С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юлиана_72

Ежегодный оплачиваемый отпуск

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, по ст. 260 и 122 ТК РФ, вне зависимости от трудового стажа на последнем месте работы, беременная женщина имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск до декрета или непосредственно после него.
Если на последнем предприятии я отработала всего 5 месяцев, сразу ушла на больничный по БиР, не взяв ежегодный оплачиваемый отпуск, я хочу взять его в период между декретным и отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет, вопрос таков: мне его должны насчитать исходя из того времени сколько я отработала? или я могу взять все 28 календарный дней отпуска,вне зависимости от трудового стажа на последнем месте работы?
Спасибо заранее за ответ!
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
23 февраля 2011 в 11:16
Цитата (Юлиана_72):Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, по ст. 260 и 122 ТК РФ, вне зависимости от трудового стажа на последнем месте работы, беременная женщина имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск до декрета или непосредственно после него.
Если на последнем предприятии я отработала всего 5 месяцев, сразу ушла на больничный по БиР, не взяв ежегодный оплачиваемый отпуск, я хочу взять его в период между декретным и отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет, вопрос таков: мне его должны насчитать исходя из того времени сколько я отработала? или я могу взять все 28 календарный дней отпуска,вне зависимости от трудового стажа на последнем месте работы?
Спасибо заранее за ответ!

Формулировка в ст. 260 "независимо от стажа работы" позволяет сделать вывод, что речь идет о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, по желанию женщины, в полном размере, если даже право еще не возникло. Кроме того, в законодательстве нет запрета на предоставление отпуска авансом.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Юлиана_72 (автор вопроса) 0 баллов, г. Тюмень
23 февраля 2011 в 17:49
Спасибо!Танцую
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
24 февраля 2011 в 07:27
Цитата (Юлиана_72): я хочу взять его в период между декретным и отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет,

Выгодней взять отпуск после отпуска по уходу до 1,5 лет. Если возьмете его после декретного потеряете в выплатах по уходу за ребенком
Юлиана_72 (автор вопроса) 0 баллов, г. Тюмень
24 февраля 2011 в 15:08
Сколько потеряю? один месяц только?
Сегодня в инспекции по труду мне сказали, что если я возьму отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет,я потеряю в выплатах
Расчетчик Консультант
26 февраля 2011 в 12:06
Цитата (Юлиана_72):Сегодня в инспекции по труду мне сказали, что если я возьму отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет,я потеряю в выплатах

Глупость они Вам сказали. Время декретного и отпуска по уходу за ребенком исключается из расчета. Поэтому сумма отпускных практически не изменится не зависимо от того взяли Вы отпуск "до" или "после". А вот продолжительность "отдыха" уменьшиться на 1 месяц, если возьмете "до".
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Nataly S 306 775 баллов
26 февраля 2011 в 16:54
Здравствуйте!

После окончания б/листа по БиР можете уйти в отпуск или в отпуск по уходу до 1,5 лет.
За время нахождения в отпуске пособие до 1,5 лет выплачиваться не будет - Вы его просто потеряете.
Если после БиР пойдете в отпуск по уходу до 1,5 лет, то пособие получите в полном объеме. А потом можно и отпуск взять. В отпускных, как пояснил Расчетчик, не потеряете.
Юлиана_72 (автор вопроса) 0 баллов, г. Тюмень
28 февраля 2011 в 10:00
Извините, не поняла!
То есть если я возьму ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по БиР,продолжительностью 28 календарных дней, то мне ВООБЩЕ в течении 1,5 лет не будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком????
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
28 февраля 2011 в 10:03
Цитата (Юлиана_72):Извините, не поняла!
То есть если я возьму ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по БиР,продолжительностью 28 календарных дней, то мне ВООБЩЕ в течении 1,5 лет не будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком????

Нет не вообще а в период нахождения в очередном отпуске
Расчетчик Консультант
28 февраля 2011 в 10:04
Цитата (Юлиана_72):то мне ВООБЩЕ в течении 1,5 лет не будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком????

Ничего подобного выше не написано.
Там написано, что получать пособие до 1.5 лет будете на месяц меньше.
Ну т.е. пока Вы в очередном отпуске Вам не будут выплачивать пособие до 1.5 лет.
Бухгалтерия
Бесплатно заполнить и сдать в Росстат через интернет всю отчетность за среднее предприятие
Юлиана_72 (автор вопроса) 0 баллов, г. Тюмень
28 февраля 2011 в 10:11
Извините, неправильно истолковала ваши слова. Теперь поняла.
Спасибо большое!Ангел