Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Облагается ли взносами премия работнику в размере 5000 рублей?

Миланка (автор вопроса)  17 баллов, г. Архангельск
14 августа 2014 в 09:51
Форумчане здравствуйте!!!!
ИП на УСН 15%.
Работодатель планирует выплатить  премию своим  работникам в  размере 5 тыс рублей ( по итогам работы  за полугодие).
Волнует вопрос, должна  ли я всю эту  премию ( 5 тыс рублей ) обложить налогами в ФСС, ПФР и удержать НДФЛ или же  я 4 тысячи рублей  не  облагаю взносами взносами и не  удерживаю НДФЛ.
С  нетерпением жду  ответа.
Плачу
Важный бух  95 950 баллов, г. Астрахань
14 августа 2014 в 09:58
Цитата (Миланка):Форумчане здравствуйте!!!!
ИП на УСН 15%.
Работодатель планирует выплатить  премию своим  работникам в  размере 5 тыс рублей ( по итогам работы  за полугодие).
Волнует вопрос, должна  ли я всю эту  премию ( 5 тыс рублей ) обложить налогами в ФСС, ПФР и удержать НДФЛ или же  я 4 тысячи рублей  не  облагаю взносами взносами и не  удерживаю НДФЛ.
С  нетерпением жду  ответа.
Плачу
Доброе утро. Независимо от системы налогообложения, которую применяет организация, на сумму ежемесячной (ежеквартальной) премии начислите:

взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 7, ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);

взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Данное правило применяется независимо от того, предусмотрена премия трудовым договором или нет.

Со всей суммы ежемесячной (ежеквартальной) премии нужно удержать НДФЛ (подп. 6 и 10 п. 1 ст. 208 НК РФ).
Naaatta  35 151 балл, г. Новосибирск
14 августа 2014 в 10:02
Цитата: или же  я 4 тысячи рублей  не  облагаю взносами взносами и не  удерживаю НДФЛ.
Добрый день.
Вы премию с материальной помощью не перепутали?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Миланка (автор вопроса)  17 баллов, г. Архангельск
14 августа 2014 в 10:25
Naaatta  вы  правы,не премия  а МАТЕРИАЛЬНАЯ  ПОМОЩЬ!!!
Важный бух  95 950 баллов, г. Астрахань
14 августа 2014 в 10:34
Цитата (Миланка):Naaatta  вы  правы,не премия  а МАТЕРИАЛЬНАЯ  ПОМОЩЬ!!!
Исключение из правил  материальная  помощь, не превышающая  4000 руб. за расчетный период на одного сотрудника;

Облагаете только 1000 руб. с каждого сотрудника
Nataly S Консультант
15 августа 2014 в 00:39
Здравствуйте.
Цитата (Миланка):Naaatta  вы  правы,не премия  а МАТЕРИАЛЬНАЯ  ПОМОЩЬ!!!

Позвольте полюбопытствовать, а как  же тогда должен был выглядеть исходный текст вопроса?

Цитата (Миланка):Форумчане здравствуйте!!!!
ИП на УСН 15%.
Работодатель планирует выплатить  МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ!!! своим  работникам в  размере 5 тыс рублей ( по итогам работы  за полугодие).
Волнует вопрос, должна  ли я всю эту  премию ( 5 тыс рублей ) обложить налогами в ФСС, ПФР и удержать НДФЛ или же  я 4 тысячи рублей  не  облагаю взносами взносами и не  удерживаю НДФЛ.
С  нетерпением жду  ответа.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер