Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Убытки прошлых лет при расчете налога на прибыль и НДС

mona93 (автор вопроса)  39 баллов, г. Екатеринбург
13 августа 2014 в 17:45
Здравствуйте. Мы являемся на ОСНО, убытки прошлых лет если поставить на 91, мы сможем уменьшить налогооблагаемую прибыль. И что делать с НДС? Заранее спасибо!!!
юлия79  249 573 балла, г. Омск
14 августа 2014 в 06:02
Добрый день!

Цитата (mona93):Здравствуйте. Мы являемся на ОСНО, убытки прошлых лет если поставить на 91, мы сможем уменьшить налогооблагаемую прибыль. И что делать с НДС? Заранее спасибо!!!
Напишите поподробнее откуда появились эти убытки.
14 августа 2014 в 07:15
Здравствуйте!
За прошлый год висит дебиторка, оказалось, что документы не были заведены на материалы. Посоветовали списывать на 91 как убытки прошлых лет. Включать мне эту сумму в н/о базу по прибыли или нет. И могу я взять вычет по НДС.
За ранее благодарю!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
14 августа 2014 в 07:19
Добрый день!

Цитата (mona93):Здравствуйте!
За прошлый год висит дебиторка, оказалось, что документы не были заведены на материалы. Посоветовали списывать на 91 как убытки прошлых лет. Включать мне эту сумму в н/о базу по прибыли или нет. И могу я взять вычет по НДС.
За ранее благодарю!!!
Это аванс выданный поставщику?
Документы на материалы есть?
14 августа 2014 в 09:48
Здравствуйте.
В 2013 году оплатили за материалы. А в 2014 выяснилось что документы бухгалтер не завела. Сейчас они нам предоставили ТОРГ-12 и счет-фактуру. Материалы ушли еще в расход 2013 году. На 10 счет я их поставить не могу, потому что не смогу их списать.
14 августа 2014 в 11:44
Добрый день!

Цитата (mona93):Здравствуйте.
В 2013 году оплатили за материалы. А в 2014 выяснилось что документы бухгалтер не завела. Сейчас они нам предоставили ТОРГ-12 и счет-фактуру. Материалы ушли еще в расход 2013 году. На 10 счет я их поставить не могу, потому что не смогу их списать.
Тогда приходуйте  материалы  с НДС на 91 счет и в расходах по налогу на прибыль не учитывайте.
14 августа 2014 в 12:36
Получается надо будет списывать за счет чистой прибыли? Я правильно понимаю.
14 августа 2014 в 12:45
Добрый день!

Цитата (mona93):Получается надо будет списывать за счет чистой прибыли? Я правильно понимаю.
Чтобы списать за счет чистой прибыли (сч.84) нужно решение участников.Вы так хотите это провести?
14 августа 2014 в 13:10
Вернее я не правильно выразилась. То есть я не смогу уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?
14 августа 2014 в 13:24
Добрый день!

Цитата (mona93):Вернее я не правильно выразилась. То есть я не смогу уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?
А на основании чего?
Вы оприходуете материалы на 91 счет,что уже не будет материалами.

В расходы включают подтвержденные затраты.А у вас чем это подтвердить?
14 августа 2014 в 14:57
Да получается что не чем. Мы на основании документов от поставщиком только уменьшили его дебиторку и все.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер