Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет в расходах при ЕСХН списанной дебиторской задолженности и списанных излишков

14 августа 2014 в 11:02
Добрый день. Подскажите пожалуйста,
1.принимается ли к расходам для расчета ЕСХН списанная дебиторская задолженность с истекшим сроком годности?
2.как принимаются к расходам излишки , выявленные на предприятии в результате инвентаризации и списанные в          производство?
НКК Консультант
15 августа 2014 в 08:50
Цитата (Маруся Викторовна):Добрый день. Подскажите пожалуйста,
1.принимается ли к расходам для расчета ЕСХН списанная дебиторская задолженность с истекшим сроком годности?
2.как принимаются к расходам излишки , выявленные на предприятии в результате инвентаризации и списанные в          производство?
Добрый день!

Расходы в виде дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности не учитываются для целей ЕСХН, так как отсутствуют в закрытом перечне налоговых расходов, приведенном в п. 2 ст. 346.5 НК РФ (аналогичная позиция в такой же ситуации в отношении плательщиков УСН применяется налоговиками - Письмо Минфина РФ от 01.04.2009 N 03-11-06/2/57).

Что касается стоимости излишков МПЗ, выявленных в результате инвентаризации, то она не учитывается для целей ЕСХН, так как налогоплательщик не осуществляет оплату данных МПЗ (пп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ). Однако нужно учесть, что в такой же ситуации в отношении плательщиков УСН фискалы разрешают учесть в составе налоговых расходов стоимость выявленных при инвентаризации излишков товара (Письмо Минфина России от 24.05.2013 N 03-11-06/2/18968).
Какую позицию по данному вопросу занять Вашей компании - решать только Вам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер