Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли поменять способ начисления амортизации для введенных ОС?

14 августа 2014 в 19:19
На балансе предприятия числится ТС 1989 года выпуска, балансовая стоимость 470 тыс.руб. Амортизируется по пробегу, последние 6 лет находится в неисправном состоянии. Поскольку оно изначально было проблемным - из 12 месяцев в году , месяца 2-3 работало, а все остальное время находилось на ремонтах, следовательно амортизация начислялась очень медленно и на сегодняшний день имеет остаточную стоимость 253 тыс.руб. Политика предприятия такова, что списание ОС с остаточной стоимостью нежелательно и вызывает множество вопросов и препятствий со стороны головной компании. Возможно ли изменить способ начисления амортизации с целью скорейшего ее завершения? Какие способы списания ОС с остаточной стоимостью могут быть применены в данной случае?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
14 августа 2014 в 19:24
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Александр Лавров Консультант
15 августа 2014 в 08:35
Добрый день.
Изменение способа начисления амортизации не предусмотрено нормами ПБУ 6/01.
С другой стороны, и прямого запрета на это тоже нет.
В этом случае в силу п. 7 ПБУ 1/2008 можно обратиться к МСФО.
А в МСФО (IAS) 16 "Основные средства" сказано:
Цитата:61. Метод амортизации, применяемый в отношении актива, должен пересматриваться как минимум один раз в конце каждого отчетного года и, в случае значительного изменения в предполагаемой структуре потребления будущих экономических выгод, заключенных в активе, метод должен быть изменен с целью отражения такого изменения структуры. Это изменение должно отражаться в учете как изменение в бухгалтерской оценке в соответствии с МСФО (IAS) 8.
Переводя на язык российских стандартов, получаем: изменить способ начисления амортизации можно с начала следующего отчетного года. Изменение отражается как изменение оценочного значения в соответствии с ПБУ 21/2010 (т.е. перспективно - "старую" амортизацию не трогаем, "новую" начисляем уже другим способом).
Обратите внимание: я это пишу исключительно для бухучета! В налоговом учете другие правила!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер