Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчеты по договору беспроцентного займа между ООО и физическим лицом

Squirrel (автор вопроса)  20 баллов, г. Владимир
14 августа 2014 в 14:18
Здравствуйте!
Столкнулась с необычной для себя ситуацией, помогите пожалуйста!
Есть ООО, которое занимается поставками товарного бетона застройщикам за квартиры в строящихся домах (но есть и контрагенты за б/н расчет). Оно взяло в долг по договору беспроцентного займа у физ. лица денежные средства. Пришло время долги возвращать и стороны пришли к соглашениию, что физ. лицо возьмет одну из квартир у ООО, на которую оформлен договор долевого участия, но выстроена она будет лишь к концу следующего года. Застройщику стоимость квартиры оплачена полностью, есть справка об оплате и акт взаимозачета. 
Вопрос: как правильно оформить данную операцию с физ. лицом - по договору цессии? Но может ли она тогда быть безвозмездной? или это оформляется отступным договором? но тогда возникает реализация? но опять же - чего? права? квартиры-то еще нет... Не понимаю, как поступить верно, подскажите пожалуйста!
НКК Консультант
15 августа 2014 в 12:53
Цитата (Squirrel):Здравствуйте!
Столкнулась с необычной для себя ситуацией, помогите пожалуйста!
Есть ООО, которое занимается поставками товарного бетона застройщикам за квартиры в строящихся домах (но есть и контрагенты за б/н расчет). Оно взяло в долг по договору беспроцентного займа у физ. лица денежные средства. Пришло время долги возвращать и стороны пришли к соглашениию, что физ. лицо возьмет одну из квартир у ООО, на которую оформлен договор долевого участия, но выстроена она будет лишь к концу следующего года. Застройщику стоимость квартиры оплачена полностью, есть справка об оплате и акт взаимозачета. 
Вопрос: как правильно оформить данную операцию с физ. лицом - по договору цессии? Но может ли она тогда быть безвозмездной? или это оформляется отступным договором? но тогда возникает реализация? но опять же - чего? права? квартиры-то еще нет... Не понимаю, как поступить верно, подскажите пожалуйста!
Добрый день!

При любом договорном оформлении данной ситуации речь будет идти о реализации организацией имущественного права (п. 1 ст. 382 ГК РФ, п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Я бы рекомендовал Вам оформить с физлицом:
- договор уступки права требования квартиры (п. 1 ст. 382 ГК РФ);
- акт зачета взаимных требований оплаты уступленного права в счет возврата займа (ст. 410 ГК РФ).
Squirrel (автор вопроса)  20 баллов, г. Владимир
16 августа 2014 в 08:26
Цитата (НКК):
Цитата (Squirrel):Здравствуйте!
Столкнулась с необычной для себя ситуацией, помогите пожалуйста!
Есть ООО, которое занимается поставками товарного бетона застройщикам за квартиры в строящихся домах (но есть и контрагенты за б/н расчет). Оно взяло в долг по договору беспроцентного займа у физ. лица денежные средства. Пришло время долги возвращать и стороны пришли к соглашениию, что физ. лицо возьмет одну из квартир у ООО, на которую оформлен договор долевого участия, но выстроена она будет лишь к концу следующего года. Застройщику стоимость квартиры оплачена полностью, есть справка об оплате и акт взаимозачета. 
Вопрос: как правильно оформить данную операцию с физ. лицом - по договору цессии? Но может ли она тогда быть безвозмездной? или это оформляется отступным договором? но тогда возникает реализация? но опять же - чего? права? квартиры-то еще нет... Не понимаю, как поступить верно, подскажите пожалуйста!
Добрый день!

При любом договорном оформлении данной ситуации речь будет идти о реализации организацией имущественного права (п. 1 ст. 382 ГК РФ, п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Я бы рекомендовал Вам оформить с физлицом:
- договор уступки права требования квартиры (п. 1 ст. 382 ГК РФ);
- акт зачета взаимных требований оплаты уступленного права в счет возврата займа (ст. 410 ГК РФ).
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер