Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый учет при работе по договору поручительства

14 августа 2014 в 15:55
Доброго времени суток!
Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.
Фирма ООО "М" на енвд взяла кредит в банке. Фирма ООО "Я", так же на енвд, выступила поручителем по кредиту. Спустя 4 месяца фирма ООО "Я" выплачивает за ООО "М" кредит в полном объеме. Возникает ситуация,которую Минфин рассматривает как оказания услуг, связанных с посредничеством. А значит, если поручителем выступает не банк, а обычная компания, то такие операции облагаются НДС (письма Минфина от 23.07.07 № 03-11-04/3/285, от 12.03.07 № 03-07-07/07). И если компания-поручитель за свои услуги денег не берет, это может быть квалифицировано как оказание безвозмездных услуг, которое приравнивается к реализации (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Налоговики могут начислить НДС исходя из рыночных цен на такие услуги. Значит ли это, что ООО "Я" необходимо будет сдавать декларацию и уплачивать НДС?

Заранее спасибо.
НКК Консультант
15 августа 2014 в 10:52
Цитата (Ksana006):Доброго времени суток!
Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.
Фирма ООО "М" на енвд взяла кредит в банке. Фирма ООО "Я", так же на енвд, выступила поручителем по кредиту. Спустя 4 месяца фирма ООО "Я" выплачивает за ООО "М" кредит в полном объеме. Возникает ситуация,которую Минфин рассматривает как оказания услуг, связанных с посредничеством. А значит, если поручителем выступает не банк, а обычная компания, то такие операции облагаются НДС (письма Минфина от 23.07.07 № 03-11-04/3/285, от 12.03.07 № 03-07-07/07). И если компания-поручитель за свои услуги денег не берет, это может быть квалифицировано как оказание безвозмездных услуг, которое приравнивается к реализации (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Налоговики могут начислить НДС исходя из рыночных цен на такие услуги. Значит ли это, что ООО "Я" необходимо будет сдавать декларацию и уплачивать НДС?

Заранее спасибо.
Добрый день!

Выделенное синим соответствует позиции налоговиков и поддержана Постановлением ФАС Центрального округа от 16.03.2012 по делу N А08-3814/2011.

В то же время, если Вы не боитесь судебных споров, можно с неплохими шансами на успех попытаться отстоять в суде позицию, согласно которой выдача поручительства не является оказанием услуг, соответственно при безвозмездном поручительстве нет оснований для требования о применении пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ в части начисления НДС при безвозмездном оказании услуг (Постановление ФАС Поволжского округа от 23.09.2010 по делу N А12-1810/2010 (Определением ВАС РФ от 07.02.2011 N ВАС-342/11 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)).
15 августа 2014 в 13:54
Да..задачка...
Спасибо большое за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер