Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение расходов на право арендовать помещение

Софья 12 (автор вопроса)  10 баллов, г. Москва
13 августа 2014 в 16:48
Добрый день, уважаемые форумчане.

Директор заплатил арендодателю 500 000 рублей за право (сумма невозвратная) арендовать помещение.
Т.е., получается купил право аренды.
Подскажите, пожалуйста, как отразить в учете? Можно принять в расходы?
ООО находится на ОСНО.
Александр Лавров Консультант
14 августа 2014 в 07:07
Добрый день.
Здесь два варианта.
Вариант первый - считаем, что это текущие расходы, отражаем единовременно (Дт 20/26/44 Кт 76). Этот вариант соответствует принципу осмотрительности (п. 6 ПБУ 1/2008).
Вариант второй: раз за это право заплатили деньги, причем немалые, то оно реально представляет собой актив. Тем более что это право, полагаю, можно и продать третьему лицу. А раз так - отражаем в составе расходов будущих периодов (под другие активы не подходит) и далее списываем в течение срока действия договора аренды.
Какой подход использовать - решать Вам.
Софья 12 (автор вопроса)  10 баллов, г. Москва
15 августа 2014 в 17:05
Добрый день, Александр.

Спасибо большое. Все понятно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер