Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оказание услуги физическим лицом

Софья 12 (автор вопроса)  10 баллов, г. Москва
15 августа 2014 в 17:27
Добрый день.

ООО на ОСНО заключило договор с физ.лицом на выполнение услуги за определенную плату, указанную в договоре.
Я это физ. лицо отразила в учете, как сотрудника ГПХ.
Начислены НДФЛ,страховые взносы в ПФР.
Но директор утверждает, что
"Договор регулируются ст. 779 ГК РФ.
Заключен договор возмездного оказания услуг с физическим лицом, а не договор подряда и не гражданско-правовой договор.
НДФЛ мы должны отчислять за физлицо только в том случае, если данное условие прописано в договоре.
При этом в ПФР и ФСС мы отчисления делать не обязаны.
По гражданско-правовому договору нужно обоснование (отсутствие в штате компании сотрудника по данной должности, и в этом случае оформление его в соответствии с унифицированной формой № Т-73. Штата у нас нет)".
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить? Вопрос удалён модератором.
С НДФЛ понятно, если организация не заплатит, то обязаны подать сведения об не удержании с дохода физ. лица.
НКК Консультант
16 августа 2014 в 13:36
Цитата (Софья 12):Добрый день.

ООО на ОСНО заключило договор с физ.лицом на выполнение услуги за определенную плату, указанную в договоре.
Я это физ. лицо отразила в учете, как сотрудника ГПХ.
Начислены НДФЛ,страховые взносы в ПФР.
Но директор утверждает, что
"Договор регулируются ст. 779 ГК РФ.
Заключен договор возмездного оказания услуг с физическим лицом, а не договор подряда и не гражданско-правовой договор.
НДФЛ мы должны отчислять за физлицо только в том случае, если данное условие прописано в договоре.
При этом в ПФР и ФСС мы отчисления делать не обязаны.
По гражданско-правовому договору нужно обоснование (отсутствие в штате компании сотрудника по данной должности, и в этом случае оформление его в соответствии с унифицированной формой № Т-73. Штата у нас нет)".
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить и надо ли платить страховые взносы?
С НДФЛ понятно, если организация не заплатит, то обязаны подать сведения об не удержании с дохода физ. лица.
Добрый день!

По правилам форума в одной теме обсуждается один вопрос. В данной теме обсуждаем оформление документов, а вопросы налогообложения выплат по договору можно и нужно (так как директор сильно не прав) обсудить в новой теме налогового раздела форума.

Если речь идет о том, что физлицо по договору с ООО выполняет определенную услугу в течение определенного периода времени за определенную плату, при этом отсутствуют основания признания отношений трудовыми (работник не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка ООО, не обеспечивается социальными гарантиями, предусмотренными для работников и т.п. - ст. ст. 56 и 57 ТК РФ), то речь действительно идет о заключении договора возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 779 ГК РФ), который является одной из разновидностей гражданско-правовых договоров.
Обычаем делового оборота (п. 1 ст. 5 ГК РФ) является оформление акта по результатам оказания услуг по рассматриваемому договору.

Выделенное синим не вытекает из требований законодательства, но может использоваться как подстраховка от претензий к притворности данного договора, прикрывающего трудовые отношения (ст. ст. 15 и 19.1 ТК РФ).
Софья 12 (автор вопроса)  10 баллов, г. Москва
16 августа 2014 в 15:43
Добрый день.

Спасибо большое за ответ, вторую часть вопроса задам в новой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер