Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подача декларации 3-НДФЛ ИП на ЕНВД

elena1612 (автор вопроса)  267 баллов, г. Санкт-Петербург
14 августа 2014 в 15:43
Добрый день, уважаемые форумчане! ИПна ОСН. По рознице на ЕНВД.
 Нам пришло требование из налоговой по-поводу не предоставления 3-НДФЛ за 2012 и 2013 годы по ИП, который находился на ЕНВД.Согласно пункта 4 ст.346.26 НК, налогоплательщик был освобожден от подачи 3-НДФЛ. Но за этот период мы подавали единую упрощенную декларацию за  3 и 4 кв.2012года и декларацию по НДС за 3 кв 2013 гоад. Причем за 3 кв.2013 года, т.к. он закрывался и остаток товара продал оптом. Поэтому пришлось начислить НДС и вычесть из поступления НДС по поступившему и оплаченному товару. ИП закрыл  в конце 2013 года.
На основании того, что  ИП представил за 2013 год декларацию по НДС, инспектор решила, что мы должны были подавать и 3-НДФЛ. Сейчас, говорит, подавайте декларации и мы Вас оштрафуем на 1000 руб. за каждую. Права ли она?
Ольга Рогова  246 141 балл, г. Ростов-на-Дону
14 августа 2014 в 20:33
Добрый день.
Режим ЕНВД для ИП не освобождает его от обязанности сдать 3-НДФЛ при наличии видов деятельности подпадающих под ОСНО . У Вас в 3 кв.2013 прошли операции  по опту, нужно было сдать 3-НДФЛ сроки прошли штраф будет. ДумаюСамое плохое, если Вы не сдадите декларацию налоговики могут доначислить налог. А за 2012 г. пишите письмо в налоговую, дохода не было. А дохода не было - это так?

Цитата (Статья 227. Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)):Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:
1)физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;
2)нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности. (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
2.Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
3.Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода, а также сумм авансовых платежей по налогу, фактически уплаченных в соответствующий бюджет.
4.Убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.
5.Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в сроки, установленные статьей 229настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
6.Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

7.В случае появления в течение года у налогоплательщиков, указанных в пункте 1 настоящей статьи, доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой, налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в налоговый орган в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком.
8.Исчисление суммы авансовых платежей производится налоговым органом. Расчет сумм авансовых платежей на текущий налоговый период производится налоговым органом на основании суммы предполагаемого дохода, указанного в налоговой декларации, или суммы фактически полученного дохода от указанных в пункте 1 настоящей статьи видов деятельности за предыдущий налоговый период с учетом налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 и 221 настоящего Кодекса.
9.Авансовые платежи уплачиваются налогоплательщиком на основании налоговых уведомлений:
1)за январь - июнь - не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;
2)за июль - сентябрь - не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей;
3)за октябрь - декабрь - не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.
10.В случае значительного (более чем на 50 процентов) увеличения или уменьшения в налоговом периоде дохода налогоплательщик обязан представить новую налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от осуществления деятельности, указанной в пункте 1 настоящей статьи, на текущий год. В этом случае налоговый орган производит перерасчет сумм авансовых платежей на текущий год по ненаступившим срокам уплаты.
Перерасчет сумм авансовых платежей производится налоговым органом не позднее пяти дней с момента получения новой налоговой декларации.
elena1612 (автор вопроса)  267 баллов, г. Санкт-Петербург
18 августа 2014 в 12:32
Да, дозода не было. Была только вмененка. Спасибо за ответ! Я правильно поняла, что за 2012 год категорически 3-НДФЛ подавать не нужно? Иначе можно на штраф просто нарваться.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 362 балла, г. Омск
18 августа 2014 в 13:00
Добрый день!

Цитата (elena1612):Да, дозода не было. Была только вмененка. Спасибо за ответ! Я правильно поняла, что за 2012 год категорически 3-НДФЛ подавать не нужно? Иначе можно на штраф просто нарваться.
Если у вас зарегистрирован только один вид деятельности и вы по нему работали на ЕНВД(подавали заявление)-декларацию подавать не нужно.(Письма Минфина России от 17.01.2011 N 03-02-07/1-6, от 24.02.2010 N 03-02-07/1-73 и от 22.12.2009 N 03-11-09/411)
elena1612 (автор вопроса)  267 баллов, г. Санкт-Петербург
18 августа 2014 в 13:09
Огромное спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер