Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налогообложение при выплате гонораров артистам массовых сцен, если ИП занимается кинематографом

14 августа 2014 в 19:55
Добрый день!
возник вопрос по налогообложению деятельности, связанной с кинематографом!
ИП на УСН 6%
при привлечении людей со стороны (массовка) - как будет выглядеть налогообложение, выплаченного им гонорара?

правильно ли я понимаю, что с данными гражданами (не зависимо от их кол-ва) мы обязаны заключить договора гражданско-правового характера, соответственно с обложением их 13% - НДФЛ и 22% в ПФР?? или для данной деятельности существует какой-то отдельный особой порядок выплаты таких гонораров?

заранее всем огромное спасибо!
НКК Консультант
15 августа 2014 в 09:33
Цитата (tatyana1604):Добрый день!
возник вопрос по налогообложению деятельности, связанной с кинематографом!
ИП на УСН 6%
при привлечении людей со стороны (массовка) - как будет выглядеть налогообложение, выплаченного им гонорара?

правильно ли я понимаю, что с данными гражданами (не зависимо от их кол-ва) мы обязаны заключить договора гражданско-правового характера, соответственно с обложением их 13% - НДФЛ и 22% в ПФР?? или для данной деятельности существует какой-то отдельный особой порядок выплаты таких гонораров?

заранее всем огромное спасибо!
Добрый день!

Выделенное синим верно (п.п. 1 - 4 ст. 226 НК РФ, п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ), только добавлю, что помимо страховых взносов в ПФ РФ нужно уплатить взносы в ФФОМС по ставке 5,1%.
15 августа 2014 в 10:29
Добрый день!
ну это понятно)) ФСС тоже начисляются, если это оговорено договором ГПХ...  
мне главное было, что я оказалась права и убедиться, что для подобных гонораров не существует особого порядка налогообложения. получается, что на гонорары всех наших артистов начисляют такие же налоги на зарплату...

большое спасибо!
НКК Консультант
18 августа 2014 в 10:27
Цитата (tatyana1604):Добрый день!
ну это понятно)) ФСС тоже начисляются, если это оговорено договором ГПХ...  
мне главное было, что я оказалась права и убедиться, что для подобных гонораров не существует особого порядка налогообложения. получается, что на гонорары всех наших артистов начисляют такие же налоги на зарплату...

большое спасибо!
Добрый день!

Выделенное синим верно в отношении взносов в ФСС на страхование от несчастных случаев на производстве (п. 1 ст. 5 Закона № 125-ФЗ), что касается взносов в ФСС на страхование от временной нетрудоспособности, то такие взносы на выплаты по договорам ГПХ не начисляются в любом случае (пп. 2 п. 3 ст. 9 Закона " 212-ФЗ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер