Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Реквизиты в первичных документах при реализации товара агентом от своего имени

Наталья1111111 (автор вопроса)  51 балл, г. Москва
15 августа 2014 в 11:05
Здравствуйте. помогите разобраться. Агент реализует товар от своего имени, за счет принципала. Агент применяет УСН, а принципал ОСН. То в счете-фактуре и ТОРГ-12 покупателю (заказчику) реквизиты должны быть Агента или Принципала?
НКК Консультант
16 августа 2014 в 11:45
Цитата (Наталья1111111):Здравствуйте. помогите разобраться. Агент реализует товар от своего имени, за счет принципала. Агент применяет УСН, а принципал ОСН. То в счете-фактуре и ТОРГ-12 покупателю (заказчику) реквизиты должны быть Агента или Принципала?
Добрый день!

Так как агент осуществляет реализацию от своего имени, то в первичном документе, а также в счет-фактуре в качестве продавца указывается именно агент (п. 1 ст. 1005 ГК РФ; пп. 3 п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"; Письмо ФНС России от 05.08.2013 N ЕД-4-3/14103@).
Наталья1111111 (автор вопроса)  51 балл, г. Москва
16 августа 2014 в 12:21
Но, а как же Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (ред. от 24.10.2013) "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость. Раздел II, п 1 пп в. Там сказано "При составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указываются полное или сокращенное наименование продавца - юридического лица в соответствии с учредительными документами, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя"
Т.е как я понимаю, что в стоке 2 необходимо указать принципала. Или я не так поняла эту статью?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
18 августа 2014 в 10:40
Цитата (Наталья1111111):Но, а как же Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (ред. от 24.10.2013) "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость. Раздел II, п 1 пп в. Там сказано "При составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указываются полное или сокращенное наименование продавца - юридического лица в соответствии с учредительными документами, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя"
Т.е как я понимаю, что в стоке 2 необходимо указать принципала. Или я не так поняла эту статью?
Добрый день!

Все верно, только Вы не приобретаете товар для принципала, а продаете товар принципала - это разные ситуации с разным подходом к оформлению счетов-фактур.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 5 августа 2013 г. N ЕД-4-3/14103@

(Извлечение)

Что касается заполнения строки 2 счета-фактуры при выставлении счетов-фактур комиссионером, реализующим товары (работы, услуги) покупателю в рамках договора комиссии, то в этой строке в качестве продавца указывается комиссионер, поскольку комиссионер совершает сделки от своего имени, но за счет комитента согласно п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ
05.08.2013


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 25 июня 2014 г. N 03-07-РЗ/30534

(Извлечение)

Таким образом, в строках 2, 2а, 2б, 3 счета-фактуры, выставляемого комиссионером (агентом) покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, указываются соответственно наименование, место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика-комиссионера (агента) и полное или сокращенное наименование фактического грузоотправителя, его адрес в соответствии с учредительными документами.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА
25.06.2014
Наталья1111111 (автор вопроса)  51 балл, г. Москва
18 августа 2014 в 11:21
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер