Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наталья_Владимировна

Пожарная сигнализация: как правильно отразить первый этап монтажа?

Здравствуйте уважаемые коллеги! Посоветуте как правильно отразить монтаж пожарной сигнализации. Договор с подрядчиками на монтаж пожарной сигнализации на все здание, по договору 1 этап монтаж в одном помещении полность завершен, и введен в эксплуатацию. Я поставила ее на 08 счет. Как вы думаете, мне ее принимать к учету как ОС объект №1 или ждать когда будут выполнены все остальные этапы и принимать пожарную сигнализацию на все здание одним объектом?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
23 февраля 2011 в 19:56
Цитата (Наталья_Владимировна):Здравствуйте уважаемые коллеги! Посоветуте как правильно отразить монтаж пожарной сигнализации. Договор с подрядчиками на монтаж пожарной сигнализации на все здание, по договору 1 этап монтаж в одном помещении полность завершен, и введен в эксплуатацию. Я поставила ее на 08 счет. Как вы думаете, мне ее принимать к учету как ОС объект №1 или ждать когда будут выполнены все остальные этапы и принимать пожарную сигнализацию на все здание одним объектом?

Это на ваше усмотрение, я бы приняла по зданию в целом.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
НКК Консультант
24 февраля 2011 в 09:56
Цитата (Наталья_Владимировна):Здравствуйте уважаемые коллеги! Посоветуте как правильно отразить монтаж пожарной сигнализации. Договор с подрядчиками на монтаж пожарной сигнализации на все здание, по договору 1 этап монтаж в одном помещении полность завершен, и введен в эксплуатацию. Я поставила ее на 08 счет. Как вы думаете, мне ее принимать к учету как ОС объект №1 или ждать когда будут выполнены все остальные этапы и принимать пожарную сигнализацию на все здание одним объектом?


Доброе утро!

А я считаю, если определенный элемент общедомовой системы сигнализации имеет возможность самостоятельного функционирования (например, как в Вашем вопросе - часть сигнализации, установленная в помещении, функионирует в данном помещении), то его нужно отразить в составе основных средств, не дожидаясь установки остальных элементов.

Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы (п. 6 ПБУ 6/01).
24 февраля 2011 в 11:20
Спасибо. Объект начал функционировать в сентябре 2010 года, в балансе этот объект на 08 счете. Не будет ли нарушением, то что я приму к учету ОС в январе или феврале 2011 года?
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
24 февраля 2011 в 12:21
Цитата (Наталья_Владимировна):Спасибо. Объект начал функционировать в сентябре 2010 года, в балансе этот объект на 08 счете. Не будет ли нарушением, то что я приму к учету ОС в январе или феврале 2011 года?

В состав ОС включают на основании акта ОС-1, т.е. учет в составе ОС зависит от даты этого документа.
НКК Консультант
24 февраля 2011 в 19:18
Цитата (Faty):
Цитата (Наталья_Владимировна):Спасибо. Объект начал функционировать в сентябре 2010 года, в балансе этот объект на 08 счете. Не будет ли нарушением, то что я приму к учету ОС в январе или феврале 2011 года?

В состав ОС включают на основании акта ОС-1, т.е. учет в составе ОС зависит от даты этого документа.


Добрый вечер!

Уверен, что суд поддержит требование налоговиков о включении имущества в состав ОС в периоде, когда оно согласно документам было пригодно к эксплуатации. Таким образом, если согласно документам (актам к договору подряда и пр.) Вам в сентябре 2010 г. была передана полностью пригодная к эксплуатации сигнализация, то необходимо было включать данное имущество в состав ОС именно в сентябре 2010 г.
Оформление акта ОС-1 более поздним периодом не позволит Вам отбиться от доначисления налога на имущество.
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
26 февраля 2011 в 08:08
Большое спасибо за ответы. Год у нас уже закрыт, поэтому приму объект ОС январем. Мы на упрощенке доходы. Как вы думаете не будет у нас проблем с тем, что не вовремя приняли к учету объект ОС?
НМК 163 балла, г. Москва
26 февраля 2011 в 20:43
При УСН "доходы" проблем не может быть вообще. Они могли бы возникнуть, если бы Вы перешли на общий режим. Но и на общем режиме: Отдельно функционирующий объект ОС вводится в эксплуатацию независимо от ввода в эксплуатацию остальных объектов. Если у Вас договор на постройку 5 зданий, одно из которых уже построено, Вы же не будете ждать постройки остальных зданий, чтобы ввести в эксплуатацию первое здание. Но если Вам удобнее ввести Вас объект в январе - Вы вводите в январе, например, потому что сотрудник, отвечающий за эксплуатацию данного объекта, получил необходимые знания и полномочия только в январе, а до сего момента объект был принят к учету по Д08, но эксплуатировать его не имели возможности до января 2011 года
НКК Консультант
27 февраля 2011 в 19:33
Цитата (Наталья_Владимировна):Большое спасибо за ответы. Год у нас уже закрыт, поэтому приму объект ОС январем. Мы на упрощенке доходы. Как вы думаете не будет у нас проблем с тем, что не вовремя приняли к учету объект ОС?


Добрый вечер!

Считаю, что несвоевременное отражение основного средства на счете 01 плательщиком УСН может привести к наложению штрафов по п.п. 1 или 2 ст. 120 НК РФ (за одну несвоевременно отраженную операцию данный штраф не налагается) и по ст. 15.11 КоАП РФ.
IgorNevsky Консультант
27 февраля 2011 в 22:03
Коллеги, позволю себе добавить.
Нужно учитывать, что для УСН есть еще и лимит по остаточной стоимости ОС.
И если, не дай Бог, с учетом этой сигнализации Вы выскочите за этот лимит, то неприятностей будет о-о-о-очень много.
Бухгалтерия
Вести управленческий учет в сервисе «Контур.Пульс»