zurriburi

Платежи на карту (связной)

Здравствуйте всем! мучает меня один вопросик ;)

Есть ИП, занимается интернет-торговлей. УСН, 6%.
ККМ нет и не будет, т. к. раздражает эта возня =)

платежи принимаются по безналу, но требуется принимать с клиентов наличку.

имеется карта (оформленная на физ лицо) и карточный счет связной.банка, которую удобно пополнять в терминалах оплаты салонах связи связной. без комиссии
деньги приходят за 5 минут, дается чек (не кассовый), в назначении платежа в ИБ написано
ПТБ. Пополнение счёта через ЦСПП

также в терминалах можно закинуть денег на депозитный счет.

ну так вот собственно и вопрос - могу ли я так принимать оплату от клиентов? будет ли это считаться доходом?
если нет, то что грозит - штраф или как? насколько это все легально?
об открытии карточного счета налоговую не уведомлял

хотелось бы прояснить вопрос, всем заранее спасибо за ответы ;)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 376 516 баллов
24 февраля 2011 в 01:04
Здравствуйте!

У соответствующих структур есть многолетний опыт контроля за подобными способами оплаты. Последствия могут быть разными в зависимости от цены вопроса, то есть от Ваших оборотов. В журнале "Практическая бухгалтерия" за 2008 год № 4 есть статья про Интернет проверки, как раз по Вашему поводу, где подробно изложены последствия.
Цитата: "Опытные программисты отслеживают количество обращений на тот или иной сайт, фиксируют количество заказов и создают аналитическую базу по продажам того или иного интернет-магазина. Эти данные используются при составлении плана проверок, в том числе и налоговыми органами. Например, если количество обработанных заказов, заявленное на сайте продавца, превышает тысячу, а в бухгалтерском и налоговом учете отражено выполнение только ста заказов, то можно сделать вывод о занижении выручки, что при наличии доказательной базы может привести не только к доначислению штрафов и пеней, но и к возбуждению уголовного дела в отношении директора и главного бухгалтера интернет-магазина за неуплату налогов в бюджет".
И Вашу карту отследить элементарно.
Прочитайте статью. Может быть "возня" с ККМ перестанет Вас раздражать.
Сформировать транспортную накладную в веб-сервисе для ИП
Romahka 4 131 балл, г. Новосибирск
24 февраля 2011 в 06:13
Цитата (zurriburi):Здравствуйте всем! мучает меня один вопросик ;)

Есть ИП, занимается интернет-торговлей. УСН, 6%.
ККМ нет и не будет, т. к. раздражает эта возня =)

платежи принимаются по безналу, но требуется принимать с клиентов наличку.

имеется карта (оформленная на физ лицо) и карточный счет связной.банка, которую удобно пополнять в терминалах оплаты салонах связи связной. без комиссии
деньги приходят за 5 минут, дается чек (не кассовый), в назначении платежа в ИБ написано
ПТБ. Пополнение счёта через ЦСПП

также в терминалах можно закинуть денег на депозитный счет.

ну так вот собственно и вопрос - могу ли я так принимать оплату от клиентов? будет ли это считаться доходом?
если нет, то что грозит - штраф или как? насколько это все легально?
об открытии карточного счета налоговую не уведомлял

хотелось бы прояснить вопрос, всем заранее спасибо за ответы ;)

"Упрощенка", 2009, N 11

СПОСОБЫ ОПЛАТЫ В ИНТЕРНЕТ-ТОРГОВЛЕ

Оплата с помощью банковских карт

Если интернет-магазин подключен к таким платежным системам, как Visa или MasterCard, покупатели могут оплачивать товары по пластиковым картам. Все происходит точно так же, как в предыдущем случае, только в качестве агента выступает банк, с которым продавец заключает договор интернет-эквайринга. Банк открывает интернет-магазину счет, на который покупатели перечисляют деньги через карты, и направляет на электронный адрес интернет-магазина выписку о проведенных операциях. Получив документ, продавец доставляет товар покупателям. За денежные переводы банк взимает комиссию.
Доходы в сумме, уплаченной покупателем, образуются в момент поступления денег на расчетный счет интернет-магазина. В пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ указаны расходы на услуги кредитных организаций. Значит, в день, когда банк снял комиссию, на ее величину можно уменьшить налоговую базу.

Оплата "электронными деньгами"

Можно сделать так, чтобы клиенты рассчитывались через платежную систему. Для этого магазину нужно зарегистрироваться в одной из них (WebMoney, E-port, PayCash, Яндекс.Деньги и т.д.), указав на сайте название, и заключить посреднический договор с гарантийным агентством, которое будет переводить суммы на его расчетный счет. Продавцам это удобно: не надо применять кассовый аппарат и отвозить деньги в банк.
Покупатель, выбравший такой способ оплаты, тоже регистрируется в платежной системе и вносит деньги на счет гарантийного агентства через терминал или банк. На внесенную сумму агентство пополняет его "электронный кошелек". Покупатель делает заказ, агентство направляет на электронный адрес продавца выписку и, удержав комиссию, переводит деньги на его банковский счет. Товар считается оплаченным и отпускается покупателю.
В налоговом учете исходят из того, что магазин работает с агентством по посредническому договору. Значит, его доход - вся сумма, снятая со счета покупателя (вместе с комиссией). Согласно кассовому методу, используемому при упрощенной системе, датой получения дохода является день, в который деньги зачислены на расчетный счет. Посредническую комиссию можно признать расходом в день, когда она выплачена и оформлен подтверждающий документ, например выписка агента или совместный акт (пп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Н.А.Теплова
Эксперт журнала "Упрощенка"
Подписано в печать
19.10.2009

НКК Консультант
24 февраля 2011 в 09:17
Доброе утро!

ИП обязан уведомить ИФНС и ПФ РФ обо всех счетах (в т.ч. карточных), используемых в предпринимательской деятельности в течение 7 дней с даты начала использования соответствующего счета в предпринимательской деятельности (пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ и пп. 1 п. 3 ст. 28 Закона № 212-ФЗ).
За неуведомление (несвоевременное уведомление) налагаются штрафы (например, ст. 118 НК РФ).
Не вижу нарушения законодательства в случае, если клиенты будут оплачивать Ваши товары (работы, услуги) перечислениями на Вашу карту (Письмо Минфина РФ от 30 декабря 2008 г. N 03-11-05/318).
Главное, чтобы на карту поступали доходы только от предпринимательской деятельности, чтобы не пришлось доказывать налоговикам, что в отношении части поступлений не надо уплачивать налог.
zurriburi (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
24 февраля 2011 в 12:00
спасибо всем за ответы!
Цитата (Nataly S):Здравствуйте!

У соответствующих структур есть многолетний опыт контроля за подобными способами оплаты. Последствия могут быть разными в зависимости от цены вопроса, то есть от Ваших оборотов. В журнале "Практическая бухгалтерия" за 2008 год № 4 есть статья про Интернет проверки, как раз по Вашему поводу, где подробно изложены последствия.

честно говоря, все это очень сомнительно, можно только предполагать продажи по посещаемости и не более того. вероятно, запугивают ;)
но скрывать доходы я-то и не собираюсь

Цитата (Romahka):

СПОСОБЫ ОПЛАТЫ В ИНТЕРНЕТ-ТОРГОВЛЕ

Оплата с помощью банковских карт

Оплата "электронными деньгами"

это все понятно, но есть, во-первых, комиссия 3-6 %, во -вторых, такая неприятная штука как чарджбеки и мошенничество
терминалы также чеки не выдают, верно?

Цитата (НКК):Доброе утро!

1. ИП обязан уведомить ИФНС и ПФ РФ обо всех счетах (в т.ч. карточных), используемых в предпринимательской деятельности в течение 7 дней с даты начала использования соответствующего счета в предпринимательской деятельности (пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ и пп. 1 п. 3 ст. 28 Закона № 212-ФЗ).
За неуведомление (несвоевременное уведомление) налагаются штрафы (например, ст. 118 НК РФ).
2. Не вижу нарушения законодательства в случае, если клиенты будут оплачивать Ваши товары (работы, услуги) перечислениями на Вашу карту (Письмо Минфина РФ от 30 декабря 2008 г. N 03-11-05/318).
Главное, чтобы на карту поступали доходы только от предпринимательской деятельности, чтобы не пришлось доказывать налоговикам, что в отношении части поступлений не надо уплачивать налог.

1. используемых в предпринимательской деятельности.... надо будет доказать, что какой-то счет не используется для пред. деят-ти а только в личных целях?
2. Я готов уплачивать налог по всем поступлениям на эту карту, но как я уже говорил, в платежках будет указано ПТБ. Пополнение счёта через ЦСПП. Зачтет налоговая это как доход от предпр. деятельности или это не важно, все равно можно платить 6%? Вот это самое главное - удобство принятия наличных от клиентов, в том числе предоплата ;)
НКК Консультант
24 февраля 2011 в 17:32
Цитата (zurriburi):спасибо всем за ответы!
1. используемых в предпринимательской деятельности.... надо будет доказать, что какой-то счет не используется для пред. деят-ти а только в личных целях?
2. Я готов уплачивать налог по всем поступлениям на эту карту, но как я уже говорил, в платежках будет указано ПТБ. Пополнение счёта через ЦСПП. Зачтет налоговая это как доход от предпр. деятельности или это не важно, все равно можно платить 6%? Вот это самое главное - удобство принятия наличных от клиентов, в том числе предоплата ;)

Добрый вечер!

1. Если счет не используется в предпринимательской деятельности, ИП о нем уведомлять не должен.
2. Думаю, назначение платежа будет не столь сильно волновать проверяющих, если они увидят, что со всех поступлений на счет налог уплачен.
А из каких-либо документов будет видно, кто именно вносил средства? Желательно, чтобы там не фигурировали Вы как лицо, вносившее все платежи, так как в таком случае налоговики будут подозревать сокрытие наличных расчетов (требование о применении ККТ ИП при осуществлении наличных расчетов пока никто не отменял).
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
24 февраля 2011 в 18:18
Цитата:

Добрый вечер!

1. Если счет не используется в предпринимательской деятельности, ИП о нем уведомлять не должен.
2. Думаю, назначение платежа будет не столь сильно волновать проверяющих, если они увидят, что со всех поступлений на счет налог уплачен.
А из каких-либо документов будет видно, кто именно вносил средства? Желательно, чтобы там не фигурировали Вы как лицо, вносившее все платежи, так как в таком случае налоговики будут подозревать сокрытие наличных расчетов (требование о применении ККТ ИП при осуществлении наличных расчетов пока никто не отменял).

Здравствуйте.
1. ок
2. к сожалению не видно кто вносит средства. видимо, считается, что сам владелец карты
а к чему могут привести подозрения налоговиков? я же не беру наличку в руки , а она падает на счет ;)
24 февраля 2011 в 22:08
также я вычитал здесь https://elba.kontur.ru/Enquiry/Articles/Dohod.html
что пополнение расчетного счета за счет собственных средств не подлежит налогообложению

так если я включу эти платежи в налогообл. базу, налоговая зачтет их?
НКК Консультант
25 февраля 2011 в 15:39
Цитата (zurriburi):также я вычитал здесь https://elba.kontur.ru/Enquiry/Articles/Dohod.html
что пополнение расчетного счета за счет собственных средств не подлежит налогообложению

так если я включу эти платежи в налогообл. базу, налоговая зачтет их?

Добрый день!

1) Вряд ли налоговая будет против, если Вы переплатите налог 😀 А вот чтобы доказать, что с поступлений на счет в виде собственных средств не надо платить налог, надо будет запастись первичкой, которая позволит разделить зачисления на счет в разрезе поступлений от контрагентов и Ваших внесений. Насколько я понимаю, такую первичку получить не удастся, поэтому придется платить налог со всех поступлений на счет.
Посему личные зачисления лучше делать на счет, который не используется в предпринимательской деятельности.

2) Налоговиков волнует проблема неприменения ККТ в связи с возможностью наложения штрафа. Поэтому они могут заподозрить, что Вы вносите на свой счет средства, полученные в виде выручки, не отраженной с использованием ККТ.
25 февраля 2011 в 17:32
1. понятно, пополнять сам не буду. для пополнения самостоятельного будет другой счет
2. Для налички есть другое ИП, работающее по ЕНВД,
Короче говоря, вы считаете что такой способ оплаты от клиентов имеет право на жизнь и криминала тут нет?
Подключиться к «Контур.Экстерну» и подтвердить ОВЭД через интернет
25 февраля 2011 в 17:37
Добрый день. Обсуждение криминальных схем у нас запрещено правилами форума.
Так что если Вам официальный консультант дал ответ, то именно этот момент уточнять уже не просто излишне, но и слегка бестактно, на мой взгляд.
Желаю удачи!
25 февраля 2011 в 19:57
спасибо.
я только не понял по пункту 2, будет ли это безнальный платеж или налоговая посчитает его наличным без применения ККТ.
25 февраля 2011 в 22:42
Цитата (zurriburi):я только не понял по пункту 2, будет ли это безнальный платеж или налоговая посчитает его наличным без применения ККТ.

Платеж будет безналичным.
Но если выяснится, что деньги вносили лично Вы, Вам могут инкриминировать наличные расчеты без применения ККТ.
Об этом Илья и предупреждал.
26 февраля 2011 в 16:14
Цитата (Al-ra5):
Цитата (zurriburi):я только не понял по пункту 2, будет ли это безнальный платеж или налоговая посчитает его наличным без применения ККТ.

Но если выяснится, что деньги вносили лично Вы, Вам могут инкриминировать наличные расчеты без применения ККТ.

наверно все-таки не я, а клиенты? и выяснить это можно, наверно, только при проверке?
еще тут подсказывают, что счет открывается для целей, не связанных с предпринимательством, это уже банковские заморочки, могут закрыть его?
Заполнить и сдать отчеты № 11, № 11 (краткая), № 11 (сделка) по новой форме через интернет
Nataly S 376 516 баллов
26 февраля 2011 в 22:34
Здравствуйте!

Цитата:наверно все-таки не я, а клиенты?

Как-то уверенности не чувствуется. "Наверно.."? Есть два варианта "я" и "не я", промежуточный "то я, то не я" сводится к "я". Последствия Александра объяснила.
А контрольные закупки никто не отменял, хоть и несколько поменялся порядок их проведения.
НКК Консультант
27 февраля 2011 в 18:37
Цитата (zurriburi):
Цитата (Al-ra5):

наверно все-таки не я, а клиенты? и выяснить это можно, наверно, только при проверке?
еще тут подсказывают, что счет открывается для целей, не связанных с предпринимательством, это уже банковские заморочки, могут закрыть его?

Добрый вечер!

1) Если выяснится, что Вы пополняете карточку наличными, полученными Вами от клиентов (а не клиенты пополняют Ваш карточный счет наличными), это будет означать нарушение Вами законодательства о применении ККТ.
2) Вы совершенно правы. Банки в условиях выдачи карты часто устанавливают запрет на ее использование в предпринимательской деятельности и при выявлении такого факта (в виду интенсивности прохождения платежей) может счет заблокировать.
28 февраля 2011 в 13:30
Вот теперь все понятно, всем спасибо большое.