике 1/2 дохода она обязана декларировать, а как заявлять вычет 250 000 или 125 000?
15 августа 2014 в 08:38
Цитата (StarEvgeniya):
Цитата (StarEvgeniya):По поводу приложения документов на покупку машины - документы есть. Но получается, что в свидетельстве на право собственности (получено в 2011 году) указано, что ей принадлежит 1/2 доля  в общем совместном имуществе, приобретенном супругами во время брака. Так как машина была приобретена в 2009 году, а продается в 2014, то 1/2 стоимости машины погашается, т.к. в собственности более 3-х лет. А 1/2 она получила в наследство и вот как быть с этой долей? Можно ли в данном случае приложить документы на покупку машины?
При получении автомобиля по наследству или в дар налогоплательщик не несет расходы на его приобретение и при продаже указанного имущества, находившегося в собственности менее трех лет, вправе заявить имущественный налоговый вычет в размере 250 000 руб. (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 26 августа 2013 г. N 03-04-05/34878). И сразу возникает еще один вопрос, по логике 1/2 дохода она обязана декларировать, а как заявлять вычет 250 000 или 125 000?
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 5 июня 2013 г. N 03-04-05/20751
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Из письма следует, что супруги в 2008 г. приобрели катер, а в 2011 г. - автомобиль, которые были оформлены на супруга. В 2011 г. супруг умирает и супруга вступила в наследство и переоформила катер и автомобиль на свое имя. В 2012 г. катер и автомобиль были проданы. В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Если между супругами не был заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, супруга вправе уменьшить сумму облагаемого дохода от продажи автомобиля, находившегося в ее собственности менее трех лет, на всю сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением. В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Учитывая изложенное, поскольку катер находился в собственности налогоплательщика более трех лет, то доходы от его продажи не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 05.06.2013
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер