Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет НДФЛ ИП на ОСНО

15 августа 2014 в 10:40
Здравствуйте!
Я индивидуальный предприниматель на ОСНО.

У меня возник следующий вопрос, заранее извиняюсь если он покажется глупым!
 Как правильно я должен рассчитывать НДФЛ, Нужно брать суммы с учетом НДС?

Например:

Расход: 10 000р (1 800р. НДС). Сумма с НДС = 11 800р.
Поступление: 15 000р. (2 700р. НДС). Сумма с НДС = 17 700р

Какой из вариантов расчета верный?

1. (15 000р - 10 000р)*13% = 650р
2. (17 700р - 11 800р)*13% = 767р
юлия79  226 923 балла, г. Омск
15 августа 2014 в 11:05
Добрый день!

Цитата (Тимур86):Здравствуйте!
Я индивидуальный предприниматель на ОСНО.

У меня возник следующий вопрос, заранее извиняюсь если он покажется глупым!
 Как правильно я должен рассчитывать НДФЛ, Нужно брать суммы с учетом НДС?

Например:

Расход: 10 000р (1 800р. НДС). Сумма с НДС = 11 800р.
Поступление: 15 000р. (2 700р. НДС). Сумма с НДС = 17 700р

Какой из вариантов расчета верный?

1. (15 000р - 10 000р)*13% = 650р
2. (17 700р - 11 800р)*13% = 767р
Доходы и расходы учитываются без НДС
Зорина Наталья  1 394 балла
15 августа 2014 в 11:08
Здравствуйте! 
Первый вариант правильный, НДС при расчете НДФЛ не учитываем. 
Но расчет НДФЛ предпринимателя намного сложнее, чем в Вашем примере. Например, при оптовой торговле, учесть стоимость оплаченного поставщику и реализованного товара можно только после отгрузки и получения оплаты от покупателя. Смотрите главу 23 Налогового кодекса чтобы избежать ошибок.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 августа 2014 в 11:41
Цитата (Зорина Наталья):Здравствуйте! 
Первый вариант правильный, НДС при расчете НДФЛ не учитываем. 
Но расчет НДФЛ предпринимателя намного сложнее, чем в Вашем примере. Например, при оптовой торговле, учесть стоимость оплаченного поставщику и реализованного товара можно только после отгрузки и получения оплаты от покупателя. Смотрите главу 23 Налогового кодекса чтобы избежать ошибок.
То есть, реализованный покупателю товар учитывается не по реализации, а по поступлению денег? И поставка от поставщика учитывается не по оплате, а по поступлению товара?
Зорина Наталья  1 394 балла
15 августа 2014 в 12:13
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                ПИСЬМО
от 20 февраля 2014 г. N 03-04-05/7199
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка учета расходов индивидуальными предпринимателями по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 221 Кодекса индивидуальные предприниматели при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеют право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
Расходами признаются затраты после их фактической оплаты, осуществленные налогоплательщиком при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Соблюдение требования непосредственной связи расходов с извлечением дохода от осуществления предпринимательской деятельности обеспечивается через связь расходов с производством и (или) реализацией товаров, работ, услуг. Следовательно, суммы фактически произведенных материальных расходов учитываются в составе профессиональных налоговых вычетов при наличии их документального подтверждения в части реализованных товаров, выполненных работ и оказанных услуг. При этом для целей налога на доходы физических лиц товары (работы, услуги) считаются реализованными на дату фактического получения дохода, то есть на дату их оплаты.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ
20.02.2014
15 августа 2014 в 15:34
Я извиняюсь, но правильно ли я понял?
То что покупается не для реализации или не для оказания услуг с целью получения выгоды (Например, канцелярка, товары в личное пользование ...) не принимается к вычету НДФЛ. А так же то что куплено для дальнейшей продажи, но пока товар на складе (еще не реализован), это мы тоже не можем принять к вычету (до тех пор пока товар не будет продан)?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер