Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Пособия при рождении ребенка для безработной

14 августа 2014 в 14:58
Добрый день! Подскажите пожалуйста.какие выплаты по рождению ребенка я имею,если я не работаю? И я слышала,что можно встать на биржу труда,чтоб они платили хоть какое-то пособие на ребенка и что-то вроде декретных? Заранее спасибо!
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
14 августа 2014 в 15:08
Цитата (Ира18):Добрый день! Подскажите пожалуйста.какие выплаты по рождению ребенка я имею,если я не работаю? И я слышала,что можно встать на биржу труда,чтоб они платили хоть какое-то пособие на ребенка и что-то вроде декретных? Заранее спасибо!
Добрый день. Вот вам подробно:

В своем районном управлении службы социальной защиты населения вправе получить пособие при рождении ребенка:

родитель, если оба родителя ребенка не работают (не служат) или учатся по очной форме обучения;

лицо, его заменяющее, то есть усыновитель, опекун, приемный родитель, если он сам не работает (не служит) или учится по очной форме обучения.

Об этом сказано в пунктах 25, 27 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Чтобы получить пособие, в это ведомство представьте:

заявление о назначении пособия;справку о рождении ребенка – при рождении ребенка на территории России (выдает ЗАГС);

копию свидетельства о рождении ребенка или документ и его копию, подтверждающие факт рождения и регистрации ребенка – при рождении ребенка на территории иностранного государства (выдает консульское учреждение РФ за границей, другое компетентное ведомство);

заверенную выписку из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы);

копию документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство (например, копию паспорта с отметкой о выдаче вида на жительство на соответствующем листе) – для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории России;

копию удостоверения беженца – для беженцев;копию разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года – для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории России и не подлежащих обязательному социальному страхованию;

справку из службы социальной защиты населения по местожительству о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось, – при обращении за назначением пособия по месту фактического проживания либо по месту пребывания.Заявление о назначении пособия оформите аналогично заявлению, которое нужно представить работодателю (по месту службы).

В зависимости от того, кто претендует на пособие (родитель, усыновитель, опекун, приемный родитель), помимо указанных документов в службу социальной защиты населения нужно представить другие подтверждающие документы.

Их перечень приведен в таблице.

Такое правило предусмотрено пунктом 28 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Пособие назначат в течение 10 дней с того момента, как человек представит в службу социальной защиты все необходимые документы, и они будут приняты.

Выплата будет произведена почтовым переводом или на счет в банке, указанном получателем, не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) документов.

Об этом сказано в пункте 30 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Материал из БСС "Система Главбух"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер