Юлиана_72спросила23 февраля 2011 в 10:58
 1 975 просмотров 

Ежегодный оплачиваемый отпуск

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, по ст. 260 и 122 ТК РФ, вне зависимости от трудового стажа на последнем месте работы, беременная женщина имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск до декрета или непосредственно после него.
Если на последнем предприятии я отработала всего 5 месяцев, сразу ушла на больничный по БиР, не взяв ежегодный оплачиваемый отпуск, я хочу взять его в период между декретным и отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет, вопрос таков: мне его должны насчитать исходя из того времени сколько я отработала? или я могу взять все 28 календарный дней отпуска,вне зависимости от трудового стажа на последнем месте работы?
Спасибо заранее за ответ!
г. Махачкала33 033 балла
Цитата (Юлиана_72):Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, по ст. 260 и 122 ТК РФ, вне зависимости от трудового стажа на последнем месте работы, беременная женщина имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск до декрета или непосредственно после него.
Если на последнем предприятии я отработала всего 5 месяцев, сразу ушла на больничный по БиР, не взяв ежегодный оплачиваемый отпуск, я хочу взять его в период между декретным и отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет, вопрос таков: мне его должны насчитать исходя из того времени сколько я отработала? или я могу взять все 28 календарный дней отпуска,вне зависимости от трудового стажа на последнем месте работы?
Спасибо заранее за ответ!

Формулировка в ст. 260 "независимо от стажа работы" позволяет сделать вывод, что речь идет о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, по желанию женщины, в полном размере, если даже право еще не возникло. Кроме того, в законодательстве нет запрета на предоставление отпуска авансом.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Юлиана_72Автор вопроса
г. Тюмень0 баллов
Спасибо!💃
Цитата (Юлиана_72): я хочу взять его в период между декретным и отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет,

Выгодней взять отпуск после отпуска по уходу до 1,5 лет. Если возьмете его после декретного потеряете в выплатах по уходу за ребенком
Юлиана_72Автор вопроса
г. Тюмень0 баллов
Сколько потеряю? один месяц только?
Сегодня в инспекции по труду мне сказали, что если я возьму отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет,я потеряю в выплатах
Цитата (Юлиана_72):Сегодня в инспекции по труду мне сказали, что если я возьму отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет,я потеряю в выплатах

Глупость они Вам сказали. Время декретного и отпуска по уходу за ребенком исключается из расчета. Поэтому сумма отпускных практически не изменится не зависимо от того взяли Вы отпуск "до" или "после". А вот продолжительность "отдыха" уменьшиться на 1 месяц, если возьмете "до".
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Здравствуйте!

После окончания б/листа по БиР можете уйти в отпуск или в отпуск по уходу до 1,5 лет.
За время нахождения в отпуске пособие до 1,5 лет выплачиваться не будет - Вы его просто потеряете.
Если после БиР пойдете в отпуск по уходу до 1,5 лет, то пособие получите в полном объеме. А потом можно и отпуск взять. В отпускных, как пояснил Расчетчик, не потеряете.
Юлиана_72Автор вопроса
г. Тюмень0 баллов
Извините, не поняла!
То есть если я возьму ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по БиР,продолжительностью 28 календарных дней, то мне ВООБЩЕ в течении 1,5 лет не будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком????
Цитата (Юлиана_72):Извините, не поняла!
То есть если я возьму ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по БиР,продолжительностью 28 календарных дней, то мне ВООБЩЕ в течении 1,5 лет не будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком????

Нет не вообще а в период нахождения в очередном отпуске
Цитата (Юлиана_72):то мне ВООБЩЕ в течении 1,5 лет не будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком????

Ничего подобного выше не написано.
Там написано, что получать пособие до 1.5 лет будете на месяц меньше.
Ну т.е. пока Вы в очередном отпуске Вам не будут выплачивать пособие до 1.5 лет.
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД
Юлиана_72Автор вопроса
г. Тюмень0 баллов
Извините, неправильно истолковала ваши слова. Теперь поняла.
Спасибо большое!😇