Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заключение договора безвозмездного пользования нежилым помещением между физическим лицом и ООО

14 августа 2014 в 15:37
Добрый день!

Можно ли заключить договор безвозмездного пользования помещением между физическим лицом владельцем нежилого помещения и ООО, в котором это физ. лицо является директором и единственным учредителем?
Нужно ли на это помещение начислять амортизацию и ставить на баланс?

Заранее благодарна.
Важный бух  85 221 балл, г. Астрахань
14 августа 2014 в 16:12
Цитата (Аркада):Добрый день!

Можно ли заключить договор безвозмездного пользования помещением между физическим лицом владельцем нежилого помещения и ООО, в котором это физ. лицо является директором и единственным учредителем?
Нужно ли на это помещение начислять амортизацию и ставить на баланс?

Заранее благодарна.
Здравствуйте. Договор безвозмездного пользования имеет сходство с договором аренды.

 Арендованное имущество учитывается за балансом и амортизация по нему не начисляется.  Амортизацию по основным средствам, полученным в безвозмездное пользование, ссудополучатель начислять не вправе (п. 3 ст. 256 НК РФ).

И помните что у вас возникает доход, который облагается налогом на прибыль.

Пунктом 8 ст.250 Кодекса предусмотрено, что доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав (включая право пользования имуществом), за исключением случаев, указанных в ст.251 Кодекса, признаются внереализационными доходами налогоплательщика и, следовательно, учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций согласно положениям ст.ст.247 и 248 Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст.40 Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с гл.25 Кодекса остаточной стоимости по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

ПИСЬМО  от 13 апреля 2007 года N 03-03-06/4/47 Минфина Рф.
15 августа 2014 в 15:00
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер