Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет повторной госрегистрации автомобиля, выкупленного из лизинга

15 августа 2014 в 11:11
Доброго времени суток,коллеги!
У меня такой вопрос: наша организация приобрела в лизинг авто и зарегистрировала его ( и заплатила госпошлину).Затем авто мы из лизинга выкупили.Теперь человек,который этим занимается мне сказал,что нужно поставить авто на учет снова,уже как  не на "лизингополучателя",а конкретно нашу фирму.У меня у самой сомнения,правильно ли это.Но госпошлина повторно уже уплачена и мне нужно ее отразить в бухучете. Подскажите,каким образом?Снова увеличивать стоимость авто на эту сумму или...?Я немного запуталась в этом.
НКК Консультант
16 августа 2014 в 11:52
Цитата (Ольга Bun):Доброго времени суток,коллеги!
У меня такой вопрос: наша организация приобрела в лизинг авто и зарегистрировала его ( и заплатила госпошлину).Затем авто мы из лизинга выкупили.Теперь человек,который этим занимается мне сказал,что нужно поставить авто на учет снова,уже как  не на "лизингополучателя",а конкретно нашу фирму.У меня у самой сомнения,правильно ли это.Но госпошлина повторно уже уплачена и мне нужно ее отразить в бухучете. Подскажите,каким образом?Снова увеличивать стоимость авто на эту сумму или...?Я немного запуталась в этом.
Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что предмет лизинга в течение срока действия договора лизинга учитывался на Вашем балансе (п. 1 ст. 31 Закона "О финансовой аренде (лизинге)")?
Если я прав, то менять ранее сформированную первоначальную стоимость данного имущества в связи с его перерегистрацией в ГИБДД нельзя (п. 14 ПБУ 6/01), поэтому госпошлина признается в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99) либо прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99) проводкой Д 20 (26, 44, 91.2) К 68.
18 августа 2014 в 13:17
Да,так и есть,спасибо! Я к такому и склонялась,благодарю,Вы развеяли мои сомнения.Только меня смущает немного 68 счет,будет ли большой ошибкой использовать в проводке 76?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
19 августа 2014 в 11:06
Цитата (Ольга Bun):Да,так и есть,спасибо! Я к такому и склонялась,благодарю,Вы развеяли мои сомнения.Только меня смущает немного 68 счет,будет ли большой ошибкой использовать в проводке 76?
Добрый день!

Использование счета 76 для расчетов по начислению и уплате госпошлины считаю методически неверным, так как для учета расчетов по налогам предназначем именно счет 68 (Инструкция по применению Плана счетов), а госпошлина является налогом (п. 10 ст. 13 НК РФ).
19 августа 2014 в 11:59
Все поняла,большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер