Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по беременности и родам при работе по договору подряда

Ekaterina Nikolaeva (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
13 августа 2014 в 22:55
Добрый вечер!

Я работала по трудовой книжке с января 2012 года. С начала 2013 года я взяла дополнительную работу по договору подряда, с нее точно так же платятся все обязательные страх.взносы и налоги. В марте 2014 я уволилась с основой работы, которая по трудовой книжке, но осталась подработка по договору подряда.
С сентября 2014 я снова устраиваюсь по трудовой книжке. В декрет мне идти прямо на рубеже 2014-2015.

Вопросы:
1. Если больничный будет расчитываться по 2012-2013, смогу ли я продолжать во время больничного по беременности и родам продолжать работать на своей второй работе(которая по договору подряда)? Не возникнут ли проблемы у работодателя?
2. Если больничный будет расчитываться по 2013-2014 году, попадут ли в расчет средней заработной платы мой доход с работы по договору подряда? Копия договора, 2-НДФЛ у меня будет. Нужно ли у этого работодателя запрашивать еще какие либо документы?
3. Как повлияет на расчет средней заработной платы тот факт, что с марта 2014 по сентября 2014 у меня пропуск в трудовой книжке?

Заранее большое спасибо за ответы.
ПомБух  64 146 баллов, г. Челябинск
14 августа 2014 в 10:37
Здравствуйте.

Цитата (Ekaterina Nikolaeva):1. Если больничный будет расчитываться по 2012-2013, смогу ли я продолжать во время больничного по беременности и родам продолжать работать на своей второй работе(которая по договору подряда)? Не возникнут ли проблемы у работодателя?
Сможете.
"Запрет" на работу во время больничного по БиР содержит Трудовой кодекс. На лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера, трудовое законодательство не распространяется (ст. 11 ТК РФ).
Работа по договору подряда регулируется Гражданским кодексом, который такого "запрета" не содержит.

Цитата (Ekaterina Nikolaeva):2. Если больничный будет расчитываться по 2013-2014 году, попадут ли в расчет средней заработной платы мой доход с работы по договору подряда?
Не попадёт.
В соответствии с п.2 ст.14 255-ФЗ, в расчёт входят суммы заработка, на которые начислялись страховые взносы в ФСС. А на суммы вознаграждения по ДГПХ эти взносы не начисляются (п.3 ст.9 212-ФЗ)

Цитата (Ekaterina Nikolaeva):3. Как повлияет на расчет средней заработной платы тот факт, что с марта 2014 по сентября 2014 у меня пропуск в трудовой книжке?
Уменьшится сумма пособия, т.к. в этот период заработок отсутствовал, в то время как календарные дни "пропуска" из расчёта не исключаются (п.3.1 ст.14 255-ФЗ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер