Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчетность ИП на УСН (6%)

15 августа 2014 в 18:31
Здравствуйте!
Открываю ИП по УСН 6%(без работников),буду заниматься установкой видеокамер и их продажей клиенту. Работать буду в роли Агента, ежемесячно по договору я должна отчитываться перед Принципалом: Акт-Отчет, Счет, Счет-Фактура. Какие документы я обязана вести для отчетов перед налоговой,Принципалом, клиентами,возможно есть еще какие то органы перед которыми я должна отчитаться? Подскажите пожалуйста.

Заранее благодарна!
optina_21  48 баллов
15 августа 2014 в 19:25
добрый день ) вопрос на самом деле ОЧЕНЬ широкий. для уточнения всех вопросов попробуйте почитать разделы форума по ИП и УСН, наверняка найдете ответы на все интересующие вас вопросы.

поскольку вы планируете работать без наемных работников, в основном вас как плательщика налогов и взносов будут интересовать 2 органа: налоговая и пенсионный фонд. для налоговой необходимо:
1) сохранять первичные документы (можете издать внутренний приказ и самостоятельно определить срок хранения этих документов. поскольку налоговая может проверить 3 года, предшествующие году проверки, будет спокойнее хранить первичные документы - акты - в течение 4 лет);
2) на основании первичных документов вести книгу учета доходов и расходов (посмотрите тут на сайте в разделе бланки - исчерпывающий перечень того, что вообще может понадобиться при ведении ИП);
3) ежеквартально не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, перечислять в ваше налоговую суммы авансовых взносов по УСН, в противном случае по результатам сдачи декларации за год вам налоговая начислит пени;
4) по окончании года сдавать данные о численности работников - до 20 января;
5) оформлять и сдавать декларацию по УСН до 30 апреля года, следующего за отчетным;
6) иметь кассу с ЭКЛЗ.

пенсионный фонд:
1) уплачивать фиксированные взносы на ИП в размере 26% по ОПС и 5,1% в ФОМС, базой для расчета является сумма МРОТ, умноженная на 12, иначе говоря 5554*12=66648 руб., срок уплаты - до 31 декабря 2014 года;
2) если ваш доход превысит 300 тыс. руб., на всю сумму превышения вы должны дополнительно к указанным выше процентам платить 1% по ОПС, то есть, если ваш доход с начала года составит в августе 2014 года 400 тыс, у вас появится обязанность платить 1% от 100 тыс. - 1 тыс. в счет ОПС, срок уплаты - до 1 апреля 2015 года.

не забывайте, что как ИП на УСН с объектом доходы вы имеете право уменьшить размер авансовых платежей или налога на ВСЮ сумму фиксированных взносов. то есть, если за 9 месяцев работы в 2014 году ваша выручка составила, к примеру, 450 тыс., вы делаете следующие расчеты:

1. расчет суммы авансового платежа. 450 000/100*6=27000 руб.
2. если к этому времени вы уже заплатили по себе 26% ОПС и 5,1%ФОМС, имеете право вычесть реально уплаченные в расчетный период суммы из суммы авансового платежа за этот же расчетный период.
суммы взносов: 66648/100*31,1 (26+5,1)=20727,53 руб.
если в этот же расчетный период вы уплатили и 1%ОПС с суммы дохода свыше 300 тыс., имеете право вычесть и его тоже.
сумма 1% будет рассчитываться таким образом: (450000-300000)/100=1500 руб.
итого сумма вычета может составить 20727,53+1500=22227,53
3. для того, чтобы определить сумму, подлежащую уплате в бюджет как итоговый авансовый платеж, делает следующее: из изначально исчисленной суммы платежа вычитаем суммы взносов и получаем цифру,которую нужно вносить в декларацию и перечислять в налоговую. 27000-22227,53=4772,47. в декларацию аванс вносится без копеек с округлением, то есть 4772 руб.
Бесценная  55 307 баллов, г. Москва
15 августа 2014 в 21:51
Цитата:2) на основании первичных документов вести книгу учета доходов и расходов (посмотрите тут на сайте в разделе бланки - исчерпывающий перечень того, что вообще может понадобиться при ведении ИП)-это ИП на УСН 6%
4) по окончании года сдавать данные о численности работников - до 20 января-ИП без работников с 2014 года сведения не подают
6) иметь кассу с ЭКЛЗ-не обязательно
Вам нужно для себя определиться какими документами  вы будете обмениваться и отчитываться перед принципалом.
Никакие приказы,учётные политики и похожие документы ИП не нужны,нужна первичка,хотя 6% это только доход.....
храните все документы(накладные,акты,договора,платёжки и пр.) не менее 4лет,вовремя платите в ПФР платёж ИП, желательно до 31декабря,используйте свой р/с только в предпринимательской деятельности,делайте сверки с контрагентами,указывайте правильные реквизиты гос органов,делайте сверки с ними спустя месяц после платежа и у вас всё будет хорошо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 августа 2014 в 16:38
Спасибо за помощь!))
19 августа 2014 в 15:06
Добрый день.
Цитата (Любовь Lyubov): Работать буду в роли Агента, ежемесячно по договору я должна отчитываться перед Принципалом: Акт-Отчет, Счет, Счет-Фактура.
Счет-фактуру будете выставлять только в том случае, если принципал применяет ОСНО. Если он тоже на УСН, то никаких счетов-фактур у Вас не будет.
Позаботьтесь о том, чтобы из договора явно следовало, как именно определяется размер вознаграждения агента (фиксированная ли это сумма или конкретный процент от выручки принципала). Это необходимо для того, чтобы исключить всякие сомнения по поводу того, какую сумму из поступивших в кассу или на расчетный счет средств включать в Вашу КУДиР как доход агента, а какую считать выручкой принципала.
20 августа 2014 в 14:08
Добрый день!

По договору прописано, что сумма вознаграждения 25%, если я правильно поняла, то эта сумма приходит на р/с и ее я вписываю в КУДиР, и соответственно от этой суммы плачу налог 6%?
20 августа 2014 в 14:28
Смотря какой порядок расчетов предусмотрен условиями сделок с принципалом и клиентами. Если деньги от клиентов поступают на счет принципала, а Вы получаете от него лишь сумму вознаграждения, то так, да.
Но возможен и другой вариант - когда клиент перечисляет все деньги на Ваш счет, а Вы потом переправляете их в банк принципала (полностью или за вычетом своего вознаграждения).
20 августа 2014 в 14:52
Все поняла, мой вариант будет первый.Спасибо!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер