Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет повторной госрегистрации автомобиля, выкупленного из лизинга

15 августа 2014 в 11:11
Доброго времени суток,коллеги!
У меня такой вопрос: наша организация приобрела в лизинг авто и зарегистрировала его ( и заплатила госпошлину).Затем авто мы из лизинга выкупили.Теперь человек,который этим занимается мне сказал,что нужно поставить авто на учет снова,уже как  не на "лизингополучателя",а конкретно нашу фирму.У меня у самой сомнения,правильно ли это.Но госпошлина повторно уже уплачена и мне нужно ее отразить в бухучете. Подскажите,каким образом?Снова увеличивать стоимость авто на эту сумму или...?Я немного запуталась в этом.
НКК Консультант
16 августа 2014 в 11:52
Цитата (Ольга Bun):Доброго времени суток,коллеги!
У меня такой вопрос: наша организация приобрела в лизинг авто и зарегистрировала его ( и заплатила госпошлину).Затем авто мы из лизинга выкупили.Теперь человек,который этим занимается мне сказал,что нужно поставить авто на учет снова,уже как  не на "лизингополучателя",а конкретно нашу фирму.У меня у самой сомнения,правильно ли это.Но госпошлина повторно уже уплачена и мне нужно ее отразить в бухучете. Подскажите,каким образом?Снова увеличивать стоимость авто на эту сумму или...?Я немного запуталась в этом.
Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что предмет лизинга в течение срока действия договора лизинга учитывался на Вашем балансе (п. 1 ст. 31 Закона "О финансовой аренде (лизинге)")?
Если я прав, то менять ранее сформированную первоначальную стоимость данного имущества в связи с его перерегистрацией в ГИБДД нельзя (п. 14 ПБУ 6/01), поэтому госпошлина признается в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99) либо прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99) проводкой Д 20 (26, 44, 91.2) К 68.
18 августа 2014 в 13:17
Да,так и есть,спасибо! Я к такому и склонялась,благодарю,Вы развеяли мои сомнения.Только меня смущает немного 68 счет,будет ли большой ошибкой использовать в проводке 76?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
19 августа 2014 в 11:06
Цитата (Ольга Bun):Да,так и есть,спасибо! Я к такому и склонялась,благодарю,Вы развеяли мои сомнения.Только меня смущает немного 68 счет,будет ли большой ошибкой использовать в проводке 76?
Добрый день!

Использование счета 76 для расчетов по начислению и уплате госпошлины считаю методически неверным, так как для учета расчетов по налогам предназначем именно счет 68 (Инструкция по применению Плана счетов), а госпошлина является налогом (п. 10 ст. 13 НК РФ).
19 августа 2014 в 11:59
Все поняла,большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер