Баланс за 2020 год примут только через интернет

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ваш бухгалтер

Правомерны ли действия ПФР?

Здравствуйте!
На днях пришла в ПФР с просьбой выдать справку для закрытия ИП. У ИП есть наемные работники( умесно сказать были работники и в 2011 году) отчеты все сданы за 2010 год. На что мне ответили-Вы должны предоставить ведомости по ЗП, трудовые договора, и др. документы касающиеся работников, для проверки. Только после проверки ПФР сможит выдать ИП справку. Правомерны ли действия ПФР??? если правомерны, то где это написано?

Хорошие отношения с ПФР на протяжении многих лет зашли в тупик.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
23 февраля 2011 в 13:31
212-ФЗ Статья 29. Права и обязанности органов контроля за уплатой страховых взносов

1. Органы контроля за уплатой страховых взносов имеют право:
1) требовать в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах от плательщика страховых взносов документы по формам, установленным государственными органами, служащие основаниями для исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (перечисления) страховых взносов;
2) проводить проверки в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
3) вызывать на основании письменного уведомления в органы контроля за уплатой страховых взносов плательщиков страховых взносов для дачи пояснений в связи с уплатой (перечислением) ими страховых взносов либо в связи с проверкой правильности уплаты страховых взносов в случаях, если представленные плательщиками взносов сведения являются неполными или носят противоречивый характер
;
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
23 февраля 2011 в 14:17
Просьба предоставить документы была в усной форме. Письменного требования(уведомления, решение о проведении проверки) не получала. Я не против проверки. Не могу уловить взаимосвясь проверки и закрытии ИП? что ж получается, что при каждом закрытии ИП будет назначаться проверка? и пока она не закончится ИП я закрыть не смогу?
Расчетчик Консультант
23 февраля 2011 в 16:13
Цитата (Ваш бухгалтер):Не могу уловить взаимосвясь проверки и закрытии ИП?

Чтобы ИП не закрылся, не заплатив все, что должен.
Информслужба 11 026 баллов, г. Энгельс
23 февраля 2011 в 17:30
Цитата (Ваш бухгалтер):Просьба предоставить документы была в усной форме. Письменного требования(уведомления, решение о проведении проверки) не получала. Я не против проверки. Не могу уловить взаимосвясь проверки и закрытии ИП? что ж получается, что при каждом закрытии ИП будет назначаться проверка? и пока она не закончится ИП я закрыть не смогу?

просто так как были работники... то ведь будете сниматься с учета как работодатель... у нас при снятии с учета... эти проверки проводят уже с сентября 2010 г. правда выдают на руки письменное требование о проведении проверки... и там у нас 20 пунктов... начиная от ведомостей... и заканчивая бухгалтерскими проводками... мы писали огромную петицию почему мы не представляем на 16 пунктов - им документы... с обоснованием... и представляем только чуть-чуть... иначе нам пригрозили штрафовать за непредставление документов... поэтому пришлось выкручиваться...

вот ссылка на объяснялку
https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/76

попросите письменное требование... иначе будет сюрпризом... что там написано много того... чего у вас не может быть в принципе...... а если там нет ничего лишнего... то сдавайте...
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
23 февраля 2011 в 17:51
СПАСИБО за ответы!