Отчет о НВОС (экология) надо сдать до 10 марта

Сдать через интернет

10 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
мама Нюша

Больничный между отпуском по уходу и БИР

Доброго времени суток всем форумчанам! Хочется выразить для начала огромную благодарность и признательность за возможность получения бесплатной консультации у экспертов!!! Улыбаюсь
Прошу Вас проверить мои расчеты (на работе меня консультировать отказались, т.к. бухгалтерия находится в другом городе, а отдел кадров не в курсе не только грядущих поправок, но и нового уже действующего закона о больничных)! У меня следующая ситуация: работаю с февраля 2003г., в первый декрет ушла в ноябре 2007г., затем с апреля 2008г. - отпуск по уходу за ребенком, 16.01.2011г. ребенку исполнилось 3 года, с 17.01.2011г. - на больничном (выйти на работу не дали, предложили сокращение ввиду реорганизации предприятия и ликвидации моей должности и отдела), с 16.02.2011г. - второй отпуск по БИР. Написала пока заявление на замену годов - на 2006 и 2007, т.к. 2008 и 2009 - пустые по доходам. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я рассчитала свое пособие по БИР и по уходу за вторым ребенком по "новой" и "старой" методикам? Меня очень смущает обычный больничный м/у отпуском по уходу за первым ребенком и новым отпуском по БИР: подоходит ли он к ситуации "из декрета в декрет" по "старой" методике? И если не подходит, а я напишу после принятия поправок заявление на перерасчет, то не пересчитают ли мне пособие по БИР в меньшую сторону? Можно ли на пособие по БИР написать заявление на "старую методику", а на пособие по уходу - на "новую" с заменой годов (2006 и 2007)?
По "старой" методике (если моя ситуация вписывается в схему "из декрета в декрет") получается по максимуму: БИР - 159320, ежемесячное по уходу - минимальное пособие за второго ребенка. Если не вписывается, то расчет будет идти по окладу (оклад у меня 10 т.р.).
По "новой" методике": БИР - 139552, ежемесячное по уходу - 12121.
Мои доходы в 2006 и 2007г.г. (без б/л и отпускных):
2006 2007
1 17690,4 12740
2 19705,26 62886,8
3 29328 52859,34
4 31965,92 23696,4
5 27002,29 46424,5
6 36844,92 35041,09
7 12740 9844,55
8 20032,07 31247,75
9 41490,81 17548,39
10 9173,75 13472,94
11 15474,73 22836,27
12 25119,05 64986,89
Отпускные в 2006 - 26101,37; в 2007 - 21976,50.
Заранее огромное спасибо за ответ!

Расчетчик Консультант
23 февраля 2011 в 09:53
Цитата (мама Нюша):подоходит ли он к ситуации "из декрета в декрет" по "старой" методике?

Смотря что Вы под этим понимаете.
Она подходит под тот же самый пункт 11 Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 №375 (в ред. от 19.10.2009), что работает при ситуации "из декрета в декрет". Но есть одно НО (большое), предыдущим страховым случаем у Вас будет больничный, начавшийся 17.01. Т.е. будут взяты 12 месяцев 2010 года. а там у Вас начислений нет.
То есть расчет будет идти в соответствии с п.11.1 Постановления 375 - исходя из оклада с учетом районного коэффициента.
Цитата (мама Нюша):Можно ли на пособие по БИР написать заявление на "старую методику", а на пособие по уходу - на "новую" с заменой годов (2006 и 2007)?

Можно. Только в Вашем случае если выгодна старая методика для БиР. то выгодна будет старая методика и для ОУ.
По "новой" методике": БИР - 139552, ежемесячное по уходу - 12121.
Цитата (мама Нюша):Мои доходы в 2006 и 2007г.г. (без б/л и отпускных):

По новой методике отпускные включаются в расчет.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
23 февраля 2011 в 12:06
Спасибо за такой быстрый ответ!! И, кстати, с праздником Вас!!!! Улыбаюсь
Цитата (Расчетчик):
Цитата (мама Нюша):подоходит ли он к ситуации "из декрета в декрет" по "старой" методике?

Смотря что Вы под этим понимаете.
Она подходит под тот же самый пункт 11 Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 №375 (в ред. от 19.10.2009), что работает при ситуации "из декрета в декрет". Но есть одно НО (большое), предыдущим страховым случаем у Вас будет больничный, начавшийся 17.01. Т.е. будут взяты 12 месяцев 2010 года. а там у Вас начислений нет.
То есть расчет будет идти в соответствии с п.11.1 Постановления 375 - исходя из оклада с учетом районного коэффициента.


Просто знакомый юрист мне так объяснил: по "старой" методике при расчете декретных возьмется период перед отпуском по уходу за первым ребенком (несмотря на то, что я была на обычном больничном) - и я получу декретные по максимуму Грустный
Цитата (Расчетчик):
Цитата (мама Нюша):Можно ли на пособие по БИР написать заявление на "старую методику", а на пособие по уходу - на "новую" с заменой годов (2006 и 2007)?

Можно. Только в Вашем случае если выгодна старая методика для БиР. то выгодна будет старая методика и для ОУ.


Получается, по Вашим разъяснениям, т.к. оклад с учетом районного у меня всего 10000*1,3=13000, то мне более выгодна "новая" методика (т.к. СДЗ=13000/31=419,35, т.е. декретные=419,35*140=58709,68) и для БИР и для ОУ....
По "новой" методике": БИР - 139552, ежемесячное по уходу - 12121.

Цитата (Расчетчик):
Цитата (мама Нюша):Мои доходы в 2006 и 2007г.г. (без б/л и отпускных):

По новой методике отпускные включаются в расчет.


Да, я это поняла (указала в первом посте отпускные отдельной строкой).

Расчетчик Консультант
23 февраля 2011 в 16:22
Цитата (мама Нюша):Просто знакомый юрист мне так объяснил: по "старой" методике при расчете декретных возьмется период перед отпуском по уходу за первым ребенком

Ссылка на пункт Постановления выше. Там черным по белому 12 месяцев предшествующих предыдущему страховому случаю. Предыдущий страховой случай - январский больничный. Не было бы больничного, все было бы как сказал знакомый юрист.

Цитата (мама Нюша):Получается... мне более выгодна "новая" методика

получается что так.
Еще потом, возможно, придется ревизорам ФСС доказать, что замена возможна не только на 2007-2008 но и на 2006-2007. А то они начинают плести всякую ахинею, что замена возможна только на два предыдущих года или что замена возможна только если весь год были в ОБиР и ОУ.
Nataly S 305 709 баллов
23 февраля 2011 в 23:13
Здравствуйте!

Замена действительно возможна на более ранние годы.
Если в 2009 или в 2010 был хоть 1 день отпуска по БиР или отпуск по уходу, год можно заменить на более ранний, а именно 2009 на 2008 или 2010 на 2008; если БиР или отпуск имели место в двух годах - то на два предшествующие, то есть 2007-2008.
А далее ... "NEXT". Если в 2008 или в 2007 был декрет, заменяется на предшествующий год, то есть 2006, и так далее. Ну, Вы меня поняли.
ФСС не придерется. Это по тексту закона.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
24 февраля 2011 в 05:29
Цитата (Расчетчик):
Цитата (мама Нюша):Просто знакомый юрист мне так объяснил: по "старой" методике при расчете декретных возьмется период перед отпуском по уходу за первым ребенком

Ссылка на пункт Постановления выше. Там черным по белому 12 месяцев предшествующих предыдущему страховому случаю. Предыдущий страховой случай - январский больничный. Не было бы больничного, все было бы как сказал знакомый юрист.


Спасибо, теперь мне все предельно ясно!

Цитата (Расчетчик):
Цитата (мама Нюша):Получается... мне более выгодна "новая" методика

получается что так.
Еще потом, возможно, придется ревизорам ФСС доказать, что замена возможна не только на 2007-2008 но и на 2006-2007. А то они начинают плести всякую ахинею, что замена возможна только на два предыдущих года или что замена возможна только если весь год были в ОБиР и ОУ.



Надеюсь, что нет: у меня весь 2008, 2009 и 2010 в ОБиР и ОУ Улыбаюсь
24 февраля 2011 в 05:31
Цитата (Nataly S):Здравствуйте!

Замена действительно возможна на более ранние годы.
Если в 2009 или в 2010 был хоть 1 день отпуска по БиР или отпуск по уходу, год можно заменить на более ранний, а именно 2009 на 2008 или 2010 на 2008; если БиР или отпуск имели место в двух годах - то на два предшествующие, то есть 2007-2008.
А далее ... "NEXT". Если в 2008 или в 2007 был декрет, заменяется на предшествующий год, то есть 2006, и так далее. Ну, Вы меня поняли.
ФСС не придерется. Это по тексту закона.


Здравствуйте! Спасибо за ответ!! Вы меня успокоили Улыбаюсь