Штраф за СЗВ‑ТД С 2021 года работодателей начнут штрафовать за нарушения при сдаче СЗВ-ТД Сдать СЗВ-ТД
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Helen_N

Оплата больничного листа

Здравствуйте! Такой вопрос: находилась на больничном с 19 ноября 2010 по 6 января 2011 года, выдано за данный период 3 больничных листа (с 19 ноября по 6 декабря 2010, с 7 декабря по 30 декабря 2010 и с 31 декабря по 6 января 2011). Руководитель (ИП) сначала оплачивать листы отказался (мотивируя это тем, что ему не выгодно). Т.к. он зарегистрирован и находится в другом городе, отправить ему все 3 листа смогла только после окончания последнего больничного (8 января 2011г.). Т.к. больничные листы мне оплачивать не собирались, в отчете за 2010 год бухгалтер показал за ноябрь - декабрь мой доход, будто я работала и на больничном не была. Теперь руководство говорит, что т.к. за 2010 год бухгалтер уже сдал отчет и там указали мой доход (будто я в это время работала) и больничный был получен уже в 2011 году, они уже ничего сделать не могут. Так - ли это на самом деле? И как поступить в данной ситуации? Спасибо!
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
23 февраля 2011 в 22:27
Цитата (Helen_N):Здравствуйте! Такой вопрос: находилась на больничном с 19 ноября 2010 по 6 января 2011 года, выдано за данный период 3 больничных листа (с 19 ноября по 6 декабря 2010, с 7 декабря по 30 декабря 2010 и с 31 декабря по 6 января 2011). Руководитель (ИП) сначала оплачивать листы отказался (мотивируя это тем, что ему не выгодно). Т.к. он зарегистрирован и находится в другом городе, отправить ему все 3 листа смогла только после окончания последнего больничного (8 января 2011г.). Т.к. больничные листы мне оплачивать не собирались, в отчете за 2010 год бухгалтер показал за ноябрь - декабрь мой доход, будто я работала и на больничном не была. Теперь руководство говорит, что т.к. за 2010 год бухгалтер уже сдал отчет и там указали мой доход (будто я в это время работала) и больничный был получен уже в 2011 году, они уже ничего сделать не могут. Так - ли это на самом деле? И как поступить в данной ситуации? Спасибо!

Не понятна позиция ИП оплачивать из своего кармана не отработанное время, когда можно за счет соцстраха ...

Если в деньгах небольшая разница, то можно оставить как есть и больничные игнорировать....
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Nataly S 308 035 баллов
23 февраля 2011 в 22:46
Добрый вечер!

ИП неправ, за что и наказан. Неправота обошлась ему в сумму Вашей зарплаты почти за полтора месяца + взносы в фонды сверху. А ведь мог выплатить за счет соцстраха. Понятно, что руководитель мог не знать, но бухгалтер куда смотрит!
Ситуация получилась неоднозначная. Трудно сказать, хорошо это или плохо для Вас.
По приблизительным расчетам, Ваш среднедневной заработок для расчета последующих больничных 2011 года будет на 5-7% выше, чем если бы провели больничные в 2010 году. (Более точно сказать нельзя, не зная сумм Вашего заработка).
24 февраля 2011 в 21:28
То, что ИП не прав, это понятно. Вопрос в следующем: можно-ли больничные за 2010г. провести в 2011г? Или со своей стороны, я уже никак не смогу добиться оплаты?
24 февраля 2011 в 22:06
Цитата (Helen_N):То, что ИП не прав, это понятно. Вопрос в следующем: можно-ли больничные за 2010г. провести в 2011г? Или со своей стороны, я уже никак не смогу добиться оплаты?

Провести можно.
Вы писали, что за дни болезни начислили зарплату. Помимо этого вы хотите получить по больничному листу? Так нельзя, только или - или...
Если считаете, что по больничному вам начислят больше, то требуйте оплаты больничного листа. Иначе нет смысла...
Ефимов Павел 106 228 баллов, г. Ивантеевка-2
24 февраля 2011 в 23:06
(стоит отметить, что однозначно выгоднее, если оплата 100% - т.е. стаж более 8 лет, карантин или производственный травматизм). Даже при оплате 80% у вас бонус в пособии не покроет больничных)
Особая ситуация с производственной травмой: там даже штраф за сокрытие путём непредъявления - может оказаться лучшим исходом, особенно для ИП.

Т.к. планируете декрет, то посмотрим - как выйдет расчёт по-старому (верно при 5-дневной рабочей неделе)
в ноябре зарплата за 12/21 день, больничные за 12/31 день
в январе 26 дней, зарплата 100%

прикинем два месяца в различии.
проводя больничный, (1+12/21)*30/26+18
не проводя, 61/61
Видно, что при проведении больничного вы получите более высокое пособие по БиР и уходу, но меньшее по иным основаниям.

Скорее всего, бухгалтер решил "сэкономить" взносы переходящим отпуском. Но тут нам не надо.
Во первых, оголяет 6 праздничных дней в январе (с нулевой зарплатой, т.к. отпуск "выбросится", а эти дни не входят)
Во вторых, я поддерживаю теорию: взносы с отпускных периодом начисления, т.е. декабрь к декабрю, январь к январю. А если поддержит и ФСС, то с возмещением будут реальные проблемы.
Если льготная ставка, то с больничных вместо зарплаты ИП экономит 14.2%*1.4=19.88% То есть в самом плохом случае ИП НИЧЕГО не теряет, отнеся даже отпуск под 34% А потом начинаются частности (если налог с дохода, то 2 дня за счёт работодателя вычтутся из налога; при общей ставке взносов в 26% выгоднее и без пересчёта)
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
24 февраля 2011 в 23:17
ФСС текущим периодом больничный, взносы - по согласованию.
ПФР: корректирующая по вам, код ВНЕТРУД (автоматически СЗВ 6-1). Штрафа не будет.

Пени придётся заплатить только, если ИП на ЕНВД, и налог зависит НЕ от количества работников. В остальных срок уплаты налога не наступил. В самом худшем случае будет 1% от излишне взятых к вычету взносов минус начисления по больничному за первые два дня, если не было переплаты (сейчас).
25 февраля 2011 в 09:18
Цитата (Faty):Провести можно.
Вы писали, что за дни болезни начислили зарплату. Помимо этого вы хотите получить по больничному листу? Так нельзя, только или - или...
Если считаете, что по больничному вам начислят больше, то требуйте оплаты больничного листа. Иначе нет смысла...

Дело в том,что з/п мне только по документам начислили,а на руки никто ничего не выплачивал.
25 февраля 2011 в 09:51
Я не бухгалтер))), поэтому некоторые ваши рассуждения с первого раза понять не могу)))уж,извините. Хочу уточнить: начислить больничные в 2011 за 2010 бухгалтер может, значит. Но при этом,ИП (кажется он на ЕНВД) может оплатить какие-то штрафы? Каким будет размер этих штрафов просчитать можно? (З/п показывают мне 6900 и работаю с 1 сентября 2010г.).
25 февраля 2011 в 10:16
(21+9/21 зарплаты за месяц)*14.2%-начисления за первые 2 дня больничного.
Есть предел зачета 50%, так что это- возможный максимум. Пени 1/300*7.5% в день.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать экологическую отчетность через оператора ЭДО
25 февраля 2011 в 10:24
Цитата (Helen_N):Я не бухгалтер))), поэтому некоторые ваши рассуждения с первого раза понять не могу)))уж,извините. Хочу уточнить: начислить больничные в 2011 за 2010 бухгалтер может, значит. Но при этом,ИП (кажется он на ЕНВД) может оплатить какие-то штрафы? Каким будет размер этих штрафов просчитать можно? (З/п показывают мне 6900 и работаю с 1 сентября 2010г.).

Штрафов не будет, если вовремя откорректируют отчетность по ЕНВД.
Требуйте оплаты больничного листа.