Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Покупка ИП услуг для дальнейшей перепродажи

14 августа 2014 в 10:13
Добрый день. ИП на ОСНО, вид деятельности 63.40 Организация перевозок грузов. Прошу подсказать, могу ли я так работать. Транспортные услуги куплю у ИП (ЕНВД) за 9 500, а продам ООО (ОСНО) за 10 000+1800(ндс). Получается, что 1800 я должна буду оплатить в бюджет. А 500 рублей, после того как ООО мне заплатит, будет моим доходом, с которого я должна буду заплатить НДФЛ. В книге доходов и расходов отражу одним днем операции по купле-продаже услуг. НДС будет по методу начисления. Возможна ли так работать???? Может есть какие-то нюансы. Заранее спасибо за помощь.
Naaatta  35 113 баллов, г. Новосибирск
14 августа 2014 в 11:11
Добрый день.
Вы не можете купить и продать услугу.
Реализацией признается возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу (ст. 39 НК РФ), т.е. услуга оказывается лично.
Вы посредник, работающий за вознаграждение, для выполнения условий договора привлекающий третьих лиц, расходы на привлечение этих третьих лиц подлежат возмещению.
А значит:
Вы выставляете вашему покупателю документы на:
1. возмещение транспортных расходов без НДС - 9 500
2. вознаграждение 2300 (10 000+ 1 800 - 9 500) в т.ч. НДС 350,84.
итого: 11 800
НДС 350,84 в бюджет, НДФЛ с 1948,16 туда же...

Для того, чтобы работать так, как вы хотите, т.е. оказывать услуги по перевозке, вы должны иметь, принадлежащее вам  на праве собственности либо на праве пользования транспортное средство.
14 августа 2014 в 11:27
Прошу прощения за вопрос. Прочитав ваш ответ пришла в тупик. Дело в том, что мы ИП оказываем услуги по перевозке ООО. работаем на ЕНВД, а ООО требует, чтобы мы перешли на НДС, для этого хотим открыть второе ИП, чтобы работать с НДС именно с этим ООО(договор перевозки грузов между нами заключен). Поэтому хотела применить такую схему, раз так нельзя, то теперь не знаю как быть.????
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
14 августа 2014 в 11:50
Вариант только 1.
Второе ИП берет у первого автомобиль в аренду (а это уже не ЕНВД для первого ИП), нанимает водителя и осуществляет перевозки с НДС.
14 августа 2014 в 11:58
Благодарю за ответ. Тогда я возьму у ИП(ЕНВД) в аренду за минимальные деньги. Он с них заплатит НДФЛ. Раз это уже не ЕНВД, то какой режим будет применяться по аренде???? А ИП(которое открою с НДС) буду продавать услуги ООО и включу в свои расходы все затраты на обслуживание транспорта). Правильно??? Еще вопрос, лучше взять в аренду а/м с экипажем?
14 августа 2014 в 12:18
Берите авто с экипажем...
Хотя меня терзают смутные сомнения может ли сам ИП быть экипажем, он ведь не работник ИП...
Почитайте здесь
Но сам ИП может оказывать услуги по управлению транспортным средством.
Цитата:Раз это уже не ЕНВД, то какой режим будет применяться по аренде????
Если подавали на УСН, то УСН, если нет - ОСНО.
14 августа 2014 в 12:58
Благодарю за ответы!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер