Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перевыставление счетов-фактур принципалам по агентским договорам

14 августа 2014 в 15:09
Добрый день!
Мы - агент по закупке на УСН 15%. Осуществляем закупку энергоресурсов (например, электроэнергии) для нескольких принципалов (собственников здания), некоторые из принципалов на ОСНО, некоторые на УСН, некоторые являются физ.лицами.
Мы перевыставляем счета-фактуры от поставщиков энергоресурсов всем принципалам, т.к. многие принципалы, кто находится на УСН также запрашивают эти счета -фактуры.
Является ли нарушением, что мы перевыставляем счета-фактуры всем принципалам по агентским договорам? или необходимо прекратить перевыставление в отношении принципалов на УСН и физ.лицам (особенно в свете того, что в 2015г. необходимо будет сдавать журнал выставленных счетов-фактур в налоговую)?
Заранее благодарна за ответы!
НКК Консультант
15 августа 2014 в 09:01
Цитата (lilian85):Добрый день!
Мы - агент по закупке на УСН 15%. Осуществляем закупку энергоресурсов (например, электроэнергии) для нескольких принципалов (собственников здания), некоторые из принципалов на ОСНО, некоторые на УСН, некоторые являются физ.лицами.
Мы перевыставляем счета-фактуры от поставщиков энергоресурсов всем принципалам, т.к. многие принципалы, кто находится на УСН также запрашивают эти счета -фактуры.
Является ли нарушением, что мы перевыставляем счета-фактуры всем принципалам по агентским договорам? или необходимо прекратить перевыставление в отношении принципалов на УСН и физ.лицам (особенно в свете того, что в 2015г. необходимо будет сдавать журнал выставленных счетов-фактур в налоговую)?
Заранее благодарна за ответы!
Добрый день!

Вы не обязаны ни в текущем году, ни с 2015 г. прекращать перевыставлять счета-фактуры, полученные от поставщиков, принципалам, в т.ч. не являющимся плательщикам НДС (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).
Такое перевыставление прямо предусмотрено пп. "п" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137), соответственно не является нарушением законодательства.
15 августа 2014 в 10:19
Цитата (НКК):
Цитата (lilian85):Добрый день!
Мы - агент по закупке на УСН 15%. Осуществляем закупку энергоресурсов (например, электроэнергии) для нескольких принципалов (собственников здания), некоторые из принципалов на ОСНО, некоторые на УСН, некоторые являются физ.лицами.
Мы перевыставляем счета-фактуры от поставщиков энергоресурсов всем принципалам, т.к. многие принципалы, кто находится на УСН также запрашивают эти счета -фактуры.
Является ли нарушением, что мы перевыставляем счета-фактуры всем принципалам по агентским договорам? или необходимо прекратить перевыставление в отношении принципалов на УСН и физ.лицам (особенно в свете того, что в 2015г. необходимо будет сдавать журнал выставленных счетов-фактур в налоговую)?
Заранее благодарна за ответы!
Добрый день!

Вы не обязаны ни в текущем году, ни с 2015 г. прекращать перевыставлять счета-фактуры, полученные от поставщиков, принципалам, в т.ч. не являющимся плательщикам НДС (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).
Такое перевыставление прямо предусмотрено пп. "п" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137), соответственно не является нарушением законодательства.
Илья, благодарю Вас за ответ!
Только в Правилах заполнения счет-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, в п. 1 не нашла пп. "П". Смотрела свежую редакцию данного Постановления.
НКК Консультант
18 августа 2014 в 09:12
Цитата (lilian85):
Цитата (Добрый день!
):

Вы не обязаны ни в текущем году, ни с 2015 г. прекращать перевыставлять счета-фактуры, полученные от поставщиков, принципалам, в т.ч. не являющимся плательщикам НДС (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).
Такое перевыставление прямо предусмотрено пп. "п" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137), соответственно не является нарушением законодательства.
Илья, благодарю Вас за ответ!
Только в Правилах заполнения счет-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, в п. 1 не нашла пп. "П". Смотрела свежую редакцию данного Постановления.
Добрый день!

Прошу прощения - ссылка поехала. На самом деле, указание на обязанность перевыставления агентом (комиссионером) принципалу (комитенту) счетов-фактур, полученных агентом (комиссионером) от продавцов товаров (исполнителей работ, услуг) при приобретении агентом (комиссионером) товаров (работ, услуг) от своего имени за счет принципала (комитента) содержится в целом ряде пунктов указанного мною нормативного акта, как-то:
пп. "а", "в" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, пп. "а" п. 7, пп. "а" п. 11 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
См. также Письмо Минфина России от 27.07.2012 N 03-07-09/92.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер